5 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Мизери

Мизери (1990)

Misery

Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из - за которого он разбился на своей машине где - то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина. Все, что он помнит, это лишь то, как он проснулся в доме Энни Вилкс - ярой поклонницы его романов, которая не желает расставаться со своим любимым автором...

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Стивена Кинга "Мизери" (Misery, 1987).
  • Роб Райнер, режиссер ленты, уже имел опыт работы с произведениями Стивена Кинга, так в 1986 он поставил драму "Останься со мной" (Stand by Me) по повести короля ужасов - "Тело".
  • Романы Пола Шелдона издает компания "Викинг". Это реальное издательство в то время издавало книги самого Стивена Кинга.
  • На роль писателя первоначально претендовал Уоррен Битти, а роль Энни была предложена Бетт Мидлер, но та отклонила предложение.
  • В 1995 году Кэти Бейтс снова снялась в адаптации Стивена Кинга под названием "Долорес Клейборн".
  • На главную роль приглашали Джека Николсона, но он не был уверен, что хочет сниматься в еще одном фильме по Кингу после кубриковского "Сияния".
  • Кэти Бэйтс была разочарована, когда узнала, что сцену, где она убивает молодого полицейского газонокосилкой, вырезали. Но режиссер опасался, что публика будет над ней смеяться.
  • На главную женскую роль рассматривалась Анжелика Хьюстон.
  • Съемки этого фильма проходили в штатах Калифорния, Невада, а также в таких крупных городах, как Нью - Йорк и Лос - Анджелес.
  • В фильме Энни Уилкс молотом перебивает обе ноги Полу Шелдону, а в книге Стивена Кинга она их попросту отсекает топором. Это изменение оригинального материала было сделано по просьбе режиссера фильма, хотя сценарист был категорически против этого.
  • Режиссер Роб Райнер снялся в фильме в эпизодической роли пилота вертолета.
  • В оригинальном романе Стивена Кинга новая книга Пола Шелдона называется "Быстрые автомобили" (в фильме - "Без названия").
  • В альбоме Энни, который читает Шелдон (75 - я минута фильма), видно, что статьи по большей части составлены из повторяющихся абзацев текста.
  • Также в одной из статей говорится о синей машине писателя, в то время как в фильме показана чёрная.

Отзывы

Отзывов: 5
Kasandra • 8 июля 2021 в 13:42
И совсем свежий сериал Чужак 2020 по Кингу, мрачный, таинственный, но до жути растянутый, хотя некоторым может понравится) Совершено преступление, все улики и записи с камер указывают на седого чувака, но он говорит, что невиновен. И так весь фильм.
Bird • 5 июля 2021 в 20:26 • ПоложительныйОценка: 8/10
Мизари 1990
"Не сотвори себе кумира"
Хоть и мрачноватый, но получился отличный психологический триллер. Недавно пересматривала.
Кэти Бейтс великолепно удался образ фанатки-маньячки, замечательная актриса, даже только из-за нее стоит посмотреть этот фильм.
(с)В своей книге "Как писать книги" Кинг пишет, что в образе серийного убийцы Энни Уилкс изобразил свою алкогольно-наркотическую зависимость и что происходит, когда человек становится "религиозным фанатиком одного человека".
"Энни Уилкс – это наихудшее воплощение кошмаров Стивена. Кинг говорил, что вся его жизнь соткана из страхов, чтобы приглушить этот страх Стивен стал употреблять алкоголь и позже подсел на наркотики" (с)
Doctor_Robert • 5 июля 2021 в 20:42
Bonehead, да, моя дорогая, очень хороший и живой фильм получился. Смотришь и невозможно взгляд оторвать. Как очень метко ты сказала : "не сотвори себе кумира"! Прям в самую что ни на есть точку!
Когда она ему там в конце фильма молотком по ногам зафенделила, у меня аж душа в пятки ушла )))
Kasandra • 5 июля 2021 в 20:58
Bonehead, Кэти Бейтс ещё отлично сыграла в Долорес Клейборн, чем-то похожие эти два фильма, тоже драма, но не такая мрачначная и пугающая, там и детективная составляющая есть, а многие моменты очень узнаваемы из реальной жизни)
Bird • 6 июля 2021 в 01:36
Petra, Обожаю эту актрису и фильмы с её участием смотрю с удовольствием.
Не помню что-то "Долорес Клейборн". Вот прям сейчас и найду
Большое спасибо
Doctor_Robert • 6 июля 2021 в 02:26
Bonehead, зря стараешься, моя дорогая
Сразу после просмотра этого фильма, я тоже заинтересовался Кети Бэйтс и, конечно, первым делом натолкнулся на эту самую "Долорес Клейборн". Фильм оказался пустышкой, да и сама Кэти там не блестнула.

