1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Леди Бёрд

Леди Бёрд (2017)

Lady Bird

Кристина МакФерсон учится в консервативной католической школе в Сакраменто. Она ищет себя, своё место в мире и пытается быть не похожей на других. Её волосы выкрашены в странный красно - розовый цвет, а имя Леди Бёрд она дала себе сама и именно так просит её называть. И главная её мечта - вырваться из этого провинциального захолустья и поехать учиться в Нью - Йорк.

Факты

  • Рабочее название фильма было "Матери и дочери".
  • В фильме Леди Бёрд подает документы в Колумбийский университет, а позже узнает, что ее туда не приняли. Тимоти Шаламе, сыгравший в фильме Кайла, в реальной жизни учился в этом университете, однако ушел из него, чтобы сосредоточиться на обучении актерскому мастерству.
  • Хотя в фильме не говорится конкретно, в какой из нью - йоркских колледжей поступила Леди Бёрд, по цветам пакета с документами (белый с синим) и месторасположению (верхний Манхэттен) можно догадаться, что это Барнард - колледж. Это учебное заведение окончила режиссер и сценарист фильма Грета Гервиг.
  • В фильме можно услышать песню "As We Go Along" группы The Monkees.
  • Продюсер Скотт Рудин, получив сценарий от Греты Гервиг, одиннадцать часов обсуждал его с Эли Бушем, после чего дал Гервиг зеленый свет на съемки фильма.
  • Это уже второй фильм, в котором Сирша Ронан сыграла персонажа, настаивающего на том, чтобы ее называли иным именем, отличным от данного ей при рождении (Леди Бёрд вместо Кристины). Ранее это было в фильме "Как я теперь люблю" (2013), там она просила, чтобы ее называли Дейзи, а не Элизабет.
  • Сирша Ронан во время съемок ее сцен в американской старшей школе использовала свои личные воспоминания от просмотра в подростковом возрасте сериала "Спасённые звонком" (1989 - 1992).
  • События фильма разворачиваются в 2002 - 2003 годах. В это время режиссер фильма Грета Гервиг выпускалась из Католической школы святого Франциска в ее родном городе Сакраменто (штат Калифорния, США).
  • Леди Бёрд известно в американской поп - культуре как прозвище Клаудии Альты Тейлор Джонсон, жены 36 - го президента США Линдона Джонсона. Этот фильм не имеет никакого отношения ни к самому Джонсону, ни к его жене. Но так совпало, что в американский прокат фильм вышел в то же время, что и байопик о Линдоне Джонсоне "ЛБД" режиссера Роба Райнера.
  • Сирша Ронан и Грета Гервиг впервые встретились в 2015 году на Кинофестивале в Торонто. Ронан еще до этой встречи ознакомилась со сценарием Гервиг и решила сыграть главную роль. Они обсудили сценарий в номере отеля, а Ронан изобразила главную героиню, прочитав текст. Тогда Гервиг поняла, что нашла идеальную Леди Бёрд.
  • Первый вариант сценария был толщиной в 350 страниц. Это примерно шесть часов фильма.

Отзывы

Отзывов: 1
rena1 • 5 апреля 2021 в 21:34
Фильм не обычный, у меня после него странный осадок остался, как будто бы, что то не досказано. Странный фильм и мне показался депрессивный.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.