0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Синистер 2

Синистер 2 (2015)

Sinister 2

Молодой шериф решил продолжить расследование серии таинственных убийств, из - за которых в своё время потерял жизнь друг шерифа Элиссон Освальт. Расследование приводит шерифа к ферме, где он знакомится с дружелюбной семьёй - близнецами Заком и Диланом и их матерью Кортни. Семьёй, сбежавшей от издевательств жестокого отца. Каждый день, проведённый в этом доме, может стать для них последним, как и для всех, кто жил здесь ранее и попал в поле зрения самой смерти - беспощадного демона Багула.

Факты

  • Стоящий в уединении сельский дом и кукурузное поле - дань уважения создателей картины писателю Стивену Кингу, автору рассказа "Дети кукурузы" (1977).
  • Между фильмом "Синистер 2" и его предшественником есть как сходства, так и определённые различия. На его создание авторов фильма вдохновил рассказ Стивена Кинга "Дети кукурузы". Большое внимание в фильме уделяется персонажам Багула, бывшего помощника шерифа, и одержимых детей. Согласно утверждениям самих авторов фильма, которые подтверждаются трейлерами, любительские съёмки и т. н. "найденная плёнка" (материалы с найденных записей на кино - или видеокамеры, оставшиеся после пропавших или умерших героев - жанр кинематографа, в основном фильмов ужасов) сделаны более тщательно и убедительно, чем в первом фильме.
  • Кортни и близнецы используют кодовое слово, что типично для общения между взрослыми и детьми, бежавшими от домашнего насилия. Его использование служит сигналом, что всё в порядке, или является предупреждением об опасности. Такое слово (самое обыкновенное или, напротив, нарочито выдуманное) известно только жертвам домашнего насилия, так как они сами его придумывают и договариваются о правилах использования. В фильме "Синистер 2" в роли такого кодового слова выступает "рутабага".
  • За основу при создании персонажа по имени Майло был взят Исаак из "Детей кукурузы".
  • Как и в фильме "Синистер" (2012), здесь применяется приём "найденной плёнки" (материалы с найденных записей на кино - или видеокамеры, оставшиеся после пропавших или умерших героев), однако на этот раз авторы фильма используют не только кадры любительских записей на 8 - мм плёнке, но и виниловые пластинки, звуки радио и записи на 16 - мм плёнку.
  • В отличие от фильма "Синистер" (2012), где Багул предстаёт некоей таинственной фигурой, здесь об этом персонаже и окружающих его мифах рассказывается относительно подробно.
  • Костюм Багула актёр Николас Кинг хранил в своём шкафу в пакете от фирмы "The Kroger Co. " (сеть супермаркетов, основанная в 1883 году в Цинциннати, штат Огайо).
  • В фильме "Синистер" (2012) использовались любительские съёмки в формате "8 Супер". В фильме "Синистер 2" (2015) эти съёмки были сделаны на 16 - мм плёнку.
  • До роли Багула в фильме "Синистер" (2012) Николас Кинг сыграл в кино всего одну роль - мальчишки на коньках в фильме Тима Хилла 1996 года "Возмездие Макса Кибла".
  • Во время сцены на кукурузном поле зритель замечает, что само поле формой напоминает череп, где глазницами служат кучи грязи, а машина напоминает клык.
  • Аналогами Багула в других произведениях служат клоун Пеннивайз из романа Стивена Кинга "Оно" (1986), Мерт из романа Ребекки Макнатт "Город смога" (2015), Слендермен (Тонкий человек) из интернет - сферы "Крипипаста", а также таинственный убийца из романа Франка Тилье "Синдром Е" (2012).
  • Режиссёром фильма "Синистер 2" стал Киран Фой. Режиссёр первой части Скотт Дерриксон помогал с написанием сценария.
  • В качестве рингтона на сотовом телефоне бывшего помощника шерифа звучит композиция "Cotton Eye Joe" шведской кантри - поп - группы Rednex. Эта композиция входит в список самых назойливых мелодий в мире.
  • В трейлерах к фильму "Синистер 2" неоднократно звучала композиция Генри Холла "Hush, Hush, Hush (Here Comes the Bogeyman)", однако в фильме она использована не была.
  • Исполнитель роли Багула сделал для своего автомобиля номерной знак с этим именем.
  • С выходом фильма "Синистер 2" на экраны 21 августа 2015 года некоторые журналы и веб - сайты в Великобритании и Ирландии организовали конкурсы, призами в которых служили наборы сувенирной продукции франшизы. В набор входил пластмассовый брелок в виде камеры формата "8 Супер" с красным светодиодом в объективе, футболка "Синистер 2", чашка для кофе, на которой при нагревании проступало лицо Багула, и любительский радиоприёмник в стиле ретро. Сумки для наборов предоставила компания "Entertainment One Ltd. " К участию в конкурсах допускались только жители Великобритании и Ирландии.
  • Первый фильм ужасов, в котором близнецы Дартаниан и Роберт Дэниэл Слоуны сыграли главные роли.
  • В фильме "Синистер 2" (2015) использованы элементы саундтрека из первого фильма - в частности, композиция "Gyroscope" шотландского дуэта в жанре электронной музыки "Boards of Canada".
  • В фильме "Синистер 2" (2015) показана 16 - мм камера швейцарской фирмы "Bolex International S. A. " Работать с такой камерой сложнее, чем с 8 - мм камерами вроде тех, что использовались в первом фильме, однако создатели картины выбрали именно её по вполне простой причине. Плёнка формата "8 Супер" появилась на рынке на 30 лет позже 16 - мм плёнки. Тем не менее, 16 - мм плёнка дешевле, и её легче купить. Студенты кинематографических институтов в Канаде и Европе предпочитают работать с 16 - мм плёнкой, тогда как форматом "8 Супер" пользуются либо любители домашних съёмок, ностальгирующие по ушедшим временам, либо создатели любительских музыкальных клипов.
  • Во время съёмок фильма у Дартаниана Слоуна выпал зуб.
  • В эпизоде в церкви, где находится семья Майло, использовались настоящие крысы.
  • Поклонники фильма "Синистер" (2012) ожидали, что в продолжении фильма наконец - то узнают имя помощника шерифа, однако сбыться их мечтам было не суждено.
  • Как и в первом фильме, здесь Багул появляется в облике некоторых животных (крысы и паука) , описания которых можно найти в книге доктора Стомберга.
  • Помощник шерифа, Багул и Эшли были единственными персонажами из первого фильма.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.