6 - нравится
5 - не нравится
54.5%
Гретель и Гензель

Гретель и Гензель (2020)

Gretel Hansel

С самого детства Гретель любила историю про девочку в розовой шапочке, у которой обнаружились колдовские способности. Теперь, уже почти взрослой, после неудачной попытки устроиться прислугой Гретель вместе с младшим братом Гензелем оказывается без дома - мать выгоняет их, решив, что дети должны сами о себе заботиться. Скитаясь по лесу и страдая от голода, Гретель и Гензель набредают на подозрительную избушку, где обнаруживают накрытый яствами стол. Как будто кто - то ждал их появления.

Факты

  • Съемки фильма проходили в Ирландии. Одна из сцен фильма была снята в известном старинном охотничьем домике на Монтпилиер - Хилл, который принадлежал одному из Клубов адского пламени (The Hellfire Club).
  • Режиссёр Оз Перкинс хотел снять в том числе и историю о взрослении, поэтому он не только изменил название с оригинального ("Гензель и Гретель"), но и сделал Гретель намного старше брата.

Отзывы

Отзывов: 3
OtecDraculy • 10 мая 2021 в 20:43 • ОтрицательныйОценка: 3/10
Гретель и Гензель
Нестандартный взгляд на сказку братьев Гримм. Эстетский хоррор Оза Перкинса про ведьму, соблазн и голод , охохохохо смешно конечно ,хоррор тоже мне . Посмотрел от силы минут 40 ,героически выдержал и вырубил нафиг , мне конечно нравятся мрачные фильмы но это хрень та еще . В описании еще и ужасы стоят ,где они тут , сказка про детей , я вообще не понял о чём фильм то ,для кого этот мусор снимают и че за черномазый охотник там был ,я как его увидел сразу вырубил . Короче жанр этого дерьма непонятен , то ли сказка .то ли хоррор у них , я вообще увидел фильм про становление фемки , все эти ведьминские учения ...После просмотра только реально интересно стало , вот взять ведьм это же по сути первые фемки в мире были или как считаете?)
JohnnyV • 10 мая 2021 в 22:10
"После просмотра только реально интересно стало , вот взять ведьм это же по сути первые фемки в мире были или как считаете?) "

OtecDraculy, тут уточнять надо что именно подразумевается под понятием "ведьма". Так как witch имеет множество значений - ведьма(ведунья), знахарка, колдунья. Это как с понятием "доктор". Может быть и врач, а может быть и доктор физики. Второй тебя явно не сможет вылечить. Но обращаться к нему то же надо "доктор". Ведьма-знахарка и чтобы фемка? Может ведьма-колдунья. Но и там у них есть белые, черные, серые.
manumission • 14 марта 2021 в 11:18 • ПоложительныйОценка: 6/10
Гретель и Гензель (2020) Gretel & Hansel
Атмосферный, мистический фильм получился, посмотрела с большим удовольствием. По мне такой подход к экранизации этой сказки более уместен и аутентичен, чем например та же история в виде боевика - «Охотники на ведьм», которую смотришь как комедию какую-то. А тут полностью проникаешься этой темной, тягуче завораживающей аурой зла, да и ведьма получилась натурально зловещая во всех ипостасях, для них актрис подобрали одинаково хорошо.
djoni3 • 8 февраля 2021 в 14:17 • ПоложительныйОценка: 10/10
Бойтесь данайцев, дары приносящих... А мне фильм понравился, получился неплохой вариант жуткой сказки Братьев Гримм, редко что сейчас удается посмотреть из этого жанра без "турбо" режима. Очень хорошо передали атмосферу того времени, люди верили что зло материально, что оно живет рядом с ними, мрачное и темное время. Визуально фильм вышел качественным, съемки велись не в "зеленке" а в настоящем ирландском лесу, полным всяких легенд и тайн, большой плюс - это музыкальное сопровождение, это просто нечто, именно оно передает атмосферу приближения чего то зловещего, работа оператора и светотехников тоже заслуживает похвалы. Отдельная тема - диалоги, и здесь чувствуется ответственный подход, они интересные и не скучные, некоторые очень жизненные, раскрывают тему добра и зла, есть над чем подумать. Сценарист наверно является поклонником Линча, во время просмотра возникает вопрос - а реально все ли это? Ведь не с проста показали эту сцену на поляне, здесь уж дали зрителю возможность пофантазировать над происходящим. Финал тоже понравился, сумели в такое неспешное действие вставить неожиданную интригу, эффектно получилось. Достоин просмотра.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.