2 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Санктум

Санктум (2010)

Группа дайверов предпринимает очень рискованную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле - невероятно красивую и почти недоступную. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься глубоко в пещеры. Единственное спасение для исследователей - найти неизвестный второй выход к морю, преодолевая неистовую стихию бушующих вод, коварные ловушки подземелий и смертельный ужас.

Факты

  • В фильме используется такая же техника съёмки, как и в Аватаре.
  • Фильм основан на реальном событии, произошедшем с Эндрю Уайтом - соавтором сценария. Однажды Эндрю и еще 14 человек занимались дайвингом в пещерах, в это время вход в их пещеру обрушился. В течение двух дней Эндрю и другие дайверы искали другой выход.
  • В переводе с латыни sanctum - святое, а с английского - святилище.
  • Стихи, которые декламирует Фрэнк (Ричард Роксбург): "В стране Ксанад благословенной Дворец построил Кубла Хан, Где Альф бежит, поток священный, Сквозь мглу пещер гигантских, пенный, Впадает в сонный океан", являются первыми строфами поэмы английского поэта Семюэля Кольриджа "Кубла Хан или Видение во сне" (1797 год).
  • Стихи, которые декламирует Фрэнк (Ричард Роксбург): "В стране Ксанад благословенной Дворец построил Кубла Хан, Где Альф бежит, поток священный, Сквозь мглу пещер гигантских, пенный, Впадает в сонный океан", являются первыми строфами поэмы английского поэта Семюэля Кольриджа "Кубла Хан или Видение во сне" (1797 год).

Отзывы

Отзывов: 2
tania • 25 июля 2023 в 22:01 • ПоложительныйОценка: 10/10
Санктум
Фильм действительно впечатляет практически на физическом уровне – дыхание, по крайней мере, несколько часов после просмотра кажется не обыденным рефлекторным процессом, а прямо-таки шикарным подарком.
Главным же компонентом в картине служат великолепные подводные съёмки и атмосферность, взывающая к первобытному страху. Подводные и подземные пейзажи поражают воображение. Закрадывается мысль о том, что, быть может, только такие лишения и могут быть платой за возможность видеть недоступную красоту.

- Плавать умеешь ? Дышать тоже можешь, значит – нырнёшь ©

Фильм великолепен.
Kirill_2006 • 13 декабря 2023 в 17:27
tania, А какие-нибудь водяные монстры тут есть? Ну, или хотя бы акулы?
tania • 25 июля 2023 в 21:18
Санктум
В 1988 году Эндрю Уайт и ещё 21 человек проводили последние исследования одной из самых протяженных подводных пещерных систем Австралии в равнине Налларбор. В завершающий день экспедиции пришедший с моря циклон небывалой силы произвел наводнение, которое залило выход из пещеры и оставило в ловушке 15 человек. Следующие двое суток стали самыми напряженными и долгими в их жизни. Рискуя быть зажатыми нестабильной породой, они метр за метр продвигались на глубину, чтобы найти новый выход на поверхность. К счастью для них – все закончилось хорошо, и ни один из спелеологов-дайверов не остался в тех пещерах навсегда. Спустя 23 года благодаря знакомству Уайта с Джеймсом Кэмероном на экраны выходит художественная адаптация упомянутых выше событий. В угоду не самого большого бюджета и требований кинематографа место действия картины было перенесено в Южную Америку, а количество ключевых участников событий сокращено до 6 человек.

Sanctum - святая святых (ковчег с мощами святых, изготавливаемый обычно в форме гроба), убежище.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.