9 - нравится
3 - не нравится
75.0%
Красный призрак

Красный призрак (2020)

Красный призрак

Зима 1941 года. В немецких войсках появляется слух о советском солдате, который появляется из ниоткуда и в одиночку убивает солдат вермахта. Его нельзя убить, нельзя пленить. Немцы мечтают его уничтожить, чтобы развенчать миф о непобедимости русской армии. Но тот вновь и вновь ускользает у них из рук. Немцы прозвали его Красный призрак. На его поиски отправляют специальный отряд карателей. В это время, выходя из окружения в районе поселка Вязьма, небольшой отряд советских солдат вынужден остановиться в заброшенной деревне. По роковому стечению обстоятельств туда же направляются и каратели. Скоро им предстоит узнать, кто такой Красный призрак.

Трейлер

Отзывы

Отзывов: 8
Меганевр • 16 июня 2022 в 15:16 • ПоложительныйОценка: 10/10
Замечательный фильм, этакий русский истерн перенесённый в суровую русскую зиму, где вместо салунов, хутор и прочие атрибуты сельской жизни, он очень похож на "вестерны": есть молчаливый герой-одиночка, есть четко определенный главный антагонист, и между ними происходит финальное противостояние. Даже музыка, будучи оригинальной, довольно живо напоминает бессмертные мелодии Эннио Морриконе. Серьезно, «Так» о второй мировой войне, в современной России, а уж тем более в советском союзе не снял никто. Серьезно, здесь война – не память предков, а всего лишь сеттинг. И это только плюс. Здесь нету напускного патриотизма, пламенных речей, и т.д. Только авторский подход на фундаменте войны, всё. Очень похоже на тарантиновские фишки: перестрелки, насилие, реплики. Большинство персонажей остаются просто иллюстрациями архетипов, которые они символизируют, таких как, например, старый деревенский охотник, умирающий офицер высшего ранга, болтливый шутник солдат и так далее. Фильму, безусловно, удается донести свое послание, и делает это элегантно.
Gudynetta • 26 сентября 2021 в 21:56 • Оценка: 6/10
Вот непонятно даже какую оценку ставить) тарантиновская версия нашей войны.. если не вдумываться в тарантиновщину со стебом, то не плохой фильм, серьезный и со смыслом, но Будда, как зазвучит эта музыка а-ля убитьБилла, так сразу в мозге перемык случается - а может и не серьезно? а может и без особого смысла??но нет же вроде, наших бьют, наши бьют, драма такая.. как же воспринимать это кино? в общем, на любителя) от себя ставлю 6. ибо о нашей войне не получается по тарантиновски - раз, и если про нашу войну - то давайте, все таки, по нашему, по серьезному. странные ощущения.
prutmc • 17 сентября 2021 в 16:18 • ПоложительныйОценка: 8/10
Красный призрак
Патриотичный
Salamandra [DELETED] • 5 сентября 2021 в 20:37 • Положительный
Родины Солдат
Простенький сюжет, но снимали, чувствуется, на разрыв. Возникла аналогия с Брестской крепостью. Сражались до последнего солдата. И в одиночку уничтожали врага, когда казалось, что уже погибли все.. Призрак как вера в правое дело и неотвратимое возмездие.
Гостюхин хорошо сыграл .."повитуху". Шевченков выразителен и без слов.
Концовка символичная. На каждую вражью поганку всегда найдется свой "призрак".
Крысолов • 5 сентября 2021 в 04:58 • ОтрицательныйОценка: 0/10
Теперь я понимаю, почему непобедимая Германская армия проиграла битву под Москвой)
Им, оказывается, помешал красный призрак)
manumission • 6 сентября 2021 в 04:39
Крысолов, да, да, бывает такое), ещё одна непобедимая армия буквально на днях проиграла талибам).
Doctor_Robert • 6 сентября 2021 в 12:35
manumission, как подсказывает здравый смысл, красный призрак накуралесил и там)))
Doctor_Robert • 5 сентября 2021 в 01:04 • ПоложительныйОценка: 6/10
Люблю военные фильмы с элеменами фантастики и мистики. В этом плане Российский кинематограф остаётся лучшим в мире.
Но конкретно этот фильм - не моё. Мне, например, гораздо больше понравился наш военный фильм "Белый тигр"

Правильно ли, что наши делают такие фильмы? Считаю - да. Нужно не бояться экспериментировать, дерзать, пытаться и идти вперёд. Именно на гребне таких попыток и появляются такие замечательные фильмы, как "Белый тигр".
OtecDraculy • 5 сентября 2021 в 09:28
Doctor_Robert, А где вы сударь в этом фильме фантастику с мистикой то увидели?)
Doctor_Robert • 6 сентября 2021 в 01:15
OtecDraculy, нет, конечно, фантастики и мистики, как таковой, в этом фильме не было. Но присутствует какой-то эллемент комикса. Этот фильм не очень соответствует событиям тех лет, ибо в нем присутствует некий гротеск.

Вообще фильм сделан хорошо. И посыл правильный. Под Красным Призраком угадывается дух Русского солдата - умру, но не отступлю.

Но, если говорить о военных фильмах, то мне нравятся или реалистичные фильмы (которые воспринимаются, как реальность воцны) или фантастические/мистические (которые смотришь, как фантастику)

А этот фильм мне не понравился. Хоть и сделан он хорошо. Просто не моё
OtecDraculy • 3 сентября 2021 в 09:43 • ПоложительныйОценка: 7/10
Красный призрак
Фильм реально неплох ,нетипичный для нашего кино , и рейтинг у него на IMDb: 6.40 а не 5.3 как тут указано . Не затянут , легко смотрится , нет тут всякой лишней ерунды , экшена хватает , да актёры слабоваты но картины не портят . Да и сами сражения круто показаны , это скорее не военный фильм а больше напомнило мне какие то 7 самураев , а концовка и вовсе с этой музыкой вестерн напоминала ) Каждый может стать Красным призраком ,мне понравился смысл фильма )
Avi • 3 сентября 2021 в 10:53
OtecDraculy, Тут есть - Алексей Шевченков, поэтому и рейтинг соответствующий. ИМХО, но последнее время его часто пихают в образе "солдата №1". Может девушки выскажутся, но у него лицо страшное. В фильме "Турист" играет бравого инструктора ВС РФ. Курит, харкаеться, дрыщ. Спасибо, но лучше без таких героев. 
OtecDraculy • 3 сентября 2021 в 12:12
Avi, тут могли любого бомжа на роль Красного призрака взять ,не в этом суть фильма ) надо его посмотреть чтобы понять для начала ) а судить российские фильмы по днищам актёрам это гиблое дело , я бы тогда вообще не одного не посмотрел ) Взять тот же Текст с Петровым , терпеть не могу актёра но фильм понравился . Я тоже не выношу этих киношных прости которые по рукам ходят в каждый фильм их суют , но такие и в Голливуде есть тот же Кейдж или Уиллис .
Avi • 3 сентября 2021 в 12:29
OtecDraculy, Я смотрел Красный призрак. Его яндекс  в плюсе пиарил. Более, я его и попросил добавить. Согласен, фильм смориться, рашен комикс. Я лишь высказался, что актёр крайне неприятный внешности, вот посмотрите Турист, бравадный фильм о крутых русских солдатах. И всю картину портит его роль, зека или бомжа с ПКМ. Блин, почему американцы на такие фильмы берут Бредов Питтов, а у нас Петровы и Домогаровы.
ussuriec25 • 3 сентября 2021 в 08:09 • ПоложительныйОценка: 6/10
Фильм очень не обычный. Мне понравился.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.