0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Марафонец

Марафонец (1976)

Marathon Man

Главный герой, студент - историк Томас Леви захвачен учебой, он любит бегать по утрам и скучает по своему старшему брату, который живет далеко и в совсем другом мире... Он еще не подозревает во что окажется втянут. Сможет ли он выдержать схватку с преследующим его опасным нацистским преступником?

Трейлер

Факты

  • В какой - то степени сэр Лоуренс Оливье (1907 - 1989) согласился на роль в этом фильме ради того, чтобы оставить семье денег, так как знал, что болен раком и долго не протянет. Актёр продолжал курс лечения во время съёмок, что предполагало употребление огромного количества болеутоляющих средств. Болеутоляющие отрицательно действовали на память, и временами Оливье испытывал трудности с запоминанием своих реплик. За работу в фильме "Марафонец" Оливье был номинирован на "Оскар". Скончался актёр только через 13 лет после выхода фильма на экраны.
  • Продюсер Роберт Эванс видел в роли доктора Шелла одного только Лоуренса Оливье. Актёр, однако, в тот период проходил курс лечения от рака, страховать его никто не брался, и компания Paramount Pictures наотрез отказалась с ним связываться. В отчаянии Эванс связался с близкими друзьями актрисой Мерл Оберон (1911 - 1979) и актёром Дэвидом Нивеном (1910 - 1983), и те организовали специальное заседание Палаты лордов (верхняя палата парламента Великобритании), где Эванс лично обратился к парламентариям с просьбой оказать давление на компанию Lloyd's, чтобы та застраховала Оливье. Его замысел увенчался успехом.
  • Готовясь к роли, Дастин Хоффман сбросил около 7 кг веса. Каждый день актёр пробегал по 6 км.
  • Сцену пытки пришлось урезать после того, как на предварительном просмотре некоторым зрителям стало плохо.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.