10 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Молчание ягнят

Молчание ягнят (1990)

The Silence of the Lambs

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Старлинг встретиться с заключенным - маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след. Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм. Он согласен помочь Клариссе лишь в том случае, если она попотчует его больное воображение подробностями своей сложной личной жизни. Такие двусмысленные отношения не только порождают в душе Клариссы внутренний конфликт, но и сталкивают ее лицом к лицу с помешанным до гениальности убийцей. Воплощение дьявола настолько сильно, что ей может не хватить мужества и стойкости, чтобы остановить его...

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Томаса Харриса "Молчание ягнят" (The Silence of the Lambs, 1988).
  • Роль Ганнибала Лектера была предложена Джину Хэкмену, ему же предлагалось заняться и режиссурой. В то же время на роль Кларисы предлагались Мишель Пфайффер и Мег Райан.
  • Помимо Хэкмена на роль доктора Лектера претендовали Роберт Дювалл, Джереми Айронс и Брайан Кокс.
  • Большая часть съемочного материала была подготовлена вПиттсбурге. Город идеально подходил для съемок ввиду огромного количества архитектурных сооружений ипрочих красивых мест. Таким образом, участникам съемочной группы удалось создать иллюзию того, что съемки проходили вразных уголках страны.
  • Данная картина стала третьей завсю историю проведения церемонии Оскар, которой удалось завоевать все 5главных наград: "Лучшая картина", "Лучший режиссер", "Лучший актер", "Лучшая актриса" и"Лучший сценарий". Доэтого такихже почестей удостоились "Это случилось однажды ночью" (1934) и"Пролетая над гнездом кукушки" (1975).
  • Энтони Хопкинс, описывая голос, предоставленный своему персонажу Ганнибалу Лектеру, назвал его "симбиозом Трумэна Капоте и Кэтрин Хепберн".
  • Если внимательно присмотреться кпостеру, томожно увидеть изображение черепа нателе бабочки. Аесли присмотреться еще внимательнее, томожно разглядеть, что череп состоит как минимум изтрех обнаженных девушек (есть такие варианты постеров, накоторых можно насчитать аждосеми девушек).
  • Маньяк поимени Баффало Билл стал эдаким собирательным образом трех реально существовавших серийных убийц. Итак, познакомьтесь сэтими жуткими людьми, заплечами каждого изкоторых неменее полсотни жертв: ЭдГейн, любивший снимать кожу сосвоих жертв, красавчик Тед Банди, использующий фальшивую гипсовую повязку наруке для привлечения наивных женщин, иГари Хейдник, любитель держать своих жертв вглубокой яме, где они, как правило, иумирали отголода.
  • Во время первой встречи Клариссы и доктора Лектера последний намекнул, где же можно найти Баффало Билла. Он описал свой рисунок, сделанный на стене камеры-одиночки: "Она называется Дуомо - видел эту картину в итальянском Бельведере". Чуть позднее Старлинг узнает, что Баффало Билл проживает в Бельведере, штат Огайо.
  • Во время одной из сцен в камере-одиночке Энтони Хопкинс постарался смотреть прямо вкамеру, мотивируя данный поступок тем, что при таком ракурсе узрителя создастся впечатление, что его персонаж "знает абсолютно всё".
  • По первоначальной задумке планировалось запустить картину впрокат осенью 1990года. Однако Orion Pictures решила придержать выход картины доянваря 1991года, дабы несоздавать конкуренции другому своему хиту "Танцующий сволками", также весьма успешно поучаствовавшему воскароносной гонке.
  • В ходе подготовки кисполнению своей роли Энтони Хопкинс внимательно изучил досье насамых знаменитых серийных убийц современности. Также онпобывал втюрьмах, где содержались данные персоналии, идаже посетил парочку громких судебных процессов.
  • Во время изучения видеоматериалов Энтони заметил, что маньяк Чарльз Мэнсон никогда неморгал вовремя разговора, инезамедлительно перенес данное наблюдение наэкран.
