3 - нравится
1 - не нравится
75.0%
Семь лет в Тибете

Семь лет в Тибете (1997)

Seven Years in Tibet

Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все - успех, красота, известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя. Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания... Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет, и где молодой Далай Лама делает его своим приближенным. И здесь, в стране, лежащей за границами цивилизации, ему придется пережить события, которые навсегда изменят его жизнь...

Трейлер

Факты

  • Режиссер фильма Жан - Жак Анно отправил в Тибет группу для проведения съемок. В итоге в картину вошло около 20 минут отснятого там материала. Информация об этом хранилась в строжайшем секрете. Съемки были проведены тайно, и до лета 1999 года никто об этом не знал.
  • После того как Брэд Питт и Дэвид Тьюлис снялись в этом фильме, им запретили въезд в Китай.
  • Снявшаяся в этой ленте Джетсун Пема - родная сестра Далай Ламы. В фильме она сыграла его мать, а значит, и свою мать тоже.
  • В сцене стычки Хайнриха с Нгавангом режиссер умышленно не предупредил актера Б. Д. Вонга о том, что по сценарию его героя должны столкнуть в грязь. Когда же Питт сделал то, что от него требовалось, Вонг, как и следовало ожидать, пришел в неописуемый гнев.
  • Австрийский акцент Брэда Питта занял третье место в списке худших акцентов в кино по версии журнала Empire.

Отзывы

Отзывов: 3
ussuriec25 • 29 марта 2022 в 09:55 • ПоложительныйОценка: 10/10
Фильм очень понравился. Пересматривал его несколько раз.
Varvara • 28 марта 2022 в 22:25 • ПоложительныйОценка: 9/10
Замечательный фильм! О жизни, о дУхе, о гармонии с миром и с самим собой, о дружбе и верности, о том, что пути господни неисповедимы, а, закрывая дверь, судьба подчас открывает окно...
Doctor_Robert • 28 марта 2022 в 22:37
Varvara, Да, хороший фильм, Варя, спасибо, что напомнили.
А вообще в жизни по-всякому бывает. Бывает так, что, закрывая дверь, судьба подчас открывает окно. А бывает так, что она закрывает все окна и двери. И получается, как в метро
Varvara • 28 марта 2022 в 23:09
Doctor_Robert, Бывает, Роберт, Вы, как всегда, правы. Но не в этом фильме, не в этой истории. Г. Харрер прожил долгую жизнь, в которой с ним, а вернее в нем, был его Тибет, его сын, его друг, его книги, его горы.
Doctor_Robert • 28 марта 2022 в 23:19
Varvara, Да уж, эти семь лет оказались очннь плодотворными. За это время он сумел познать весь сиысл жизни. Вот я и дуиаю, Варя, что лучше - прожить 100 лет спокойной безмятежной жизни, не испытав остроты, не познав смысла и не принеся никому своим существованием никакой пользы или прожить всего сорок лет, но прожить их ярко, насыщенно, посвятив себя делу, которое принесет счастье многим людям? Вот, например, как Джон Леннон.
Как вы думаете?
Varvara • 1 апреля 2022 в 23:58
Doctor_Robert, "Истина лежит посередине"- Станислав Ежи Лец, думаю его известное высказывание может быть ответом на Ваш вопрос. 40 лет жизни - всегда трагедия, не важно при этом кто уходит: яркий, талантливый человек с искрой божьей, ежедневно спасающий жизни других людей, или обыватель, который каждый вечер идет с работы домой, заходя по пути в магазин, смотрит телевизор и ложится спать. Леннон - тоже трагедия.
Doctor_Robert • 3 апреля 2022 в 06:12
Varvara, Я тоже за золотую серидину, Варя. Но законы жизни так же верны и точны, как и законы физики - чем ярче горит свеча, тем быстрее она сгорает. Талант не является выбором человека. Если он изначально есть, то он ведёт человека вперед и не даст ему спокойно валяться на диване около телевизора.

Кстати, о выборе.
Вот если бы вам довелось встретиться с инопланетянами, Варя, и они б
сделали бы вам такое предложение - полететь вмести с ними на их планету. Тогда бы вы узнали, как живут инопланетяне, там бы вы были дорогим гостем и ни в чем не нуждались. Условия жизни (воздух, вода, температура) - примерно, как в Калифорнии. Помимо этого, инопланетяне ответили бы вам на любые ваши вопросы; как зародилась жизнь на Земле, есть ли у человека душа, как устроена вселенная и т .д.
Но взамен всего одно условие - вы уже никогда не вернетесь обратно на Землю.
Приняли бы вы их предложение или нет?
Varvara • 3 апреля 2022 в 22:59
Doctor_Robert, Однозначно нет, Роберт. Меня так много привязывает к "здесь и сейчас", что я и город -то поменять не могу, а уж планету... Да и что толку узнавать, как устроена душа человека, если людей больше никогда не увидишь? Вот мир я посмотрела очень мало, до обидного, все то работа, то безденежье, то семейное...
Doctor_Robert • 4 апреля 2022 в 22:18
Varvara, Так вот я и говорю, Варя, это же уникальная возможность одним ударом разрубить этот чертов гордиев узел из денжных, семейных, рабочих и прочее проблем. Послать все к черту и уже через минуту оказаться совсем в другом мире. И там никаких проблем ни с работой, ни с семьей, ни с деньгами, ни с жильем. И еще вдобавок ответы на все те вопросы, которые так будоражат мозг и не дают спокойно жить.

Советую соглашаться
Varvara • 4 апреля 2022 в 23:00
Doctor_Robert, обещаю подумать
Doctor_Robert • 5 апреля 2022 в 04:38
Varvara, Вот-вот, Варя, подумайте. Ведь на каждый день встречаются инопланетяне с такими предложениями.
Что такое наша жизнь? Дом, работа, кастрюли, каши, беготня по магазинам в поисках дешевлй еды. Ну, раз в год Сочи. А потом снова в упряжку. Пашешь на работе, как вол и никто "спасибо" не скажет.
Живёшь так, живёшь, но так и не понимашь, для чего все это было, откуда мы взялись, куда потом уйдет наша душа, одни ли мы во вселенной и вобще, что такое наша вселенная?

В общем подумайте, Варя.
Майя • 4 марта 2022 в 20:14 • ПоложительныйОценка: 10/10
Очень интересный фильм с необычным сюжетом
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.