3 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Первый мститель: Противостояние

Первый мститель: Противостояние (2016)

Мстители под руководством Капитана Америки оказываются участниками разрушительного инцидента, имеющего международный масштаб. Эти события заставляют правительство задуматься над тем, чтобы начать регулировать действия всех людей с особыми способностями, введя "Акт о регистрации супергероев", вынуждая их подчиняться ООН. Видя в этом договоре нарушение гражданских прав и плевок на всё, во что он верит, Стив Роджерс открыто восстаёт против нового режима, ведя за собой группу героев, поддерживающих его мнение. В свою очередь, Тони Старк видит смысл в новом договоре и становится во главе героев, поддерживающих его. Всё это приводит к неизбежному расколу Мстителей и войне между сторонами. Сражаясь друг с другом, Старк и Роджерс не знают о том, что таинственный Барон Земо уже строит свои собственные планы, воспользовавшись расколом величайших героев Земли.

Факты

  • Фильм основан на комиксе "Гражданская война" ("Civil War").
  • Студия Marvel первоначально хотела, чтобы Роберт Дауни мл. сыграл Тони Старка в этом фильме, но при этом студия планировала, что его роль будет небольшой, и всю работу над ней можно будет сделать за три недели. Однако Дауни захотел, чтобы его роль была больше, что соответственно вело бы к увеличению гонорара актера. Исполнительный директор Marvel Entertainment, Айк Перлмуттер (Ike Perlmutter), был взбешен его запросами, в результате он сказал сценаристам полностью убрать персонажа Тони Старка из сюжета. Однако когда казалось, что вопрос уже закрыт, президент студии Marvel, Кевин Файги, все же принял решение вернуть Дауни в проект, поскольку его появление в фильме открывает возможность для создания сиквелов, новых франшиз, а также для различных вариаций развития сюжетных линий в рамках вселенной Marvel.
  • Съемки фильма начались 7 мая 2015 года в Атланте, штат Джорджия, США.
  • Студия Marvel заявила, что в фильме у Человека - паука будет оригинальный костюм из комиксов.
  • Чад Л. Коулмэн рассматривался на роль Чёрной пантеры.
  • В фильме состоялось первое появление супергероя Черная пантера в исполнении актера Чедвика Боузмана, который получит отдельную экранизацию своей истории в 2018 году.
  • Когти Черной пантеры сделаны из вибраниума - вымышленного материала, из которого вылит щит Капитана Америки.
  • Формально это первый фильм о супергероях, где в качестве антагониста заявлен другой супергерой - Железный Человек в исполнении Роберта Дауни мл. , при этом антагонистом он является не ввиду некоего злого умысла или обмана, а исключительно по той причине, что персонаж расходится во мнении о положении супергероев в обществе. Полноценными суперзлодеями фильма являются Барон Земо и Кроссбоунс.
  • Уильям Хёрт повторил роль генерала Росса из фильма Невероятный Халк (2008).
  • В одном интервью Даниэль Брюль заверил, будто бюджет проекта настолько велик, что "на него можно было бы снять двадцать фильмов".
  • Финалисты, претендующие на роль Человека - паука, должны были пройти отдельные кинопробы вместе с Крисом Эвансом и Робертом Дауни мл. , чтобы продюсеры могли уловить эту особую химию, возникающую между претендентом и главными героями.
  • В фильме Сокол использует дрона под названием "Краснокрылый". Во вселенной комиксов Marvel "Краснокрылый" был настоящим соколом - напарником Сэма Уилсона.
  • Режиссер Джо Руссо сказал, что "самым мощным кадром в фильме" стал момент, когда Стив Роджерс голыми руками держит вертолет и не дает ему взлететь. Этот кадр даже попал в первый трейлер фильма. Руссо сказал, что Крис Эванс усиленно тренировался в зале, чтобы физически воплотиться в своего героя, потому что создатели хотели проверить предел физической силы Стива. О самом кадре он отметил: "На съемочной площадке Крис висел в воздухе, одной рукой держась за здание, а другой - за вертолет, чтобы мы могли получить этот фантастический кадр рельефа напряженных мышц, который заставлял бы вас прочувствовать всю силу и решимость, с которой он пытается остановить вертолет".
  • В конце последнего съемочного дня Себастьян Стэн и Энтони Маки рванули друг с другом наперегонки, будучи еще в своих супергеройских костюмах.
  • Роберт Дауни мл. и Крис Эванс описывают динамику отношений между их героями как брак: "Мы любим друг друга, но в любой момент у кого - то может подорвать. У нас одна цель, но разные пути ее достижения. Здесь нет верного пути, и в этом - то и вся прелесть: тут нет правых и виноватых. А это только и усложняет наш путь к согласию".
  • Крис Эванс заявил, что этот фильм положит начало Мстители: Война бесконечности. Часть 1 (2018) и Мстители: Война бесконечности. Часть 2 (2019).
  • Джереми Реннер сказал, что фильм можно считать очередной частью Мстителей из - за огромного количества участников этой команды, а Энтони Маки вообще назвал фильм "Мстители. Часть 2. 5".
  • В одной из сцен Человек - Муравей оседлал стрелу Соколиного Глаза. Это взято непосредственно из комиксов, в частности, из комикса "Мстители" Выпуск 224.
  • Трейлер фильма побил рекорд фильма Звёздные войны: Пробуждение силы (2015) по самому большому количеству просмотров на YouTube за первые сутки, собрав 64 миллиона просмотров.
  • Во время прыжка Зимнего солдата с крыши во время одной из сцен на общем плане видно, как персонаж заранее группируется с целью совершить кувырок и уменьшить удар от падения. Однако, в предыдущем плане "из - за спины" заметно, что Баки не группируется для кувырка практически до момента соприкосновения с крышей (план держат практически до соприкосновения с крышей, а следующий план как бы отматывает время на пару секунд назад). Такое приземление, к слову, привело бы к перелому ног.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.