5 - нравится
1 - не нравится
83.3%
Маяк

Маяк (2019)

The Lighthouse

1890 - е годы, где - то неподалёку от побережья Новой Англии. Молодой человек Эфраим Уинслоу приезжает на отдалённый остров работать новым помощником смотрителя маяка, хромого бородатого любителя выпить Томаса Уэйка. Тот обращается с подчинённым как с личным рабом и запрещает ему подниматься на сам маяк и управлять светом. Эфраима не отпускает собственное прошлое, так поначалу отказывавшийся от алкоголя парень всё чаще прикладывается к бутылке, и вскоре на каменистом острове - то ли ему мерещится, то ли в самом деле - начинает твориться всякая чертовщина.

Трейлер

Факты

  • Сцена, в которой Уиллем Дефо ругается на Роберта Паттинсона из - за лобстера, была снята одним дублем. По словам Роберта Эггерса, во время съемки Уиллем Дефо не моргал больше двух минут.
  • Для роли Уиллем Дэфо научился вязать.
  • Для съемок в фильме Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо отрастили бороды. Паттинсон лишь немного подкрасил свою, так как она была светлее, чем надо.
  • Сцена, в которой глаза персонажа Дефоосвещают лицо Паттинсона, вдохновлена картиной "Hypnose" 1904 года немецкого художника Карла Александра Шнайдера.
  • Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо брали уроки танцев, готовясь к своим ролям.
  • В первоначальном сценарии у Томаса Уэйка был стеклянный глаз, протез ноги и три недостающих пальца. Но в итоге это было изменено, потому что Эггерс посчитал, что зрители могут ошибочно интерпретировать Уэйка как пирата.
  • Сценарий не описывал того, что видят персонажи Уэйка и Уинслоу, когда они смотрят в прожектор маяка. Когда Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон играли эти сцены, они тоже не знали. Сценарий только объяснял, что чувствовали их персонажи, глядя на свет.
  • Акцент Роберта Паттинсона основан на фермерском диалекте штата Мэн, в то время как Уиллем Дефо использует жаргон атлантических рыбаков и моряков того времени.
  • Сцена, в которой глаза персонажа Дефоосвещают лицо Паттинсона, вдохновлена картиной "Hypnose" 1904 года немецкого художника Карла Александра Шнайдера.

Отзывы

Отзывов: 2
Bird • 13 ноября 2021 в 13:55 • Отрицательный
Маяк 2019 Режиссер: Роберт Эггерс.
"Кино не для всех", а только для тех у кого крепкий желудок и точно не для меня этот арт-хаусный алкогольный психоз. Камерный хоррор в жанре фэнтези, сюр при просмотре которого было не страшно, но очень мерзко и скучно. Синопсис заинтриговал, просмотр разочаровал.
Несомненный плюс фильма мощный актерский дуэт (Уиллем Дефо, Роберт Паттинсон), актерская игра, антураж, съемка и монтаж. Черно-белый монохром смотрится стильно, визуал отличный - Эх, к такому платью бы да еще бы… голову (Маяковский).
Мне интересно, что хотят сказать авторы кинолент снимая в деталях интимный процесс отправления естественных надобностей, в чем сакральный смысл текущей мoчи и гoвнa? Даже законодательно запрещено cpaть в общественных местах. Кино, пусть даже не всегда культурное, но все же зрелище созданное для массового потребителя, а к общественным местам относятся помещения и территории предназначенные для проведения культурно-зрелищных мероприятий...
A040886K • 14 ноября 2021 в 05:36
Bird, Ты не тот Маяк посмотрела.
Captain_Morgan • 3 мая 2021 в 14:53 • ПоложительныйОценка: 6/10
Маяк
Фильм очень неординарен... Практически весь фильм задавался вопросом: "что происходит?!" Не каждый осилит просмотр, тут даже стальные яйца могут не выдержать. Ставлю положительную оценку данному фильму за своеобразность.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.