0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Большой и добрый великан

Большой и добрый великан (2016)

The BFG

В центре истории девочка по имени Софи, которая не смогла заснуть до полуночи и в окошко увидела огромного великана, который подходил к соседним домам и начинал дуть в окна спален. В полном соответствии со старинными поверьями и детскими страшилками, великан увидел Софи и унес к себе домой, в страну великанов. Как оказалось, он в этой самой стране был единственным добрым великаном: действуя в обстановке строжайшей секретности, он коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздавал детям. Уши у него устроены таким образом, что он слышит, что и о чем снится ребятам, и никогда не позволяет им видеть кошмары.

Факты

  • Производство фильма началось почти за 25 лет до его выхода на экраны.
  • Последний сценарий, написанный Мелиссой Мэтисон (1950 - 2015). Фильм посвящается её памяти.
  • Музыку к фильму "Большой и добрый великан" (2016) написал Джон Уильямс. Для предыдущего фильма Стивена Спилберга "Шпионский мост" (2015) музыку писал не он. За 42 года Уильямс не работал всего в двух фильмах Спилберга.
  • Стивен Спилберг предлагал роль в фильме Джину Уайлдеру, но актёр отказался. Уайлдер сыграл Вилли Вонка в фильме Мела Стюарта "Вилли Вонка и шоколадная фабрика" (1971), тоже снятой по книге Роальда Даля.
  • Первая после фильма "Инопланетянин" (1982) совместная работа Стивена Спилберга и автора сценария Мелиссы Мэтисон.
  • Вторая экранизация книг Роальда Даля, распространением которой занимается компания "Walt Disney Pictures", после фильма Генри Селика "Джеймс и гигантский персик" (1996).
  • В 2009 году "DreamWorks Studio" и "Walt Disney Company" начали переговоры о выпуске в прокат 30 фильмов через компанию "Touchstone Pictures" (это кинематографическое подразделение компании Уолта Диснея). Изначально планировалось, что "Большой и добрый великан" (2016) выйдет в прокат через эту компанию, однако "Walt Disney Company" стала одним из продюсеров и спонсоров этого фильма. Принимая во внимание добрую и волшебную природу сюжета, было решено выпустить фильм через "Walt Disney Pictures". Следует различать "DreamWork Pictures" и более известную "DreamWork Animation". Вначале это были родственные компании, но в 2004 году они разделились, хотя и сохранили право на использование одинакового названия и логотипа. Чтобы не путать зрителей, в исходных данных и рекламных кампаниях фильма "DreamWorks" не упоминается. Речь там идёт о компании Стивена Спилберга "Amblin Entertainment".
  • "Большой и добрый великан" (2016) стал первым полнометражным художественным фильмом за 50 - летнюю карьеру Стивена Спилберга в кинематографе, который он снял для "Walt Disney Pictures".
  • Первый сценарий, написанный Мелиссой Мэтисон за почти 20 лет, прошедших с выхода фильма Мартина Скорсезе "Кундун" (1997).
  • В 1991 году этот фильм собиралась снимать компания "Paramount Pictures". Режиссёрами должны были стать Фрэнк Маршалл и его жена Кэтлин Кеннеди, авторами сценария - супруги Николас Казан и Робин Суикорд, а главную роль должен был сыграть Робин Уильямс.
  • Вторая экранизация книги Роальда Даля "Большой и добрый великан". В 1989 году по этой книге был снят мультфильм.
  • Стивен Спилберг рассказывал, что мечтал снять фильм по книге "Большой и добрый великан" с тех самых пор, как впервые её прочёл. "Удивительно, как Роальд Даль не побоялся дать ребёнку могущество, - сказал режиссёр. - Он очень смело привнёс в повествование то сочетание добра и зла, которое было характерно для многих ранних работ компании "Disney" - таких, как "Дамбо" (1941), "Фантазия" (1940), "Белоснежка и семь гномов" (1937) и "Золушка" (1950). Книга Даля и пугает, и дарит надежду. А ещё она по - хорошему наставительная и просто замечательная, поэтому мне и хотелось снять по ней фильм".
  • Софи, одна из главных героинь книги и фильма, названа в честь одной из внучек Роальда Даля.
  • Адам Годли, получивший роль в фильме "Большой и добрый великан", снимался и в фильме "Чарли и шоколадная фабрика" (Тим Бёртон, 2005), тоже снятом по книге Роальда Даля.
  • Первый со времени фильма Мэттью Роббинса "Победитель дракона" (1981) проект "Walt Disney Pictures", в котором в качестве со - продюсера выступает другая крупная студия. Фильм "Победитель дракона" продюсировали "Walt Disney Pictures" и "Paramount Pictures".
  • Первый фильм Стивена Спилберга со времени выхода на экраны драмы "Цветы лиловые полей" (1985), в котором главным героем является персонаж женского рода, и первый со времени выхода фантастической драмы "Искусственный разум" (2001), в котором главный герой - ребёнок.
  • Режиссёром фильма должен был стать Джон Мэдден, но он занялся съёмками фильма "Отель "Мэриголд". Заселение продолжается" (2015). В фильме "Большой и добрый великан" Мэдден остался исполнительным продюсером.
  • Очередной фильм Стивена Спилберга, в котором играет Марк Райлэнс. За роль Рудольфа Абеля в фильме Спилберга "Шпионский мост" (2015) актёр получил премию "Оскар" в номинации "лучшая мужская роль второго плана".
  • "Большой и добрый великан" (1982) стал шестой книгой Роальда Даля, экранизированной в Голливуде.
  • Первый проект, продюсерами которого выступили "Walt Disney Pictures" и "Walden Media", со времени выхода на экраны фильма Эндрю Адамсона "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" в 2008 году. Тогда из - за сложностей с производством фильма и сугубо рабочих моментов между компаниями пробежала чёрная кошка.
  • Один из первых фильмов Стивена Спилберга, распространением которого на некоторых крупных рынках за рубежом будут заниматься независимые компании. Это произошло из - за того, что в проекте принимают участие несколько продюсерских компаний.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.