3 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Лабиринт Фавна

Лабиринт Фавна (2006)

El laberinto del fauno

Испания, 1944 год. Группа повстанцев сражается с фашистами в горных лесах северной Наварры. Офелия - 10 - летняя одинокая и мечтательная девочка - переезжает со своей беременной матерью Кармен в военный лагерь отчима, капитана Видаля. Видаль - высокомерный и жестокий офицер армии Франко, который должен очистить район от повстанцев любой ценой. Офелия, увлеченная волшебными сказками, обнаруживает старинный заброшенный лабиринт неподалеку от дома. Фея проводит ее в центр лабиринта, где она встречает Фавна, хозяина подземелья. Фавн утверждает, что знает её истинную судьбу и её тайное предназначение. Оказывается Офелия - пропавшая принцесса волшебного королевства, которую многие века разыскивает ее отец. Фавн предлагает ей возможность вернуться в волшебное королевство. Но для начала она должна пройти три испытания до наступления полнолуния. Никто не должен узнать об этом.

Факты

  • После недельного проката фильма в Мексике, кинотеатры были вынуждены помещать на постеры фильма надписи, предупреждающие о насилии в фильме, чтобы родители не допускали к сеансу своих маленьких детей.
  • На Каннском кинофестивале этот фильм наградили 22 - х минутными аплодисментами.
  • В 2007 году фильм стал одним из немногих фильмов - фэнтези за всю историю проведения церемонии Оскар, представленным в номинации лучший фильм на иностранном языке.
  • Фильм был запрещен к показу в Малайзии, как не прошедший цензуру из - за сцен, содержащих насилие.
  • Разрушенный город, показанный в начале фильма, на самом деле называется Бельчите. В нем также проходили съемки картины Терри Гиллиама "Приключения барона Мюнхаузена" (1988). Бельчите был разрушен во время гражданской войны в Испании и с тех пор никогда не реконструировался.
  • Гильермо дель Торо известен тем, что ведет книжки, в которых помечает свои идеи в виде рисунков и заметок для последующего их воплощения в фильмах. Однажды он оставил книжку с идеями к "Лабиринту Фавна", которую он создавал годами, на заднем сидении такси и думал, что проект похоронен. Но когда шофер нашел эту книжку, он сразу понял, насколько она важна для режиссера и разыскал Гильермо, чтобы вернуть тому записи. Дель Торо расценил это, как небесное благословение.
  • Даг Джонс был единственным американцем, задействованным на съемочной площадке и единственным, кто совершенно не говорил по - испански.
  • Дагу Джонсу приходилось зазубривать не только свои реплики на испанском (на языке, на котором он абсолютно не говорит), но также и реплики Офелии, чтобы знать когда произносить свои следующие слова.
  • Ноги Фавна не были созданы на компьютере. Находка Гильермо дель Торо заключалась в том, что настоящие ноги актера, удаленные в цифровом режиме, заменяли кукольные.
  • Ивана Бакеро, исполнительница роли девочки, была слишком взрослой для исполнения своего персонажа, изначально созданного 8 - летней девочкой. Но Дель Торо настолько вдохновился ее игрой, что решил приспособить сценарий для 11 - летней актрисы.
  • Актёру Дагу Джоунсу требовалось четыре часа, чтобы забраться в костюм Бледного Человека. Смотреть Джоунсу приходилось через носовые отверстия своего героя, так как на лице персонажа нет глаз.
  • В одном из интервью Гильермо дель Торо намекнул, что по его замыслу и Бледный Человек, и Жаба - это воплощения Фавна, который проводит Офелию через череду испытаний для выявления её нравственной цельности. Намёком на это обстоятельство в фильме является то, что в финале сказочной части появляются все три феи, две из которых якобы погибли от рук Бледного Человека.

Отзывы

Отзывов: 2
Bird • 28 июля 2021 в 13:03 • ПоложительныйОценка: 10/10
Лабиринт фавна
Потрясающая фэнтазийная драма, вывернула всю душу на изнанку. Шикарный визуальный ряд, фильм смотрится на одном дыхании, эмоции зашкаливают.
Сценарий написан по мотивам произведений английского писателя Артура Мэкена. К слову, среди множества почитателей творчества Мэкена были Артур Уайт и Конан Дойль
"Лабиринт фавна" это второй фильм несостоявшийся трилогии о гражданской войне в Испании К сожалению дель Торо отказался от съемок уже находившегося в производстве третьего фильма "3993" в пользу "Хеллбоя 2". Первый фильм трилогии "Хребет дьявола" (2001).
vitaminka8 • 20 июля 2021 в 16:32 • ПоложительныйОценка: 10/10
Гильермо дель Торо - мастер своего дела. я знакома не со всей его фильмографией, но "Мама", "Хребет дьявола", "Хэллбой", "Приют", "Багровый пик", в которые он внес свое творческое зерно, просто потрясающие! под маской очень тяжелого, депрессивного, угнетающего фильм, пропитанного безысходностью, уродством физическим и моральным, да-да, вы не ошиблись, любовь, самопожертвование, отвага, бескорыстие, чистота души. прекрасно!
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.