2 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Мидуэй

Мидуэй (2019)

Midway

История одного из самых масштабных и стратегически важных морских сражений на Тихом океане Второй мировой войны. После разгрома японской авиацией большей части флота США в Перл - Харборе до этого придерживавшаяся нейтралитета Америка вступает в войну. В июне 1942 года остатки американского флота под командованием адмирала Честера Нимица сражаются с Императорским флотом Японии у атолла Мидуэй.

Трейлер

Отзывы

Отзывов: 2
vitovongert • 25 января 2022 в 21:28 • Оценка: 10/10
Классный актерский состав. В целом фильм гуд)
tania • 18 декабря 2021 в 21:00 • ПоложительныйОценка: 10/10
Мидуэй
Сражение у атолла Мидуэй в июне 1942 года, ставшее поворотной точкой в войне на Тихом океане, считается самой крупной для США военно-морской операцией времён Второй мировой войны.

Не существует единого мнения о причинах, побудивших японцев атаковать атолл Мидуэй. Принято считать, что со стороны японского флота целью операции, включавшей отвлекающую атаку на Алеутские острова, являлось уничтожение американских авианосцев и окончательная нейтрализация Тихоокеанского флота США. Японцы намеревались занять Мидуэй с целью расширения «защитного периметра» своих островов. Операция служила подготовкой к дальнейшему наступлению на острова Фиджи и Самоа, а также к возможному вторжению на Гавайи. Не рискуя совершать повторное нападение на основную базу американского флота в Пёрл-Харборе, японское командование решило атаковать базу на атолле Мидуэй, а затем уничтожить авианосцы противника в случае, если последние придут на выручку гарнизону. Как и в случае с атакой на Пёрл-Харбор, была сделана ставка на внезапность нападения.

Сюжет освобождён от любовных терзаний и максимально сосредоточен на идее ответственности человека за решения. Проработка характеров лаконична, канва событий излагается на уровне, достаточном для человека с интересом к истории Второй мировой войны. Батальные и военно-бытовые сцены сделаны прекрасно, техника съёмок, - на высоте. Фильм сделан с уважением к истории, к павшим и пережившим бои солдатам, и с несомненным мастерством.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.