4 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Викинги

Викинги (2013)

Сериал рассказывает об отряде викингов Рагнара. Он восстал, чтобы стать королём племён викингов. Норвежская легенда гласит, что он был прямым потомком Одина, бога войны и воинов.

Факты

  • Бюджет первого сезона составил 40 миллионов долларов.
  • Имя реально существовавшего викинга Хрольфа было изменено на Ролло (так привычнее западному зрителю). Когда - то он покорил некоторые районы Франции, известные в наше время как Нормандия ('Земля северян'). Хрольф является пра - пра - пра - прадедом Вильгельма Завоевателя.
  • Татуировки Ролло изображают сцену из скандинавской мифологии: сыновья Фенрира волки Хати и Сколь преследуют Мани (месяц) и Соль (солнце), чтобы сожрать их.
  • Клайв Стэнден и Густаф Скарсгард пробовались на роль Рагнара, а Трэвис Фиммел - на роль Ролло.
  • Густаф Скарсгард помогал другим актёрам освоить произношение некоторых скандинавских слов. Как он впоследствии рассказывал, самым трудным для англоязычных актёров оказалось имя Кнуд.
  • Рагнар означает "защитник крепости".
  • О причёсках викингов не сохранилось никаких свидетельств. В современном искусстве мужчин изображают с бородами, а женщин - с волосами, собранными в хвост. В телесериале причёски викингам сделали короткими, чтобы они не выбивались из - под шлема в бою, когда за волосы сзади может ухватиться враг.
  • Лодброк - не фамилия, а прозвище, которое означает "меховые штаны". Викинги часто давали друг другу прозвища, отражающие привычки или характерные черты.
  • Женщины, чьи имена даны в начальных титрах, это девять дочерей Ран, штормового божества моря. Имена викингов в титрах можно отличить по изображению рядом их принадлежностей (богатств и оружия). При ударе грома в кадре показана Хель, дочь Локи и великанши Ангрбоды, повелительница мира мёртвых.
  • В сериале нередко показывают воронов. В древности скандинавские племена почитали этих птиц как спутников Одина. Считалось, что Одину служили два ворона - Хугин (или Мысль) и Мунин (Память), которые летали по миру и сообщали ему об увиденном. Один имел множество имён и прозвищ, и Бог воронов было одним из них. Вороны изображались на знамёнах викингов. Под такими знамёнами выступали войска Рагнара. Таким образом, персонажи сериала считали появление воронов свидетельством того, что за ними наблюдает Один.
  • Согласно сагам, из которых взяты некоторые сюжетные линии сериала, Ивар Бескостный был старшим сыном конунга Рагнара от Аслауг.
  • Борг был шведским ярлом, и конунг Хорик должен был отправить Рагнара в Швецию, чтобы тот разрешил конфликтную ситуацию. Когда Густаф Скарсгард прочёл сценарий, то написал Майклу Хёрсту письмо, где сообщил, что: 1) в те времена никакой Швеции не существовало 2) существуй Швеция в те времена, город Уппсала был бы частью её. Хёрст поменял Швецию на Гёталанд (Землю великих). Швеция образовалась путём слияния Гёталанда и Свеаланда (Земли шведов), где располагался город Уппсала. Точная дата образования Швеции неизвестна (обычно за эту дату принимается время, когда Гёталанд и Свеаланд перешли под власть одного короля), но можно с уверенностью сказать, что во времена викингов термин "Швеция" точно не использовался.
  • Исполнитель роли Рагнара Трэвис Фиммел всего на 13 лет старше Александра Людвига, который играет его сына Бьёрна Железнобокого. Кэтрин Уинник, исполнительница роли Лагерты, на 15 лет старше Людвига.
  • Основой для сюжетной линии сериала стала исландская мифология, в основном саги и сказания о Рагнаре Лодброке. Некоторые исследователи утверждают, что в действительности главной героиней этих произведений является Аслауг, одна из жён Рагнара. Другая жена по имена Лагерта упоминается не во всех сагах. Лагерта фигурирует в хронике 'Деяния данов' Саксона Грамматика (на которой основана трагедия Уильяма Шекспира 'Гамлет'). Большинство историков полагают, что Рагнар (отец Бьёрна Железнобокого и покорителя Парижа Ивара Бескостного) мог действительно существовать, тогда как Лагерта - выдуманный персонаж.