Ты же знаешь, тут все от режиссёра зависит. Актеры - всего лишь краски на его палитре. В одном фильме актёр может сверкать, как бриллиант, а в другом - он почти и не заметен.
Kasandra • 6 июля 2021 в 09:18
Doctor_Robert, Завидуйте молча, фильм хорош и сам по себе и в контексте этой актрисы, а тебе лиш бы что-то ляпнуть)
Bird • 6 июля 2021 в 11:47
Doctor_Robert, Док, не соглашусь. Хороший актер может вытянуть фильм, а плохонький завалить даже отлично прописанный сценарий, чему в кинематографе немало примеров
Doctor_Robert • 6 июля 2021 в 18:57
Bonehead, это, конечно, так, моя дорогая. Актер может добавить немного красок, но кардинально изменить ситуацию он не может. Тут все от режиссёра зависит. Есть много фильмов в которых просто собран букет из замечательных актеров, а фильм получается слабым. В советскм кинаматографе таких фильмов - пруд пруди)))
Bird • 7 июля 2021 в 05:23
Doctor_Robert, Ну, Док, мы так долго можем ходить по кругу, разворачивая здесь простыни. У каждого своё ИМХО, имеем право
Kasandra • 29 июня 2021 в 10:47
Несмотря ни на что, это очень хорошая экранизация Кинга, автор употребляет наркотики, но это тот редкий случай, когда это не влияет на интересносность и смысл произведений, читать Кинга не очень люблю, занимает вагон времени, пугает очень, а читать хоррор ради ужасов - не моё) Доктор Сон прочитался легко, сбалансированно по части -интерес-ужасы-время, из последнего Мистер мерседес первый сезон посмотрелся одним махом, второй сезон смотреть не стала, но вроде тоже ничего, Противостояние сериал не понравился, он никому не нравится, актеры подобраны несуразно, а это имеет огромное значение, никаго сравнения со старым Противостоянием, но такие фильмы нужно было смотреть в то время, когда они снимались, хороша ложка к обеду, редкие старые фильмы Кинга сейчас смотрятся хорошо)
Salamandra [DELETED] • 23 июня 2021 в 15:28
Отличный фильм.
Doctor_Robert: "Ну, конечно, не все в порядке было с её психикой, нервы были в запущенном состоянии, как у нашей дорогой Саламандры"
Доцент, утрите слюни. "вашей дорогой" я никогда не буду.
Насчет нервов - отнюдь. На свои смотрите чаще. Везде бежим за мной как чумачечий. КРАТКОметражки срочно создаем. Противоположный отзыв сверху обязательно. И теперь.. Вскользь, но лишь бы упомянуть. Я улыбаюсь..
Пейте пустырник. У медиков проконсультируйтесь. Клизмы, там, снотворное. Разменяв 7 десяток и не нажив ума, тяжеловато вам, конечно. Берегите себя. А то превратитесь нечаянно в Энни Вилкс.. )
И отвяжитесь уже.. Пжлста.
Kasandra • 18 июня 2021 в 09:50 • ПоложительныйОценка: 8/10
Всю свою сознательную жизнь боялась эту тётю с молотком, там кто-то спрашивал про самый страшный фильм? Это тот самый случай!)
Doctor_Robert • 18 июня 2021 в 20:49
Petra, и все же, Petra, эта тётка с молотком любила Джеймса Каана. Как писателя. Мало того, она не просто тупо любила и жила его произведениями, но и умела оценивать их критично, подавая ценные идеи Джеймсу. И ей просто хотелось, что бы он всегда был с ней.
А он начал выкидывать всякие фортеля за её спиной, сбежать пытался. Вот она и шарахнула его молотком.
Ну, конечно, не все в порядке было с её психикой, нервы были в запущенном состоянии, как у нашей дорогой Саламандры. Жизнь вообще тяжклая штука. Вроде все нормально, нормально и не заметил, как крыша поехала.
В общем даже как-то жаль эту Мизери. Она очегь любила Джеймса. Но, конечно, на его месте оказаться не очень бы хотелось
Varvara • 28 июня 2021 в 23:17
А я, прочитав роман, сразу решила, что фильм смотреть не буду. Как-то угнетающе на меня подействовала эта вещь. Не хочу ее визуализировать.
Doctor_Robert • 29 июня 2021 в 14:16
Varvara, вы правы, Варвара. Фильм, действительно, получился мрачноватый и местами даже депрессивный и душонадламывающий. Так что вы приняли верное решение - не смотреть. Я один раз дурака свалял - посмотрел и больше смотреть не буду.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.