  • Энтони Хопкинсу досталось всего лишь 16минут экранного времени, что, впрочем, непомешало блистательному актеру завоевать Оскара вноминации "Лучшая мужская роль". Вближайшее время этот рекорд врядли будет кем-то побит.
  • Автор сценария Тед Талли, создавая сценарий ккартине, наместе агента Старлинг видел только Джоди Фостер. Однако, когда режиссерское кресло занял Джонатан Демме, онрешил поменять выбор своих предшественников ипригласил вкартину Мишель Пфайффер.
  • Мишель Пфайффер отказалась от главной роли, сославшись нато, что фильм получится весьма кровавым ижестоким. После этого Джонатан Демме решился-таки позвать впроект Джоди Фостер и, как выяснилось, непрогадал.
  • Основной мотив сюжетной линии имел параллели ссобытиями, происходившими насамом деле, каковыми стали взаимоотношения профессора Университета криминологии Роберта Кеппеля иманьяка Теда Банди.
  • Тед Банди, несмотря на все свои прегрешения, оказал содействие в раскрытии целой серии убийств. Тед был казнен 24 января 1989 года, однако маньяка удалось найти лишь в 2001 году - спустя 12 лет после казни Банди. Им стал Гэри Риджвэй, сознавшийся в 48-ми совершенных им преступлениях.
  • В ходе подготовки ксъемкам Джоди Фостер иСкотту Гленну были предоставлены аудиозаписи, сделанные маньяками входе совершенных ими убийств. Джоди наотрез отказалась прослушивать эти леденящие кровь записи, авот Скотт насвою беду решился, вследствие чего напротяжении достаточно длительного периода времени его преследовали ночные кошмары.
  • Брук Смит, играющая похищенную девушку Кэтрин, и Тед Левайн, играющий Баффало Билла, были очень близки во время съемок картины.
  • Человек в синей кепке в заключительной сцене фильма на тропическом острове - режиссер Джонатан Демме, исполнивший в своей картине эпизодическую роль-камео.
  • В фильме Джейма Гампа называют то Джейм, то женским именем Джейми. В книге над ним в детстве потешались из-за имени дети, что и послужило причиной его транссексуальности.
  • В декабре 2011 года фильм, как "имеющий большое культурное, историческое или эстетическое значение", был включён в Национальный реестр фильмов США.
  • Во время первой встречи Клариссы и доктора Лектера последний намекнул, где же можно найти Баффало Билла. Он описал свой рисунок, сделанный на стене камеры - одиночки: "Она называется Дуомо - видел эту картину в итальянском Бельведере". Чуть позднее Старлинг узнает, что Баффало Билл проживает в Бельведере, штат Огайо.
  • Во время одной из сцен в камере - одиночке Энтони Хопкинс постарался смотреть прямо вкамеру, мотивируя данный поступок тем, что при таком ракурсе узрителя создастся впечатление, что его персонаж "знает абсолютно всё".
  • Энтони Хопкинсу досталось всего лишь 16минут экранного времени, что, впрочем, непомешало блистательному актеру завоевать Оскара вноминации "Лучшая мужская роль". Вближайшее время этот рекорд врядли будет кем - то побит.
  • Мишель Пфайффер отказалась от главной роли, сославшись нато, что фильм получится весьма кровавым ижестоким. После этого Джонатан Демме решился - таки позвать впроект Джоди Фостер и, как выяснилось, непрогадал.
  • Тед Банди, несмотря на все свои прегрешения, оказал содействие в раскрытии целой серии убийств. Тед был казнен 24 января 1989 года, однако маньяка удалось найти лишь в 2001 году - спустя 12 лет после казни Банди. Им стал Гэри Риджвэй, сознавшийся в 48 - ми совершенных им преступлениях.
  • Человек в синей кепке в заключительной сцене фильма на тропическом острове - режиссер Джонатан Демме, исполнивший в своей картине эпизодическую роль - камео.
  • В фильме Джейма Гампа называют то Джейм, то женским именем Джейми. В книге над ним в детстве потешались из - за имени дети, что и послужило причиной его транссексуальности.

