3 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Секретные материалы

Секретные материалы (1993)

Агентам ФБР Дане Скалли и Фоксу Малдеру поручают работу над проектом "Секретные материалы". Это архив нераскрытых дел, связанных с паранормальными явлениями. Малдер верит в пришельцев и пытается убедить скептика Скалли, что не всё поддаётся разумному объяснению. Постепенно взаимное недоверие перерастает в дружбу и даже в более глубокое чувство.

Факты

  • Телефон Малдера в сериале - 555 - 0199. Этот номер принадлежит также семейству Берманов в фильме "Красота по - американски" (1999). И тот же самый телефон Аль Пачино оставляет на автоответчике Рассела Кроу в фильме "Свой человек" (1999).
  • Малдер пользуется пистолетом Glock (в первом сезоне), а также Вальтером в ножной кобуре. Скалли использует только Walther PPKS.
  • Сериал упоминается в книге Стивена Кинга "Девочка, которая любила Тома Гордона".
  • Николаса Ли, который играл, начиная со второго сезона, Алекса Крайчека, можно заметить также в эпизоде 1x13 "Транссексуал" ("Gender Bender"), где он появляется в роли одной из жертв Скалли и Малдер допрашивают его в больнице примерно на 35 минуте.
  • В первом эпизодe (Pilot) человек, сидящий за Скалли в самолете, это отец Дэвида Духовны.
  • В серии 1x12 "За морем" ("Beyond the Sea") на 8. 10 минуте видна на вешалке кепка, эту кепку Фокс Малдер взял после того, как был похищен Макс Фениг из серии 1x9 "Падший ангел" ("Fallen Angel") на 38 минуте.
  • Фокс Малдер и Дана Скалли на протяжении всего сериала используют арендованные автомобили. При этом фирма, которая предоставляет авто, всегда одна и носит название Lariat (об этом говорят наклейки на бамперах машин агентов).
  • Второй эпизод девятого сезона (Nothing Important Happened Today II) посвящен Чаду Келлеру (Chad Keller), о чем сообщается перед финальными титрами серии. Чад Келлер был ученым, занятым в аэрокосмической промышленности и являлся близким другом Криса Картера и его супруги. Он погиб во время атаки террористов в Нью - Йорке в сентябре 2001 года.
  • Похищение Скалли инопланетянами во втором сезоне не было изначально запланировано по сценарию: это был вынужденный шаг, так как Джиллиан Андерсон забеременела в самый разгар съемок первого сезона. Уже через 10 дней после родов её вернули к съёмкам, играя в которых измождённую Скалли ей даже не приходилось притворяться. Также режиссёру пришлось отстоять место Андерсон в сериале - руководство студии Fox хотело выгнать Джиллиан за нарушение контракта.
  • Судно "Пайпер Мару" с засекреченным маршрутом также фигурирует в фильме "Чужой против хищника" (2004).
  • Похищение Малдера инопланетянами в конце седьмого сезона не планировалось. В 1999 году, перед стартом седьмого сезона на ТВ, Дэвид Духовны подал иск против 20th Century Fox. Актер утверждал, что по контракту студия должна была выплачивать ему 5 от доходов сериала, но он получал гораздо меньше, даже несмотря на кассовый успех полнометражного фильма "Секретные материалы: Борьба за будущее" (1998). Иск был удовлетворен и Духовны получил около 20 млн. долларов, но отношения с Крисом Картером были испорчены. В конце концов, в мае 2000 года агент Малдер покинул сериал, как главный герой. В восьмом сезоне герой Духовны полноценно появился лишь в семи последних сериях, а в заключительном сезоне - в финальных двух сериях. Отчасти, все произошедшее можно объяснить и тем, что Дэвид Духовны был занят созданием сценариев и режиссурой некоторых эпизодов седьмого и девятого сезонов.
  • 10 серия 6 сезона рассказывает об Альфреде Феллиге, который фотографировал места преступлений раньше приезда полиции. Это отсылка к реальному фотографу Артуру Феллигу (Arthur Fellig), известному как Уиджи, который также зачастую оказывался на месте преступления раньше полицейских.
  • В январе 2018 года, сразу после старта на ТВ 11 сезона сериала, Джиллиан Андерсон объявила о том, что оставляет роль агента Скалли. Изначально актриса планировала покинуть "Секретные материалы" еще в 2016 году, после 10 сезона, но впоследствии решила вернуться к проекту, так как Джиллиан показалось, что шесть серий - это недостаточно для правильного прощания.
  • В серии 1x13 "Транссексуал" ("Gender Bender") на 5 минуте, когда Малдер осматривает труп, видно, как этот "труп" моргает.
  • Во второй серии второго сезона, на руке первой жертвы есть татуировка: надпись "ДМИТРИЙ" кириллицей. Но вместо русской буквы М - английская W. Позже на фотографии, которую Скалли показывает Малдеру, ошибка исправлена. При этом надпись на руке и на фотографии отличается тем, что на руке все буквы закрашены, тогда как на фото первая буква И закрашена лишь частично.

