1 - нравится
1 - не нравится
50.0%
Тайна перевала Дятлова

Тайна перевала Дятлова (2013)

The Dyatlov Pass Incident

В 2012 году, получив грант, группа американских студентов отправляется в Уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова. Они попытаются восстановить картину произошедшего и выяснить причину до сих пор неразгаданной гибели советских туристов.

Факты

  • 23 января 1959 года группа из девяти опытных лыжных туристов под руководством студента политехнического института Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по горам. 1 февраля, спустя неделю, группа остановилась на склоне горы Холатчахль (в переводе с мансийского - Гора Мертвецов), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. К 12 февраля они должны были выйти на связь, но в конечной точке маршрута так и не объявились.
  • Официальное заключение гласило, что трагедия произошла из - за "стихийной силы, преодолеть которую туристы были не в состоянии". Позднее появилось несколько версий случившегося - от криминальных и конспирологических до мистических и паранормальных. Обвиняли диких зверей, беглых заключенных из окрестных колоний, солдат, принявших туристов за беглых заключенных, местных жителей из племени манси, для которых Холатчахль имеет ритуальное значение, военных, якобы испытывавших в отдаленной местности новое секретное оружие, агентов иностранной разведки и даже космических пришельцев.
  • Фильм снимали не в Уральских горах, а в Хибинах. Там можно снимать заснеженные склоны при плюсовых температурах. А городки Ивдель и Вижай, которые по пути проезжают герои, снимали в Кировске - "столице" Хибин.

Отзывы

Отзывов: 2
Serghwolf • 11 мая 2021 в 07:22 • ПоложительныйОценка: 6/10
Нормальный, смотрел его как только он вышел. Не плохой, но и не отличный. Ничего общего с реальностью он не имеет.
Оценка: 6,5/10
Doctor_Robert • 5 мая 2021 в 18:54 • ОтрицательныйОценка: 1/10
Довольно таки отстойный фильм. Мало того что навязывается определеная версия случившегося, так она ещё банальна и не интересна. В сочетании с бездарной игой "актеров", бестолково продуманным сюжетом и дешевым сценарием, фильм тянет на 1/10. И то с натяжкой.
Наши передачки на ютюбе сделаны в 100 раз интереснее
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.