2 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Пятьдесят оттенков серого

Пятьдесят оттенков серого (2015)

Анастейша Стил - скромная студентка, живущая вместе с близкой подругой - сокурсницей Кейт. За неделю до выпускного в университете Анастейша, по просьбе заболевшей Кейт заменить её, берёт интервью у молодого красавца - миллиардера Кристиана Грея. Интервью складывается не очень удачно, и Анастейша не думает, что они когда - либо встретятся вновь. Неожиданно Грей появляется в хозяйственном магазине, где девушка работает продавцом. Их знакомство продолжается, и Анастейша постепенно узнаёт о тайных сексуальных увлечениях богача.

Факты

  • Фильм снят по одноимённому роману британской писательницы Э. Л. Джеймс ("Fifty Shades of Grey", 2011).
  • Анджелине Джоли предлагали стать режиссером этого фильма, но она отказалась.
  • Джейми Дорнан рассказал, что он посещал частное "секс - подземелье", готовясь к своей роли Кристиана Грея.
  • Первоначальное прослушивание на роль Анастейши Стил включало в себя чтение монолога из фильма Ингмара Бергмана "Персона" (1966).
  • Многие люди из БДСМ - сообщества сочли книгу и фильм оскорбительными, поскольку описываемое в них не соответствует принципам, лежащим в основе этой психосексуальной субкультуры, - безопасность, разумность и добровольность.
  • На роль Кристиана проходили прослушивание Кристиан Кук и Доминик Купер, также велись переговоры со Стивеном Амеллом. Роль же решили отдать Чарли Ханнэму, но он впоследствии отказался от роли по причине несовместимости съемочных графиков с сериалом "Сыны анархии" (2008 - 2014). На замену Ханнэму рассматривались кандидатуры Александра Скарсгарда, Франсуа Арно, Билли Магнуссена, Патрика Джей Адамса и Люка Брейси, однако в итоге роль досталась Джейми Дорнану.
  • Самая известная и откровенная сексуальная сцена из книги - "секс - сцена с тампоном" - не вошла в фильм. Режиссер Сэм Тейлор - Джонсон сказала, что вопрос о включении этой сцены в фильм никогда не поднимался, и снимать ее не планировали.
  • Джейми Дорнан на самом деле не любит бриться и предпочитает носить бороду. Однако во время съемок ему приходилось бриться каждое утро, чтобы его персонаж в кадре постоянно выглядел гладко выбритым.
  • Люси Хейл призналась в одном своем интервью, что она испытывала стеснение во время прослушивания на роль в фильме, и в итоге продюсеры не выбрали ее, потому что им показалось, что она выглядит слишком молодой.
  • В первом варианте сценария, написанном Келли Марсел, было намного больше секса и откровенных сцен, чем в окончательном варианте. Марсел хотела, чтобы фильм был снят под рейтинг NC - 17, также как и один из продюсеров фильма - Дэна Брунетти. Однако руководители студии Universal были не согласны с этим, и сценарий был значительно смягчен. Для этого его переписали два раза. Студия была согласна только на рейтинг R, поскольку, выпустив фильм с рейтингом NC - 17, они бы потеряли значительную часть аудитории.
  • Как только Джейми Дорнан был утвержден на роль Грея, он сразу же приступил к строгим 3 - часовым ежедневным тренировкам. И хотя Дорнан раньше работал моделью для показа нижнего белья и был в хорошей форме, этого было недостаточно, поскольку Кристиан Грей должен был выглядеть на экране как "воплощение мужской красоты". В рамках своей диеты ему приходилось 5 раз в день пить протеиновые коктейли, причем один из приемов был в 4 часа утра. Актер специально ставил себе будильник, просыпался, выпивал коктейль и ложился спать дальше. Более того, чтобы поддерживать форму, Дорнану приходилось выполнять комплекс упражнений каждый день на протяжении всего съемочного периода.
  • Съемки фильма проходили с 1 декабря 2013 года по 21 февраля 2014 года в Гастауне (Ванкувер, Британская Колумбия, Канада), а также в North Shore Studios.
  • В создании планировки пентхауса Кристиана Грея художнику - постановщику Дэвиду Уоско помогла сама Э. Л. Джеймс, автор романа, лежащего в основе фильма.
  • Режиссер Сэм Тейлор - Джонсон использовала свои связи в мире искусства, чтобы обставить пентхаус Кристиана Грея. В итоге в коллекции Грея появились работы Джейка Чэпмана, Диноса Чэпмана, Джона Балдессари, Эдварда Руши, Майкла Джу (Michael Joo), Гари Хьюма, Джорджи Хоптон, Харланда Миллера (Harland Miller) и Роба Прюитта.
  • На роль Анастейши Стил рассматривалась Даниэль Панабэйкер.
  • Дэвид Гэнди отказался от роли Кристиана Грея.
  • Внутренним убранством пентхауса Кристиана Грея занималась португальская компания Menina Design. Мебель для его спален была сделана одним из брендов Menina Design, который называется Boca do Lobo, что в переводе означает "Волчья пасть".
  • Когда Кристиан впервые показывает Анастейше его "комнату для игр", это на самом деле был первый раз, когда актриса Дакота Джонсон увидела ее. Продюсеры хотели, чтобы она была максимально удивлена и шокирована, и поэтому не показывали ей комнату перед съемками этой сцены.
  • Фильм снимали зимой в Канаде, и героям пришлось играть весну в тонких пальтишках и ботиночках (Анастейша Стил и Кристиан Грей, согласно сюжету, познакомились весной). Дакота Джонсон жутко мерзла. После команды "Стоп! Снято!" к ней бежала ассистентка с пуховиком.
  • В финале фильма Кристиан исполняет на рояле 4 - ю прелюдию Фредерика Шопена.
  • Во время официальной встречи по поводу "договора" Кристиан Грей беседует с Анастейшей и видно, что ее волосы на левом плече, но в следующем кадре все волосы свисают нормально, и только потом она их закидывает на плечо.
  • Дакота Джонсон ест гренку в гостинице у Кристиана Грея, которая от смены кадра меняет свою форму, вне зависимости от укуса.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.