  • Никто из персонажей сериала ни разу не показан в рогатом шлеме, с которым викинги ассоциируются в массовой культуре.
  • В начальных версиях сюжета Ролло был кузеном Рагнара.
  • Харбард означает "седобородый". Это одно из многочисленных имён и прозвищ Одина.
  • Хорик I, правитель Дании, изгнал своего племянника Гутторма, после чего тот обрёл известность среди викингов. В 854 году Гутторм убил Хорика I.
  • Роль короля Эллы исполняет Айван Кэй. В фильме Фэррена Блэкберна "Молот богов" (2013) он сыграл викинга Ивара Бескостного, который убил Эллу.
  • Руническая надпись "Shard af Kings" на мече Хорика выполнена на смеси древнейшей формы рунического алфавита из 24 рун и более поздней его версии из 16 символов.
  • Первый сезон сериала состоит из 9 серий. Цифра 9 играет значительную роль в скандинавской мифологии: Один на 9 дней был пригвождён к Иггдрасилю или Мировому дереву, когда пытался добыть руны само Мировое дерево заключало в себе 9 миров страж Мирового дерева Хеймдалль родился от 9 матерей Один владеет кольцом, которое каждый вечер производит на свет 9 новых колец у Ран, штормового божества моря, было 9 дочерей, которых называли девами волн существовало 9 линдвормов, или огромных драконоподобных существ каждые 9 лет 9 особей мужского пола каждого вида приносились в жертву богам Фрейру пришлось ждать 9 дней, чтобы взять в жёны Герд символ "valknut" имел 9 углов Тор убил мирового змея Ёрмунгада и прошёл 9 шагов прежде, чем погиб сам Один убил конунга Гейррёда на 9 - й день после пленения Одину было известно 18 (дважды 9) рун.
  • В 9 - й серии 2 - го сезона, во время боя с людьми короля Экберта, Бьорн дерётся двумя мечами. Через несколько мгновений в одной руке у него возникает щит, а следующем кадре снова по мечу в каждой руке.
  • Рагнар Лодброк на момент похода на Линдисфарн либо не родился, либо был младенцем: точная дата его рождения неизвестна, но Париж он грабил в 845 году, через 52 года после нападения на Линдисфарн. Кроме того, Ролло родился только в 860 году и даже не был родственником Рагнара. А Харальд родился в X веке.
  • В шестом сезоне брат Вещего Олега дает ему два часа на раздумья. Но на рубеже IX - X веков на Руси еще не было часов. Первые механические появились в Москве лишь в 1404 году, а доступные ранее солнечные или водяные в те времена не были распространены, соответственно, и не могло быть употреблено такое выражение, как "два часа истекли".

Отзывы

Отзывов: 3
Kirill_2006 • 13 января 2024 в 03:43 • ПоложительныйОценка: 6/10
Я уже двадцать восемь лет занимаюсь изучением истории викингов.
Мир викингов был построен на жизни пиратов, наводящих ужас на побережье атлантического океана и прилегающих морей. Племена норманов жили в холодных фиордах, и только сообщение по морю было возможно для кланов, так как дороги по земле не было в принципе. Долгими зимними холодными периодами они жили в общих племеных домах поклоняясь божествам, для которых которых понятие о добре и милосердии не было как такового. Жизнь викингов делилась на войны и пиры как до смерти, так и после нее, в ожидании великой битвы в конце времен, в которой они выступят в общем строю с богами и погибнут вместе с ними уже навсегда.

Хороший фильм!
adidas-ex • 5 января 2024 в 18:12 • Оценка: 10/10
шикарный
просто шикарный мега-сериал!!!
ussuriec25 • 4 февраля 2022 в 12:08 • ПоложительныйОценка: 10/10
Лучший фильм про викингов. Другие фильмы и близко не стояли. Особенно первые сезоны. Концовка сериала не такая удачная.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.