0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Четыре Рождества

Четыре Рождества (2008)

Four Christmases

Влюбленная пара, Брэд и Кейт, пытаются встретить Рождество вместе со своими родителями, но дело осложняется тем, что и его, и ее родители в разводе, поэтому им нужно за один день успеть в четыре разных места...

Факты

  • Во время съёмок сцены ужина Риз Уизерспун получила удар керамической тарелкой в лицо. Актрисе пришлось наложить 5 швов. Это задержало съёмки на 3 дня.
  • Вернон Вон, отец актёра Винса Вона, сыграл в комедии "Четыре Рождества" (2008) эпизодическую роль прихожанина в церкви, где его персонаж сидит справа и сзади Риз Уизерспун. Вернон Вон также снимался с сыном в эпизодических ролях в фильмах "Тусовщики" (1996), "Всё схвачено!" (2001) и "Развод по - американски" (2006).
  • Актёрский состав фильма включает в себя двух исполнителей музыки в стиле "кантри" (это Дуайт Йоакам и Тим МакГро) и трёх актёров, награждённых премией "Оскар" за воплощение на экране образов исполнителей музыки в стиле "кантри". Это Риз Уизерспун, снявшаяся в фильме Джеймса Мэнголда "Переступить черту" (2005), Роберт Дювалл, сыгравший у Брюса Бересфорда в фильме "Нежное милосердие" (1983), и Сисси Спейсек, которая сыграла в фильме Майкла Аптеда "Дочь шахтёра" (1980).
  • Многие ключевые эпизоды фильма были чистейшей воды импровизацией.
  • Как заявил режиссёр Сет Гордон, это фильм - о том, как трудно человеку совместить то, кем он является, с тем, кем он должен быть. Вот почему так нелегко проводить Рождество в кругу родственников, и почему отмечание этого праздника сопряжено с нервотрёпкой. А в общем и целом, Гордон просто считает, что Рождество - это прекрасный материал для комедии.
  • Работая над глубиной образов, режиссёр Сет Гордон придумал всем главным персонажам фильма подробные биографии.
  • Сета Гордона выбрали режиссёром фильма по настоянию Винса Вона. Актёр без ума от документального фильма "Король Конга", который Сет Гордон снял в 2007 году.
  • Работа над фильмом началась во время забастовки, объявленной Гильдией сценаристов США в 2007 - 2008 годах, так что внесение каких - либо поправок в сценарий во время съёмок не представлялось возможным.
  • Дом Говарда в Шэдоу - Хилл, штат Калифорния, был возведён "с нуля". Балки под крышей были специально усилены, чтобы выдерживать вес актёров и съёмочной группы. Одураченные вполне респектабельным и "обжитым" внешним видом дома, некоторые члены съёмочной группы были крайне удивлены, обнаружив, что внутри он совершенно пуст. Всё это весьма позабавило режиссёра Сета Гордона.
  • После того как в светской хронике было упомянуто о трениях во время съёмок между Винсом Воном и Риз Уизерспун, актёр категорически отказался участвовать в рекламной кампании фильма.
  • Во время работы над фильмом Сет Гордон руководствовался собственными воспоминаниями о праздновании Рождества в семейном кругу, когда в воздухе витало напряжение, когда его вечно "доставала" сестра, и когда каждый надеялся, что бабушку на рождественский ужин пригласит кто - нибудь другой.
  • Сыгравший в главной роли Винс Вон, появившийся в эпизодической роли продюсер Питер Биллингсли и актёр Джон Фавро давно дружат между собой. Они уже работали вместе в разных проектах до фильма "Четыре Рождества" (2008).
  • Исполнитель главной роли Винс Вон об идее фильма: "В этом и заключается весь смысл Рождества - чтобы собрать вместе всех близких - хорошие они, плохие или злые, - вспомнить о своём родстве и о необходимости любить друг друга и прощать. И, разумеется, чтобы как следует отметить праздник".
  • Сюжет фильма "Четыре Рождества" (2008) является одним из трёх, которые Блейк Снайдер описал в своей книге "Спасти кошку. Всё, что нужно знать о написании сценариев", и единственным, по которому был снял фильм. По словам Блейка, каждый из образцов сценариев, которые он приводит в книге, "[в плане гонорара за него] потянет на шести - или семизначную цифру".
  • Всех родителей в фильме играют "оскароносные" актёры, получившие золотую статуэтку за лучшее исполнение мужской или женской роли. Роберт Дювалл - за фильм "Нежное милосердие" (1983), Сисси Спейсек - за фильм "Дочь шахтёра" (1980), Джон Войт - за фильм "Возвращение домой" (1978) и Мэри Стинберген - за фильм "Мелвин и Говард" (1980).
  • Услышав вопрос о том, почему они не расписались после уроков танцев, Брэд упоминает рассказ Ричарда Коннелла "Самая опасная дичь" (1924). В нём рассказывается о том, как некий богатый казак устраивает охоту на людей на принадлежащем ему острове.
  • Своими воспоминаниями о праздновании Рождества - некоторые из них были обыграны в фильме, другие нет - поделились все участники процесса, начиная от авторов сценария и заканчивая режиссёром и актёрами.
  • Винс Вон, Джон Фавро и Патрик Ван Хорн впервые встретились на съёмочной площадке после работы над фильмом "Тусовщики" (1996).
  • Режиссёр фильма "Четыре Рождества" (2008) Сет Гордон снял в 2007 году знаменитый документальный фильм "Король Конга". В нём рассказывалось, в частности, о Стиве Вибе, дважды чемпионе США в компьютерной игре для аркадных автоматов "Donkey Kong". В фильме "Четыре Рождества" (2008) Виб снялся в роли Джима.
  • В комедийном телесериале "Друзья" (1994 - 2004) Джон Фавро сыграл Пита, миллионера и приятеля Моники. Они расстались из - за того, что Питу хотелось стать чемпионом в боях без правил. Фавро играет участника боёв без правил в фильме "Четыре Рождества" (2008).

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.