4 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Пианист

Пианист (2002)

The Pianist

Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30 - х годов прошлого века. Главный герой фильма - Владек - занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь.

Факты

  • Музыка, которая раздаётся в конце фильма из грузовика, разъезжающего по руинам - польский гимн. Вот почему Шпильман понимает, что он спасён.
  • Владислав Шпильман, бывший узник варшавского гетто, реальный польский пианист скончался в 2000 году.
  • Во время съёмок в эпизоде, где герою Броуди надо было прыгать в окно, несмотря на лежащий внизу страховочный мат, Броуди замешкался и спросил: "Кто-нибудь уже пробовал прыгать в это окно?" Все помотали головами. "Что, никто не прыгал?" - переспросил он. И тут Полански взял и сиганул в окно. Уже снизу он крикнул: "Ну вот, кто-то попробовал. Теперь твоя очередь!" Броуди прыгнул, здорово ударившись лицом и ободрав ребра.
  • Эдриан Броуди сбросил 14 килограмм для роли Владека Шпильмана, сидя в течение 6 недель на диете из двух варёных яиц и зелёного чая на завтрак, цыплёнка на обед и кусочка рыбки или цыплёнка с варёными овощами на ужин. Изначально его вес составлял 73 килограмма (при росте 185 см).
  • Чтобы понять, что чувствовал его герой, Броуди съехал с квартиры, продал машину и не смотрел телевизор.
  • Во время съёмок фильма, в Кракове, Полански встретил человека, который помогал его семье во время войны.
  • Сцена, в которой Шпильмана спасают от отправки в лагерь и говорят "Только не беги", навеяна событиями имевшими место в жизни самого Полански.
  • Это первый фильм, который получил приз Сезара как лучший фильм, в котором не было произнесено ни слова по-французски.
  • В сценах депортации в массовке в роли одного из детей снялся Даниэль Шпильман - внук Владислава Шпильмана, а одного из еврейских полицейских сыграл его отец и сын Владислава Анджей Шпильман.
  • Во время съёмок в эпизоде, где герою Броуди надо было прыгать в окно, несмотря на лежащий внизу страховочный мат, Броуди замешкался и спросил: "Кто - нибудь уже пробовал прыгать в это окно?" Все помотали головами. "Что, никто не прыгал?" - переспросил он. И тут Полански взял и сиганул в окно. Уже снизу он крикнул: "Ну вот, кто - то попробовал. Теперь твоя очередь!" Броуди прыгнул, здорово ударившись лицом и ободрав ребра.
  • Это первый фильм, который получил приз Сезара как лучший фильм, в котором не было произнесено ни слова по - французски.
  • Во время съёмок в эпизоде, где герою Броуди надо было прыгать в окно, несмотря на лежащий внизу страховочный мат, Броуди замешкался и спросил: "Кто - нибудь уже пробовал прыгать в это окно?" Все помотали головами. "Что, никто не прыгал?" - переспросил он. И тут Полански взял и сиганул в окно. Уже снизу он крикнул: "Ну вот, кто - то попробовал. Теперь твоя очередь!" Броуди прыгнул, здорово ударившись лицом и ободрав ребра.

Отзывы

Отзывов: 2
ussuriec25 • 1 декабря 2021 в 10:55 • ПоложительныйОценка: 10/10
Лучший фильм про холокост, снятый гениальным Романом Полански. С великолепным Эдрианом Броуди.
djoni3 • 8 февраля 2021 в 14:59 • ПоложительныйОценка: 10/10
Хотел написать про ПианистКУ(2001 г),но посмотрев фильм мне он показался уж больно женским,думаю наши милые дамы напишут лучше...Так что лучше про Пианиста что нибудь накалякую..Наверно слоган этого фильма,фраза сказанная немецким офицером-Бог хочет что бы вы жили..Как понял-это фильм автобиографический,и подлинность событий не вызывает сомнений,ну хотя бы пусть будет так..Фильм очень неплохо поставлен,но вначале,после эпизода где еврейская семья так бурно обсуждает куда небольшую пачку денег спрятать,смотреть дальше не хотелось,как то смешно и наивно выглядело..И вообще такая мирная атмосфера царит,евреи и немцы спокойно гуляют по улицам,ну запретили им вход в некоторые рестораны и в парк,но потом как снежный ком..Первая часть фильма почти полностью копирует Список Шиндлера,только все происходящее мы видим не глазами Оскара,а как бы изнутри,простым жителем этого гетто.Полански тут в чем то обошел даже Спилберга,многие жестокие сцены просто шокируют,атмосфера фильма очень тяжелая,смотришь на эти бессмысленные убийства,и спрашиваешь-За что?Зачем?Почему?Очень хочется эти два фильма сравнивать,они действительны похожи,только в Списке спасают сотни людей,весь фильм мы видим эту "массовость",тут же только одного..В один момент все исчезают,забываешь о них,остается один...Тут Эдриан Броуди гениально сыграл образ своего персонажа,я уж таким упитанным его не могу назвать,к концу фильма реально похудел,только один его известный нос и торчит..Я к нему несколько раз менял свое отношение, вначале неяркий,примитивный персонаж,потом я его стал ненавидеть,с мужской точки зрения,за трусость,за нерешительность,особенно когда он на колени упал перед немцем,конечно все понятно,он сломлен психологически,кругом смерть,просто неправильный взгляд-получишь пулю,потом зауважал,хоть какие то действия стал делать что бы другим помочь,потом его стало жалко.И тут нам действительно показывают не супермена,а доброго человека,который не умеет стрелять или убивать,он умеет только играть,дарить людям свою музыку..и как!Сцена когда немецкий офицер попросил его сыграть сильна,почему он так играл?Замершими пальцами,руки огрубели от работы,голодный-почему?Он хотел просто понравится офицеру,что бы его не убили?Или играл для себя,в последний раз,перед смертью,что бы насладиться своей музыкой..Сильный эпизод.Полански дает понять,что не все нацисты были нелюдями,историй таких полно,но что заставило поступить немецкого офицера так,как он поступил?Что он увидел в этом человеке?Без минусов не обошлось-на первом этаже немецкий штаб,на чердаке еврей прячется,неужели никто не увидел что офицер,пусть даже из руководства,постоянно с какими то пакетами на чердак ходит?Понятно что холодно,герой от такой жизни на грани безумия,но выходить к союзникам в немецкой шинели не самый лучший вариант.И озвучка,смотрел в наушниках,(но не на этом сайте)персонажи говорят тихо,но как немецкую речь переводят-чуть не оглох.
По мне этот фильм имеет право называться шедевром,в памяти точно останется надолго.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.