0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Золотой телёнок

Золотой телёнок (1968)

Золотой теленок

Великий комбинатор Остап Бендер с детства мечтает о Рио - де - Жанейро. Ему известно множество способов "сравнительно честного отъема денег у граждан", но где же в Советской России найти гражданина, обладающего хотя бы полумиллионом рублей? И вот подпольный миллионер, выдающий себя за скромного служащего на нищенском жаловании, найден. И он должен сам принести деньги Остапу "на блюдечке с голубой каёмочкой".

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок" (1931).
  • Под именем города Черноморска выведен родной город авторов романа "Золотой теленок" Одесса, где частично и велись съемки.
  • Бендер старше Балаганова, а вот Юрский и Куравлев, сыгравшие их, почти одногодки. То же самое было и в фильме "Мечты идиота". По сценарию Бендер старше Балаганова, но Дворжецкий (1960 г. р. ) в действительности старше Крылова (1961 г. р. ) на год.
  • Первая серия фильма снималась в городе Юрьев - Польский (Юрьев - Польской) Владимирской области весной 1968 года (что можно понять и по плакату с сотрудником ГАИ на нём на стене дома). Сцены с автопробегом и выступлением Бендера на трибуне - в соседнем поселке Сима. Натурные съемки Черноморска проводились в Одессе, которая действительно послужила прототипом для Черноморска у авторов литературного первоисточника.
  • Первой снималась сцена, когда Бендер говорит: "Это конец. Конец первой серии".
  • Сцены с "Вороньей Слободкой" были полностью отсняты и смонтированы, однако ими пришлось пожертвовать для сокращения хронометража. Здесь следует отметить, что "Воронья слободка" - действительно единственный кусок, который подвергся жесточайшей критике после выхода оригинального романа в 1931 году. По мнению критиков, он очень затягивал сюжет. Впоследствии авторы признали это. Кинопленка с эпизодом "Воронья слободка" была сохранена вдовой Анатолия Папанова Надеждой Юрьевной Каратаевой. В 1992 году трёхминутный фрагмент этой сцены был показан на вечере памяти Папанова, транслировавшемся по телевидению.
  • На худсовете рецензоры потребовали переснять финал, чтобы "подчеркнуть мотив морального краха Бендера и отчетливо прозвучала тема поражения героя в столкновении с большим советским миром". Режиссёр подчинился, но, видимо, намеренно переснял её плохо, нарочито "фальшиво" - откровенно видно, что сцена с пограничниками снималась в павильоне, причем пол даже ничем не застелили. Камера выхватывает только небольшую ватную подстилку, лежащую на полу.
  • На "Антилопе Гну" номера периодически меняются с 157 на тёмном фоне на 287 на светлом и обратно. С другой стороны, это вполне допустимо - ни в книге, ни в фильме ничего не сказано о том, что после перекраски номера не могли быть заменены.
  • Балаганов говорит Бендеру, что "нас было 69 детей лейтенанта Шмидта" (по книге - 34) Паниковскому досталась "для работы" Мордовская АССР (по книге - Поволжье). К тому же Мордовская АССР была образована в 1934 г. - через четыре года после действия сюжета книги (лето - осень 1930 г. )
  • В разговоре с Зосей, Остап говорит: "Мне 33 года, возраст Иисуса Христа". Сергею Юрскому, исполняющему роль Остапа, на тот момент действительно было 33 года.
  • В эпизоде слежки за Бендером Паниковский прямо упоминает Ильфа и Петрова.
  • В начале фильма в эпизоде, где Остап Бендер дремлет в кинотеатре, демонстрируются кадры из советского немого фильма "Процесс о трёх миллионах" (1926).
  • В сцене с самолетом изображен Ан - 2, выпуск которого начался только в 1947 году.
  • В новостной радиопередаче, идущей на заднем плане во время похода Корейко в камеру хранения, упоминается отставка премьер - министра Франции Пуанкаре, которая произошла на год ранее - в июле 1929 года.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.