1 - нравится
1 - не нравится
50.0%
Реквием по мечте

Реквием по мечте (2000)

Requiem for a Dream

Каждый стремится к своей заветной мечте. Сара Голдфарб мечтала сняться в известном телешоу, ее сын Гарольд с другом Тайроном - сказочно разбогатеть, подруга Гарольда Мэрион грезила о собственном модном магазине, но на их пути были всевозможные препятствия. Все они выбирают неочевидные пути достижения своих целей, и мечты по - прежнему остаются недостижимыми, а жизни героев рушатся безвозвратно.

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Хьюберта Селби мл. "Реквием по мечте" (Requiem for a Dream, 1978).
  • Роль Гарри Голдфарба изначально предназначалась для Джованни Рибизи. Даррен Аронофски после прочтения романа представлял себе главного героя именно таким, как Джованни.
  • Как правило, стандартный фильм состоит из 600 непрерывных фрагментов. В "Реквиеме" таких фрагментов порядка 2000.
  • Режиссер Даррен Аронофски настоятельно попросил исполнителей главных мужских ролей Джареда Лето и Марлона Уайанса на 30 дней исключить из своей жизни сексуальные контакты и употребление сахара, чтобы понять, как ведут себя люди, испытывающие непреодолимое желание.
  • Во время монолога в исполнении Эллен Бёрстин о том, каково ей чувствовать себя старухой, оператор Мэттью Либатик случайно отвел камеру в сторону от объекта съемок. Даррен был взбешен, однако впоследствии понял причину, по которой оператор допустил эту оплошность. Сцена в исполнении Эллен настолько впечатлила оператора, что последний дал волю своим эмоциям и расплакался. Слезы, разумеется, попали на объектив камеры. Чтобы избежать праведного режиссерского гнева Мэттью решил просто запороть дубль.
  • Чтобы казаться на экране естественной, Эллен Бёрстин ежедневно тратила около 4 часов вне съемочной площадки, расхаживая по дому в костюмах, увеличивающих её вес (до 20 кг) и комплекцию. Всего за время съемок было использовано 4 типа шейных накладок, 2 объемных костюма и 9 париков.
  • Для того, чтобы лучше вжиться в образ исполняемого им персонажа - Гарри Голдфарба, Джаред Лето похудел на 13 килограммов и подружился с настоящими бруклинскими наркоманами, употребляющими героин.
  • Сцена, в которой Гарри разговаривает по телефону с Мэрион, снималась в одном павильоне одновременно. Безусловно, это было на руку актерам, так как они могли сразу откалибровать реакции своего партнера по сцене.
  • Галлюцинация, в которой Гарри обрушивается с огромной высоты, снималась с помощью камеры, подвешенной к "тарзанке". У съемочной группы были некоторые сомнения, сможет ли камера остановиться за несколько сантиметров до земли или нет. Впрочем, ни одной камеры при съемках этого эпизода не пострадало.
  • Съемки фрагментов телевизионного шоу продлились всего один день, а ведущий Кристофер МакДональд неплохо импровизировал, от чего пришел в восторг сам Даррен Аронофски. По окончании работы вся съемочная группа поблагодарила Кристофера бурными аплодисментами.
  • По сценарию отец персонажа Дженнифер Коннелли занимается изготовлением и продажей одежды. В реальной жизни отец Дженнифер Коннелли также занят в этой области бизнеса.
  • Как мы помним, с телеэкрана звучат призывы о "трех вещах, которые вы должны сделать, чтобы изменить себя": - отказаться от мяса - отказаться от сахара - а вот третьего лозунга мы так и не услышали, хотя он присутствует на режиссерском DVD-релизе.
  • В конце картины главные действующие лица что-то держат в своих ртах: -Мэрион сжимает во рту денежный чек от одного из участников вечеринки -Сара во время электрошока сжимает в зубах резиновую палку -на Гарри кислородная маска -и только Тайрон является исключением: он испытывает спазмы желудка.
  • В самом начале фильма мы имеем возможность услышать, как струнный квартет готовится к исполнению заглавной мелодии. Перед тем, как начинаются титры, мы можем услышать голос дирижера, дающий команду начинать выступление. Музыканты именуются не иначе как "The Kronos Quartet", а задушевную музыку к фильму написал композитор Клинт Мэнселл.
  • В картине мы можем увидеть в эпизодических ролях как сценариста Хьюберта Селби мл. (один из тюремных надзирателей), так и самого режиссера Аронофски (один из посетителей вечеринки, устроенной Большим Тимом). Кроме того, в картине можно увидеть и отца Даррена. Он играет посетителя метро, говорящего Саре Голдфарб, что она ужасно истощена.
  • Сцена кричащей девушки, находящейся в ванне под водой, была полностью позаимствована из японского мультфильма "Истинная грусть" (1997). Даррен Аронофски полностью выкупил права на этот фильм, только для того, чтобы использовать в своем опусе вышеупомянутую сцену.
  • Телефон Большого Тима не отвечает устоявшимся правилам Голливуда начинать все телефонные номера с комбинации "555-".
  • В фильме нигде не указывается, какой наркотик употребляет Гарри и его друзья. Они его называют "shit", "bread" и т.п.. Судя по эффектам (за исключением расширяющегося зрачка) и последствиям, можно предположить, что это был героин. Но, возможно, это была задумка автора, показать зависимость от наркотиков вообще, а не от героина. В этом случае расширение зрачка могло быть использовано умышленно.
  • Человек, чистящий апельсин и грузовик с апельсинами в сцене, когда герои идут за новой порцией наркотиков, не только указывает на их следующий маршрут - Флориду, но и служит ремаркой к трилогии "Крестный отец", где присутствие апельсинов предвещает катастрофу.
  • В начале фильма, когда Сара примеряет платье, в зеркале отражается корсет телесного цвета с накладным "жиром", который она использовала, чтобы казаться толще.
  • В сцене, где парни приносят Рабиновичу телевизор, лампа в форме гуся за спиной старика меняет положение между кадрами.
  • Когда Гарри звонит Мэрион в последний раз, та берет трубку правой рукой и подносит к противоположному (левому) уху. Далее, по задумке режиссера, следует зеркальный кадр, но рука в кадре - ее левая, а не правая.
  • Как мы помним, с телеэкрана звучат призывы о "трех вещах, которые вы должны сделать, чтобы изменить себя": - отказаться от мяса - отказаться от сахара - а вот третьего лозунга мы так и не услышали, хотя он присутствует на режиссерском DVD - релизе.
  • В конце картины главные действующие лица что - то держат в своих ртах: - Мэрион сжимает во рту денежный чек от одного из участников вечеринки - Сара во время электрошока сжимает в зубах резиновую палку - на Гарри кислородная маска - и только Тайрон является исключением: он испытывает спазмы желудка.
  • Телефон Большого Тима не отвечает устоявшимся правилам Голливуда начинать все телефонные номера с комбинации "555 - ".
  • В фильме нигде не указывается, какой наркотик употребляет Гарри и его друзья. Они его называют "shit", "bread" и т. п.. Судя по эффектам (за исключением расширяющегося зрачка) и последствиям, можно предположить, что это был героин. Но, возможно, это была задумка автора, показать зависимость от наркотиков вообще, а не от героина. В этом случае расширение зрачка могло быть использовано умышленно.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.