0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Магия лунного света

Магия лунного света (2014)

1928 год. Выдающийся иллюзионист по просьбе своего друга и коллеги приезжает на Лазурный Берег разоблачить молодую привлекательную шарлатанку, якобы умеющую вызывать духов умерших. Она очаровала богатого наследника и его мать - вдову, а это не устраивает других членов семьи.

Факты

  • В первой сцене текст на китайском на фоне написан с использованием упрощенных китайских иероглифов, которые не были введены до 1935 - го года, а официально стали использоваться в материковом Китае только в середине 1950 - х.
  • Стэнли (Колин Фёрт) говорит в фильме, что его любимое музыкальное произведение 7 - ая симфония Людвига ван Бетховена. Под эту композицию Колин Фёрт произносит речь в конце фильма "Король говорит!" (2010).
  • Вей Линг Су, псевдоним Стэнли, - это отсылка к Чэну Ляньсу, как называл себя на сцене иллюзионист Уильям Элсворт Робинсон (1861 - 1918), весьма популярный в Соединённых Штатах и в Европе. Как и Стэнли, Чэн Ляньсу разоблачал спиритуалистов и даже написал об этом книгу, которая вышла в 1898 году. Разница заключается в отношении Стэнли и Робинсона к своему сценическому образу. В фильме окружающим известно, что Вей Линг Су - это на самом деле Стэнли. Робинсон к своему образу относился очень ревниво и при посторонних не выходил из него ни на секунду. Робинсон погиб из - за несчастного случая во время фокуса с ловлей пули. "Господи, в меня попали" - это были последние слова в его жизни и первые, что Робинсон произнёс на сцене по - английски за 19 лет.
  • Своим пессимизмом и взглядами на жизнь Стэнли обязан работам Фридриха Ницше (1844 - 1900), известного немецкого мыслителя, который неоднократно упоминается в фильме.
  • В одном из эпизодов фильма Стэнли и Софи прячутся от проливного дождя в здании старой обсерватории. В фильме Вуди Аллена "Манхэттен" (1979) есть аналогичный эпизод.
  • Эмма Стоун говорит, что в работе над образом Софи и его воплощением на экране черпала вдохновение в игре Дайан Китон, актрисы, сыгравшей во многих фильмах Вуди Аллена.
  • Четвёртый фильм Вуди Аллена после фильмов "Манхэттен" (1979), "Кое - что еще" (2003) и "Жасмин" (2013), снятый в анаморфированном формате "Синемаскоп".
  • При показе начальных титров фильма звучит классическая музыка - это отрывки из балета "Весна священная" (Игорь Стравинский), "Болеро" (Морис Равель) и второй части Симфонии N 9 (Людвиг ван Бетховен). Позже Бетховен будет снова звучать в фильме.
  • В сценарии упоминаются как минимум три композиции группы Queen - Made in Heaven, A Kind of Magic и It's Late.
  • Одной из машин Ховарда является красная Alfa Romeo 1600 Sport выпуска 1928 года.
  • В одной сцене Софи просит телефон в доме тети Ванессы. Позже в фильме можно заметить, что телефон расположен прямо у двери, рядом с тем местом, где она стояла.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.