5 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Бегущий по лезвию 2049

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Blade Runner 2049

В недалеком будущем мир населен людьми и репликантами, созданными выполнять самую тяжелую работу. Работа офицера полиции Кей - держать репликантов под контролем в условиях нарастающего напряжения... Пока он случайно не становится обладателем секретной информации, которая ставит под угрозу существование всего человечества. Желая найти ключ к разгадке, Кей решает разыскать Рика Декарда, бывшего офицера специального подразделения полиции Лос - Анджелеса, который бесследно исчез много лет назад.

Трейлер

Факты

  • На ранних стадиях проекта принималось, что режиссёром фильма будет Ридли Скотт. Незадолго до начала съёмок, однако, Скотт объявил, что режиссурой заниматься не станет, а останется в проекте только в должности продюсера. О причинах такого решения ничего сказано не было.
  • В сентябре 2016 года Джаред Лето провёл около двух недель на съёмках своих сцен в Будапеште.
  • Первый фильм в жанре научной фантастики, который оператор Роджер Дикинс снял после фильма - антиутопии "1984".
  • Сильвия Хукс стала второй голландской актрисой, занятой в фильмах франшизы. В фильме "Бегущий по лезвию" (1982) роль репликанта Роя Батти сыграл Рутгер Хауэр.
  • Над входом в здание, где Кей пытается найти Декарда, красуется перевёрнутая надпись Haeng Un, что в переводе с корейского означает "Удачи вам". Язык, на котором общаются во вселенной "Бегущего по лезвию", является сплавом множества языков, включая корейский.
  • Эмили Блант отклонила предложение сняться в фильме из - за беременности.
  • Лето и осень 2016 года Дени Вильнёв провёл на съёмках фильма в Будапеште.
  • Исполнительным продюсером фильма является Ридли Скотт, снявший оригинальный фильм "Бегущий по лезвию" (1982).
  • Режиссер Дени Вильнёв попросил нескольких режиссеров снять три короткометражных фильма, которые объяснили бы некоторые сюжетные линии. В связи с этим появились: одно аниме ("Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022") и две короткометражки ("2036: Возрождение Nexus", 'Бегущий по лезвию 2049 - 2048: Некуда бежать').
  • По словам актёра Ленни Джеймса, это самый секретный проект, в котором он принимал участие: "Когда мне предложили работу, я попросил сценарий. Мне прислали 20 страниц с событиями, предшествующими появлению моего персонажа, и 20 страниц после того, как мой персонаж уже отчалил. Текст был в приложении, и я не мог открыть его на другом устройстве. Я не мог сделать скриншот. Я не мог его сохранить. Меня предупредили: У вас 36 часов, потом текст исчезнет. Когда я принял решение сниматься, мне переслали весь сценарий. Я работал с ним. Но каждый день мне открывали определённые страницы, с которыми я работал в конкретный день, и я должен был расписываться за это. И я не мог уехать домой без того, чтобы мне не закрыли доступ. И вот, съемки завершились, доступ открыт, я еду домой и радуюсь - у меня на руках весь сценарий. Девятью часами позже весь сценарий испарился из моего iPad самым загадочным образом".
  • Во время съёмок фильма погиб упавший с платформы рабочий.
  • Для прохождения теста на эмоции Кей произносит фразу: "Кроваво - черное ничто пустилось вить систему клеток, связанных внутри, клеток, связанных внутри, клеток в едином стебле и явственно, до жути на фоне тьмы ввысь белым бил фонтан". Это фраза взята из романа Владимира Набокова "Бледный огонь", написанного на английском языке и изданного в 1962 году.
  • Изначально персонаж Ниандера Уоллеса был написан под Дэвида Боуи. Но в январе 2016 - го Дэвид ушел из жизни, и в итоге, персонажа сыграл Джаред Лето.

Отзывы

Отзывов: 2
Ferro [DELETED] • 17 июля 2021 в 16:59 • ПоложительныйОценка: 10/10
Блуждающий в жёлтом тумане среди застывших фигур девушек-колоссов Кей... Какое завораживающее воплощение доминирования девичьей/женской природы над мужской..... Какое гипнотизирующее желание мужчины видеть в женском образе нечто колоссальное, сверхъестественное, , непостижимое, пришедшее из дремучих глубин космического подсознания....
Печально что современная фантастика как всегда дружно прошла мимо действительно волнующих, сложных, нерассмотренных образов и явлений, лежащих уже на границах человеческой природы. А что в этом тумане ещё дальше?.... Туда надо отправлять лишённого биологических инстинктов Кея.
OtecDraculy • 29 марта 2021 в 23:52 • ПоложительныйОценка: 6/10
Бегущий по лезвию 2049
С фильмом 1982 года сравнить не могу ,так как вообще не помню что там было , в этом же новом фильме есть как и плюсы так и минусы ,но плюсов думаю побольше . Во первых самое главное что мне не понравилось то что фильм ужасно затянут ,164 минуты явный перебор , да и сюжетик простоват ,нет какой то изюминки или крутого детектива . Понравилась же атмосфера этого киберпанк фильма ,в плане графики просто потрясный фильм ,да и сами репликанты внушительно выглядят , боёвка крутая , ну и актёры справились со своей задачей ,особенно Ана Де Армас ,она тут шикарна ,прям слюнки текут ) В общем любителям киберпанка и фантастики явно стоит глянуть , такие фильмы редкость в последние годы .
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.