1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Что - то страшное грядет

Что - то страшное грядет (1983)

Something Wicked This Way Comes

Смогут ли два мальчика пережить то, что им предложил сам дьявол? Желания исполнятся, но таким образом, как только великий Повелитель тьмы может их исполнить.

Трейлер

Факты

  • Писатель - фантаст Рэй Брэдбери написал эту историю в 1962 году. Название позаимствовано из трагедии Уилльяма Шекспира.
  • Когда был запущен в производство проект экранизации романа, Стивен Кинг написал сценарную адаптацию и предложил ее продюсерам студии, однако его вариант был отвергнут как слишком мрачный и страшный.

Отзывы

Отзывов: 1
Ferro [DELETED] • 22 февраля 2022 в 15:48 • ПоложительныйОценка: 5/10
В этом сюжете Мрачного Рэя мораль довольно простая, не имей никаких дел со злом. Но как же наскучили, приелись шаблонные, понятные и детям формы и истины.
Вот, если взять другое его произведение, "Дракон" и немного переписать его, дополнить, умело выразив в этом мрачном фантастическом сюжете иную мораль, отобразить действующие вокруг тебя загадочные, скрытые механизмы реальности. Так, чтобы при прочтении ты с ужасом понимал, что это не фантастика, а нечто существующее в темноте за стенами твоего дома... В сюжете "Дракона" описываются два конных рыцаря в железных доспехах, сырым, серым, грязным, туманным утром устраивающих засаду на дракона. В один момент, унылую осеннюю лесную тишину наполняет звук приближения дракона. В растущем грохоте, за голыми деревьями вскоре начинают видется два его горящих глаза.... железные рыцари на бронированных конях постепенно бешено разгоняются навстречу ему, в безумный карьер, галоп с пиками наперевес.... и в свете фар вдребезги влетают в морду несущегося товарного тепловоза...
....а в конце рассказа, состав останавливается в мрачном осеннем тумане посреди леса и следует разговор двух машинистов - вот, видишь.... опять они....
- нет, эти какие-то другие....
Так вот мне, как зрителю хочется чтобы за этим повествованием шло раскрытие глубин непонятных мне законов бытия, описание той скрытой окружающей природы, тех механизмов, которые я, в отличии от Мыслителя, от писателя - сам понять, осознать, увидеть не способен.
Правда есть немного похожий, снятый сюжет "Новые приключения янки при дворе короля Артура" .... Там пассажирский Боинг терпит катастрофу, падает.... ревущим драконом падает, и это наблюдают два рыцаря "круглого стола" - Ланселот и Мордред...
- ...смотри, так Дракон существует....
и потом притаскивают к Артуру полуживого пилота Боинга.... Фильм очень сильный, но слишком уходит в духовную притчу.... не описывает результат, смысл, итоговое значение это пересечения, контакта, "соприкосновения".... да такое значение, чтоб я был глубоко потрясён какими-то подлинными, чуть приоткрытыми мне законами бытия....
Хочется совершенно новых, глубоко захватывающих форм и отображений реальности, что-нибудь, например - "мой старый дом был на самой вершине холма за городом, и с наступлением темноты, я каждый вечер стоял в большой, тёмной, пустынной комнате у окна, смотря с высоты на безбрежную панораму огней города. В пустынной комнате была только тихо хрипевшая старая радиола, и я часами смотрел на бескрайнюю панораму огней, на стройку далеко внизу, на свет её ночных прожекторов... таких порой ярких, что из глубин этой зимней бездны освещавших мои старые, голые стены пустынной тёмной комнаты... День за днём это марево поглощало меня.... впитывало.... заглушая восприятие прежнего мира. Скоро моя вселенная состояла из наполняющих мою комнату этих огней, глубин, откуда они светили.... Где-то в них слышалось хрипение радиолы, радиомарево позывных созданных на допотопных синтезаторах прошлого. Порой доносились слова медленно, выразительно читавшей рассказ ведущей:
- .....ты знаешь, Чарли, что в этом сером, нечётком радио-мире постоянство совсем иных значений....
- почему?..
- Это ведь тоже искусственный мир...
- Что значит - "тоже" ?!..
- Чааааааааарлииииииииии.................
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.