3 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Сомнение

Сомнение (2008)

Doubt

Сестра Элозиус, суровый школьный директор и ярая защитница монашеских традиций, стоит перед выбором всей ее жизни: или она покажет свой страх и открыто обвинит священника в том, что он нанес оскорбление афроамериканскому ученику, или же она утаит свои подозрения и сомнения. Особенно, когда за возможным оскорблением может скрываться кое - что серьезнее. Это глубокая, личностная борьба между сестрой Элозиус и отцом Флинном в конце концов перерастает в вопрос веры и справедливости в тени уединенной, "закрытой" церковной организации.

Факты

  • Фильм поставлен по пьесе, получившей в 2005 году Пулитцеровскую премию.
  • На роль сестры Джеймс рассматривалась кандидатура Натали Портман, однако после ее отказа на роль была утверждена Эми Адамс.
  • Первоначально пьеса была написана для четырех актеров: Алоиза, Брендон, Джеймс, миссис Миллер.
  • Джон Патрик Шэнли - режиссер фильма - сам посещал приходскую школу, в которой снималась часть этой картины. И для сцен с массовкой Шэнли пригласил людей, с которыми вместе учился в этой школе.

Отзывы

Отзывов: 2
Salamandra [DELETED] • 2 июня 2021 в 09:08
Отлично сыгранный, интересный фильм.
Больше психологический, и никак не детектив. К чему вообще этот жанр влепили?
Yukiko [DELETED] • 13 мая 2021 в 08:50 • ПоложительныйОценка: 10/10
Пьеса, за которую Джон Патрик Шэнли получил премию, называется "Сомнение: Притча", и вся соль именно в них, в притчах.
Одна из них, о сплетнях, в сюжете основная. Как часто люди забывают следить за своим языком, строят догадки, раздувают их до лжесвидетельства или откровенно абсурда, а затем разносят как неопровержимые истины.
Давно не попадалось такой качественной постановки, что по сюжету, что по исполнению ролей. Великолепно! Просто образцовый фильм.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.