1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Интимный дневник

Интимный дневник (1995)

The Pillow Book

Нагико, с детства влюбленная в каллиграфию и роман Сей Сёнагон "Записки у изголовья", сбежала от жестокого мужа, чтобы в одиночку наслаждаться жизнью, литературой, менять любовников и искать моделей для совершенствования искусства написания текстов на мужских телах. Ее английский любовник Джером убеждает Нагико использовать моделей как бумагу для своих произведений. Следуя совету молодого красавца англичанина, в голове ее зреет грациозный план отмщения ее бесчестному издателю, и она посылает ему книги - тринадцать любовников, тринадцать тел, тринадцать книг, последняя из которых - Книга Смерти...

Факты

  • Когда мать Нагико произносит поздравление с днём рождения, она начинает говорить на японском языке, а затем переходит на мандаринское наречие китайского.
  • Герои фильма говорят в основном на японском языке, а некоторые субтитры на английском либо умышленно даны с ошибками, либо вообще пропущены.
  • Фильм входит в список "1001 фильм, который надо увидеть перед смертью" Стивена Шнайдера.
  • Фильм входит в список "1001 фильм, который надо увидеть перед смертью" Стивена Шнайдера.

Отзывы

Отзывов: 1
Ferro [DELETED] • 22 сентября 2021 в 12:05 • ПоложительныйОценка: 9/10
Фильм когда-то потряс до глубины и ошеломил. Помню, несколько лет ходил оглушённый, понимая, что столкнулся с чем-то колоссальным, для меня совершенно неизвестным.... столкнулся с тем что никак не могу понять и хоть немного сформулировать.
Гринуэй потряс всей этой восточной эзотерикой показанной на фоне ошеломляющей азиатской гиперцивилизации, с сюжетом погружённым в атмосферу древних завораживающих японских традиций.

Нагико обращалась к художникам-каллиграфам, чтобы они рисовали, выводили на её обнажённом теле иероглифы из любимого романа. То есть, обнажаясь потом перед своим мужчиной она желала, чтобы он видел в ней не только тело, но и какие-то глубокие смыслы, скрытую природу, дебри загадочных значений. Эта линия особо не развёрнута - чем же для неё является подобный мир её ценностей, из каких окружающих её значений и величин состоит реальность...... Но пожалуй верно, для погружения в этот мир образов, в мир древней японской эзотерики - надо вводить противопоставляющую, критическую величину, влюблённого в неё европейца, погружающегося в этот загадочный мир.
Это необычное погружение, показ подлинных окружающих декораций и картин - не развёрнуто, проходит в сюжете вторично, главными тут являются вполне приземлённые мотивации и события, за что я..... совсем немного.... просто яростно недоволен любимым фильмом....
Kasandra • 23 сентября 2021 в 08:19
Ferro, С восточно-азиатскими фильмами всегда так- обещают, подводят к чему-то грандиозному, кажется, вот сейчас откроется ящик Пандоры и мы получим ответ на самый главный вопрос.. но лукавые обманщики говорят нам, что в шкатулке ключа не было..
Ferro [DELETED] • 23 сентября 2021 в 10:56
Kasandra, Ну не всегда разочаровывают... Понятно, что в независимости от того азиатский или европейский фильм, никуда в нём не уйдёшь от общих границ серой, биологической данности, познав которую, ты уже знаешь, что в новой загадочной шкатулке ничего необычного не найдёшь. Этот потрясший меня фильм, ещё некоторые.... с годами привели к пониманию того, что нельзя замыкаться на сформировавшихся установках (взглядах, представлениях) своей созревшей нервной системы, (мнимого познания окружающего) после чего не видишь смысла существования.
Чтобы долго не объясняться тут о понимании, о взаимодействии своего, нашего не замкнутого "я" с окружающим, достану из загадок, смыслов, натюрмортов этого фильма шкатулку, над содержанием к которой я могу думать б е с к о н е ч н о:

- композиция "Painbastard - Intro: Rebellion des Gewissens" . Представим, что перед зеркалом стоит девушка, укладывая со строгим пробором на голове свои волосы, в атмосфере этой композиции изучая своё отражение.... Довольно.... критически.... с загадочной встающей зарёй в глазах....
Насколько же волнующе бесконечно, многообразно описание чувств, описание женской натуры и природы, всего происходящего перед зеркалом в наплывах, в энергетике этой композиции.... Сколько волнующих сил и потоков рисуют тут живой портрет.... Что здесь фон, а что действие....
Kasandra • 23 сентября 2021 в 15:17
Ferro, Алиса в зазеркалье)
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.