5 - нравится
1 - не нравится
83.3%
Побег из Претории

Побег из Претории (2020)

Escape From Pretoria

Двое борцов за свободу отбывают срок в одной из самых строгих тюрем мира - в "Претории". Вместе с другими узниками они планируют дерзкий и опасный побег. Но придумать план - это только первый шаг. Шаг второй - реализация плана.

Трейлер

Факты

  • Фильм основан на биографической книге Тима Дженкина Inside Out: Escape from Pretoria Central Prison Наизнанку: Побег из Центральной тюрьмы Претории - истории побега самого Дженкина и его напарников из тюрьмы строгого режима в Претории, где он отбывал срок за террористическую деятельность по борьбе с апартеидом. Тим Дженкин присутствовал на съемках и консультировал актеров и режиссерскую группу.
  • Улицы Кейптауна (ЮАР), где разворачивается действие фильма до заключения героя в тюрьму, снимали в Аделаиде (Австралия).
  • Дженкин изобрел новый метод распространения листовок на основе взрыва по типу фейерверка в 1975 году. Этот способ был очень эффективен - в небо поднимались сотни листовок с призывами и привлекали внимание толпы. За изобретение и многократное использование листовочных бомб он был осужден в 1978 году на 12 лет. Он неплохо столярничал в детстве, поэтому самостоятельно изготовил деревянные копии ключей от тюремных дверей, которые и позволили совершить побег

Отзывы

Отзывов: 1
Kasandra • 7 июля 2021 в 10:10 • ПоложительныйОценка: 9/10
Гарри Поттера никогда особо не любила, но в этом фильме Рэдклифф сыграл адекватную роль талантливого заключенного, я в восхищении!!! смастерить ключи из дерева- такого ещё не было!
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.