Отзывы

Отзывов: 3
ussuriec25 • 29 июня 2022 в 21:32 • ПоложительныйОценка: 10/10
Наижутчайшее кино.
Bird • 10 марта 2021 в 23:22 • ПоложительныйОценка: 10/10
Молчание ягнят
Культовый, оскароносный триллер, киноадаптация одноимённого романа Томаса Харриса. "В основе сюжетной линии фильма лежит реальное сотрудничество серийного убийцы Теда Банди и университетского профессора криминологии Роберта Кеппеля." (с)
Фильм так же является приквелом "Ганнибала" (2001) и сюжетным сиквелом "Красного дракона" (2002)
Не стареющее, шикарное снятое кино с великолепным тандемом кинозвезд первой величины - Энтони Хопкинс и Джоди Фостер мало кого оставит равнодушным
Doctor_Robert • 11 марта 2021 в 02:41
Bonehead, Полностью солидарен с вами!
Но я посмотрел его один раз, оценил по достоинству и больше пересматривать почему-то не стал. Как-то атмосфера фильма мне не по душе. Вообще я люблю мрачные тона, например, как в фильме "Темный город" ( Dark city) 1998 года. Но этот фильм мне как-то не очень. Но фильм очень хороший. Да!
djoni3 • 7 февраля 2021 в 15:56
Моя память заменяет мне вид из окна... Я немало пересмотрел психологических триллеров; попадались и хорошие, и плохие, но "Молчание ягнят" для меня всегда будет стоять на верхушке пирамиды из фильмов этого жанра. Не помню, сколько раз я его смотрел; это очень большой плюс фильма, что он не надоест никогда. Хорошо помню мое первое свидание с этим фильмом; понятно, что у каждого зрителя есть любимые моменты в фильме; для меня это первая встреча Кларисы и Лектора: настолько сильно заинтриговали рассказом о Лекторе, что был весь в нетерпении, кого же покажут... И когда увидел... Это был шок: какой взгляд... Люблю смотреть фильмы про животных; взгляд Лектора - как у хищника, вот так удав смотрит на свою жертву, буквально гипнотизируя; находишься в оцепенении: он как будто насквозь тебя простреливает; не знаю, как это Хопкинсу удалось, но своего "Оскара" он заслуженно получил. Я этот фильм утром пересмотрел: он идет почти два часа, раньше не обращал на это внимания, героя Хопкинса показывают раз 5-6, и по нескольку минут, а такое чувство, будто смотришь на него весь фильм, настолько сильный персонаж. На меня он вообще произвел положительное впечатление, по-джентльменски галантен, спокоен, умен, а какая манера говорить: заслушаешься! Он, действительно, располагает к себе, ты ему доверяешься весь, можешь открыть ему самые сокровенные свои тайны, в общем, так может заговорить тебя, что не знаешь, к каким последствиям это приведет. Очень непростые отношения сложились у Лектора с Кларисой; вообще, ее не просто так выбрали: у нее мягкий характер, она нестандартно мыслит, именно такая могла "расшевелить" Лектора, но получилось наоборот. Как понял, при их первой встрече Лектор от скуки просто забавлялся с ней, и помогать желания у него не было, если бы не поступок соседа по камере, все бы было по-другому.Но по ходу фильма у них появились прямо родственные чувства: помню, как Лектор "расплылся", когда Клариса рассказывала ему о море. Он ей устроил настоящий экзамен, испытание, которое она прошла, ведь для Лектора людей практически не существует, сумел ей внушить, что надо сделать, чтобы ягнята замолчали. Как он ей хорошо в конце сказал: "Без Вас мир будет не столь интересен". Буффало Билл (его прекрасно сыграл Тед Левин) - полная противоположность Лектора, настоящий безумец; его показывают мало, но этого хватает, чтобы испытать к нему ненависть. От его крика около ямы, где он держал девушек, содрогаешься; он был абсолютно бесчувственный убийца, с последней девушкой обращался на "оно", но в то же время любит свою собаку и бабочек. Мне вообще показалось, что в нем - три личности: в одной он любит сам себя, в другой ненавидит, ему мерзко тело, в котором он родился, в третьей он настолько опасен, что сам себя боится. Очень понравилась музыкальная композиция, под которую он танцевал перед камерой. Удивила сцена в подвале: маньяк мог спокойно застрелить Кларису, но решил с ней поиграться, ну, такие они. Что в итоге: получился замечательный фильм, психологический триллер с философским подтекстом, с очень крутым сюжетом, который держит в напряжении до самого конца, буквально прилипаешь к экрану, и с потрясающим актерским составом.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.