2 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Статский советник

Статский советник (2005)

Статский советник

Российская империя, конец XIX века. В министерском вагоне курьерского поезда неизвестным убит бывший командир Отдельного корпуса жандармов, сибирский генерал - губернатор Храпов, направлявшийся через Москву к месту службы. Из донесения охраны следует, что Храпов был убит статским советником Эрастом Петровичем Фандориным, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности генерал - губернатора во время его нахождения в Москве. Чрезвычайное происшествие описано очевидцами так: модный, слегка заикающийся господин 35 лет с седыми висками и черными усиками вошел в вагон во время остановки в Клину и представился подобающим образом. Так как охрана имела при себе подробное описание статского советника Фандорина, подозрений не возникло. "Статский советник" проследовал в купе Храпова. Через несколько минут генерал был найден убитым, преступник бежал через окно. На месте преступления убийцей был оставлен кинжал с загадочной аббревиатурой "БГ". Однако, по прибытии в Москву, сопровождение Храпова встречается с настоящим Фандориным и убеждается в том, что убийца лишь выдавал себя за статского советника. Сам же Эраст Петрович приступает к незамедлительному расследованию. Он знает, что означают буквы "БГ" - это автограф членов таинственной Боевой группы. Ему известно, что только чиновники высшего уровня в Москве и Петербурге могли знать о доверенной ему миссии охранять Храпова. Куда же ведут нити этого преступления? Кто руководит загадочной "БГ"? Вскоре на помощь Фандорину из Петербурга прибывает сам вице - директор Департамента полиции князь Пожарский. С его появлением история принимает самый неожиданный поворот...

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Бориса Акунина "Статский советник" (1999).
  • Большую часть съемок проводили в историческом центре Твери, так как там легче было найти старинные улочки, нетронутые "цивилизацией". Также съемки проходили на Красной площади, в Георгиевском зале Кремля, в особняке Российского фонда культуры.
  • Впроцессе съемок продюсер фильма Никита Михалков переработал сценарий, включая образ своего персонажа. Результат превзошел все ожидания и, что самое важное, был одобрен автором "Статского советника" Борисом Акуниным.
  • Из отснятого материала сделали две версии - для проката вкинотеатрах идля телевидения.
  • Во время речевого озвучания выяснилось, что исполнитель роли Козыря Владимир Машков находится на съемках в Лос - Анджелесе. Чтобы не нарушать график, компания "Нева - фильм", осуществлявшая озвучание и перезапись фильма, по спутнику передала изображение в одну из голливудских студий. Машков озвучил свою роль, и уже на следующий день звукорежиссер в Петербурге работал с его фонограммой. Материал был закодирован двумя паролями, чтобы избежать пиратского скачивания через интернет.
  • Работа над картиной длилась 1 год и три месяца.
  • На многочисленных афишах и обложках дисков название фильма, написанное по дореволюционным правилам орфографии, содержит ошибку - "Статский Совтникъ" (правильно: "Статскiй Совтникъ").
  • На картах, которые задумчиво перебирает Фандорин, клетчатые "рубашки" советского периода. На всех дореволюционных картах "рубашка" содержала изображение пеликана, являвшегося символом Воспитательного дома, который имел монополию на производство игральных карт.
  • Имя и отчество генерала Пожарского - Глеб Георгиевич - совпадает с именем и отчеством капитана Жеглова, героя фильма "Место встречи изменить нельзя" (1979).
  • В сцене допроса Рахмета играемый Михалковым Пожарский вольно цитирует сказку "О царе Салтане... " и, говоря о шмеле, через паузу добавляет "мохнатый". Явная отсылка к знаменитому романсу "А цыган идёт... " из фильма Эльдара Рязанова "Жестокий романс" (1984).
  • Длительность режиссерской версии составляет 191 минуту.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.