Отзывы

Отзывов: 1
ussuriec25 • 29 июня 2022 в 21:36
Один из любимых моих сериалов.
Doctor_Robert • 1 июля 2022 в 15:57
ussuriec25, Да-да, я тоже очень люблю фильмы из этой серии, Уссуриец. В мире очень много непознанного.
Вот, например, недавно астрофизики обнаружили источник коллосальной энергии в 46 тысачах световых лет от Земли и ломают голову, что это может быть?
А это странные звуки из под земли в Австралии? Они явно искуственного происхождения и сводят тамошних жителей с ума. И опять-таки никто ничего не может объяснить
ussuriec25 • 1 июля 2022 в 21:44
Doctor_Robert, Док, человечество пока слабо развито и невежественно, но оно обязательно найдёт ответы на все вопросы.
Doctor_Robert • 1 июля 2022 в 23:21
ussuriec25, Я согласен с тобой
А, с другой стороны, Уссуриец, если человечество найдет вопросы на все ответы, не станет ли наша жизнь скучной?

Ведь, когда мы смотрим хороший фантастический фильм, мы иногда подскакиваем с дивана и восклицаем:
- О, чёрт! А что если, действительно, это так?!

А, если мы заведомо знаем, что такого нет и быть не может, то разве вызовет такой фильм у нас какие-нибудь эмоции?
ussuriec25 • 2 июля 2022 в 20:13
Doctor_Robert, Док, как только мы будем находить ответы на старые вопросы, так природа будет подкидывать новые. Это бесконечный процесс.
Doctor_Robert • 3 июля 2022 в 20:04
ussuriec25, Я согласен с тобой, Уссуриец
Мало того, я думаю, что этот бесконечный процесс был запущен кем-то сознательно для того, что бы люди не сошли с ума. Ведь, если у человека не будет совершенно никаких вопросов, это лишит его смысла существования и, соответственно, приведет его к безумию.

Но, если это так, то возникает вопрос, кто же запустил этот процесс?
ussuriec25 • 4 июля 2022 в 09:45
Doctor_Robert, Я думаю это космический разум, док.
Doctor_Robert • 10 июля 2022 в 19:12
ussuriec25, А как ты думаешь, Уссуриец, обладает ли этот космический разум душой?
ussuriec25 • 11 июля 2022 в 11:59
Doctor_Robert, А что такое душа, док???
Doctor_Robert • 12 июля 2022 в 21:44
ussuriec25, На сколько я знаю, Уссуриец, чёткого опрделения души так никто и не смог сформулировать. Даже Аристотель. Собственно он сформулировал, но потом его определение раскритиковали другие илософы.

Тем не менеее, интересно, что все понимают, что такое душа и постоянно опереруют этим понятие . То есть, душа, это одно из таких загадочных понятий, которое все понимают, но дать чёткого определения никто не может.

Но ясно одно - душа существует!
Вот и возникает такой наинтереснейший вопрос, Уссриец, обладает ли космический разум душой?
ussuriec25 • 13 июля 2022 в 16:36
Doctor_Robert, Док, человек или животное обладают душой, поэтому они живые, а у камня нет души поэтому он мёртвый. А у нашей планеты есть душа??? Я думаю есть, но только это другая душа. Поэтому у космического разума есть чуждая нам душа.
Doctor_Robert • 13 июля 2022 в 17:15
ussuriec25, Ну, камень мёртвый потому что у него ещё нет и разума, Уссуриец. Поэтому тут не совсем понятно, что делает "объект" живым; душа или разум.
Кроме того, дерево, например, тоже считается живым, но у него нет ни разума, ни души. Или все же есть?
Но я тоже, как и ты, Уссуриец, думаю, что космический разум должен обладать душой. Моло того, я думаю, что Человек унасдедовал частицу разума и души именно от космического разума.

А, если это так, то иожно умозаключить, что и инопланетяне (чьи НЛО тут посоянно крутятся) тоже унаследоваои разум и душу у космического разума, т.к космический разум выше всего. А, если так, то мы с инопланетянами устроены одинаково в умственном плане.
Ну, не знаю, конечно, но мне так кажется
ussuriec25 • 13 июля 2022 в 20:17
Doctor_Robert, Док, дерево живое. У него есть и душа и разум, просто они другие. С инопланетянами и космическим разумом тоже самое.
Doctor_Robert • 13 июля 2022 в 23:10
ussuriec25, Да, Уссуриец, вполне возможно, что деревья, да и вообще вся растительность на Земле обладают душой и разумом. То есть, можно скпзать, что наша планета - это некий живоц организм, у ко орого есть разум и есть душа. Но мы пока не знаем, как общаться с этим разумом.

Но все же мы знаем, что губим Землю. Мы живем на ней, это наш дом. Но, вместо того, что бы ухаживать за нашим домом, поддерживать его, мы вечно черпаем ресурсы, загрязняем, устраивем войны, размножаемся бешеннвми темпами. Я думаю, Уссуриец, при таком нашем о ношении к Земле, все это плохо кончится.

Интресно, а нашли ли высокоразвитые инопланетяне способ общения со своей Землей?
ussuriec25 • 14 июля 2022 в 14:09
Doctor_Robert, Док, я думаю земля от нас скоро избавиться, может быть и при помощи инопланетян, с которыми она общается.
Doctor_Robert • 14 июля 2022 в 16:43
ussuriec25, Хм! Очень интересная гипотеза, Уссуриец! Я всегда подозревал, что рано или поздно Земля от нас избавится. Ведь мы для неё что-то вроде разумных вшей на голове. Но я как-то не змдумывался о том, что Земля может быть в сговоре с инопланетянами, которые наверняка нашли способ понимать не только свои планеты, но и другие тоже.
Надо подумать об этом ...
ussuriec25 • 15 июля 2022 в 21:10
Doctor_Robert, Док, подумай.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.