3 - нравится
1 - не нравится
75.0%
Полеты во сне и наяву

Полеты во сне и наяву (1982)

Накануне своего сорокалетия герой фильма пытается подвести итоги прожитых лет. Увы: он подводит их, а они подводят его. Ничто не приносит ему удовлетворения и счастья: ни любящая жена, ни юная любовница, ни друзья, ни работа...

Факты

  • Балаян рассказывал, что во время съемок "Полетов во сне и наяву" на площадке звучала музыка из фильма "Восемь с половиной" - целью режиссера было создание такого же настроения.
  • В фильме вместо Янковского поначалу должен был сниматься Никита Михалков.

Отзывы

Отзывов: 3
Varvara • 15 ноября 2021 в 00:26 • ПоложительныйОценка: 7/10
полеты во сне и наяву
Фильм непростой для восприятия, старение человека - процесс, с которым сложно смириться. Янковский талантлив безмерно, все его роли - шедевры, но бррр, какой неприятный тип здесь у него получился! Вряд ли у меня возникнет желание пересмотреть картину, но оценку ставлю высокую.
Doctor_Robert • 15 ноября 2021 в 02:13
Varvara, Да, замечательный фильм, Варвара! Действительно, фильм не очень легок для восприятия, но я все же недавно его пересмотрел.
Янковский сыграл шикарно. Не смог он все-таки смириться с возрастом....
Да уж!
ussuriec25 • 15 ноября 2021 в 10:05
Varvara, Рад что вы снова вернулись на наш сайт после долгого перерыва.
Varvara • 15 ноября 2021 в 23:20
ussuriec25, спасибо, сама рада. Как-то навалилось всякое. К сожалению в жизни бывает..
Varvara • 15 ноября 2021 в 23:33
Doctor_Robert, а в роли Некрасова в фильме "Служили два товарища", это же высший пилотаж! Такое одиночество интеллектуала, страдающего от своей роли в непонятной ему войне. Так естественно это все получилось у него на экране
Doctor_Robert • 16 ноября 2021 в 01:13
Varvara, Ну, "Служили два товарища", это вообще киношедавр, Варя. Там Янковский сыграл виртуозно. Как и Ролан быков. И Саввина. Ну а Высоцкий.... да уж, так никто на свете больше не сыграл бы. И ту сцену с его любимым конём Абреком смотреть без слез просто невозможно.
Этот фильм пересматривал не знаю сколько раз...раз 15 наверное.
Varvara • 16 ноября 2021 в 14:15
Doctor_Robert, Жаль, Роберт, что мы до сих пор не можем обсуждать фильмы той грандиозной советской киноэпохи здесь, на Хите. К сожалению большинство появляющихся на сайте новых обсуждений для меня не очень годятся, и, наверное, я не одна столкнулась с этим. Из тех фильмов, что я в силу своих интересов просматриваю ежедневно, здесь не появляется почти ничего. Это не хорошо и не плохо, просто так получается
Doctor_Robert • 16 ноября 2021 в 17:01
Varvara, Мы с вами мыслим просто в унисон, Варя.
Действительно, что заслуживает обсуждений, так это наши советские фильмы. Ведь это не только замечательная актёрская игра, но сколько ещё смысла и даже философии вложено почти в каждый советский фильм!

А что такое современные зарубежные фильмы? И, главное, что можно в них обсуждать?
Некоторые из современных зарубежных фильмов посмотреть можно. Но обсуждать там совершенно нечего. Конечно, в некоторых фильмах затрагивпются человеческие эмоции или отношения. Но на очень примитивном уровне. Слишком уж все очевидно и однозначно.

Кстати, мне нравятся современные Российские сериалы. Пожалуй, из современного кинематографа, это единственное, что достойно хоть какого-то обсуждения.
К сожалению, на майхите здесь интересные для обсуждения фильмы или сериалы не представлены. Но зато есть интересные рубрики типа "шокирующих гипотез", где всегда есть что пообсуждать
Varvara • 16 ноября 2021 в 19:27
Doctor_Robert, Я, Роберт, не так категорично отношусь к иностранному кинематографу. С удовольствием смотрю европейские ленты и из прошлых лет, и современность периодически радует. Что может быть лучше просмотра хорошего британского детектива ноябрьским вечером? Американское кино тоже не отвергаю, даже наоборот, приветствую. Но Вы правы, зачастую, даже досмотрев фильм, обсуждать нечего, нечем делиться, нет никаких тем, на которых хочется заострить внимание.. Просто писать: скучное кино, прикольный фильм, и тому подобное - это мне совсем не интересно.
Doctor_Robert • 17 ноября 2021 в 02:41
Varvara, Кстати, говоря о зарубежных фильмах, Варя, вы абсолютно правы. Есть интересные фильмы. Мне, например, очень понравился американский триллер с легким мистическим оттенком "Девятые врата". Вы его смотрели?
Он зарагивет довольно интересную тематику о потусторонних силах. Хоть мы и живем в реальном мире и руководствуемя его реальными принципами, но все же трудно отрицать, что все в этом нашем реальном мире подчинено лишь реальным законам физики и мысли.
Я часто об этом думаю и поэтому этот фильм мне было особенно интересно посмотреть. В общем-то он не отвечает ни на какие вопросы, но стимулирует мысль)))
Varvara • 17 ноября 2021 в 23:20
Doctor_Robert, Спасибо, Роберт, посмотрела описание Врат, буду смотреть.
Doctor_Robert • 18 ноября 2021 в 00:32
Varvara, Надеюсь он вам понравится, Варя.Снят фильм очень качественно и актерская игра очень порадовала.
Я так понимаю, сатана избегает иметь дело с глупыми и алчными людьми. Души таких людей немного стоят. Для того, чо бы продать душу и оказаться с ним рядом, нужно сначала пройти некий тест на интеллект. Прям, как на вступительных экзаменах в МГУ))
lydvig • 6 ноября 2021 в 07:28 • ОтрицательныйОценка: 7/10
какая чушь!
Gudynetta • 26 сентября 2021 в 21:39 • ПоложительныйОценка: 7/10
Мужик потерянный и плачет в стоге сена.. ну как то так, если двумя словами. печальная история о кризисе среднего возраста. Янковский в драматической роли любовника-балагура гармоничен всегда. вообще, все сыграли отлично, только фильм, конечно, серый, и настроение после него серое. несмотря на чудесную игру актеров. 7
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.