2 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Дневной дозор

Дневной дозор (2005)

Ночью в подъезде своего дома убита молодая женщина. Убитая - Темная иная, а значит подозрение падает на Светлых. Гессер срочно собирает команду: обвинение в убийстве - серьезная проблема. Он должен понять, кто где был и чем занимался в указанное Темными время. Выясняется, что алиби отсутствует только у Городецкого.

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Сергея Лукьяненко "Дневной дозор" (2000). Также он в некоторой степени согласуется со второй и третьей частями книги "Ночной Дозор".
  • Сроки премьеры фильма несколько раз переносились. Назывались следующие даты: сентябрь 2004г. , январь 2005г. , сентябрь 2005года и, наконец, 1 января 2006 года.
  • Как ивпервой части, внебольших камео "засветились" представители отечественного шоу бизнеса: Юрий Айзеншпис, Борис Моисеев, Никас Сафронов, Сергей Шнуров и другие.
  • Сергей Лукьяненко "промелькнул" на экране в сцене обучения сотрудников ночного дозора, он сыграл одного из стажеров с последней парты.
  • Антон Городецкий попадает в московское метро, вылетев из плаката фильма "9 рота". Этот эпизод символизирует желание авторов побить рекорд кассовых сборов в России, принадлежавший до выхода "Дневного дозора" "Девятой роте" (с учётом сборов в мировом прокате лидером является "Ночной дозор"). Фактически съёмки эпизода проходили в Петербургском метрополитене на станции "Политехническая".
  • Номер телефона Антона Городецкого, показанный во время поездки на такси, является номером телефона одного из членов съёмочной группы.
  • В фильме используется скрытая реклама, хотя и менее активно, чем в "Ночном Дозоре" (2004). Однако при этом на рекламе создатели фильма заработали гораздо больше, чем в "Ночном Дозоре", в котором по некоторым оценкам объём оценивается в полмиллиона, в то же время в "Дневном Дозоре" объём достигает 3 миллионов долларов.
  • В фильме отец Кости настукивает и напевает песню "Go Before Us Jah Jah", видоизменённую "Jah Jah go before us" регги - группы The Gladiators.
  • Время действия картины - канун нового 2006 года, но в сцене просмотра Антоном хоккейного матча на экране телевизора встреча сборных России и США на зимней Олимпиаде 2002 года.
  • В начале съемок Алиса ездила на Audi TT. Однако впоследствии машину угнали, и пришлось заменить её на Mazda. При этом часть материала пришлось переснять, а часть (вид из салона) оставили. Соответственно, в некоторых моментах заметно, что салон машины изнутри и снаружи выглядит по - разному.

Отзывы

Отзывов: 3
DinaNily • 29 ноября 2021 в 05:54
Тут ещё и о "Сибирском цирюльнике" речь зашла. Ну так для тех кто не осведомлён; Деньги на сей "шедевр" были взяты лопатой из российской казны. Н.Михалков на эти деньги купил сахарный заводик, ну а на то что осталось снял этот развод для придурков. Самое дорогое в этом фильме это наверное билет и содержание в Москве уродливой и невостребованной в Америке актрисульке Джулии Ормонд. Ну это как бы вкрации о ситуации.
Doctor_Robert • 29 ноября 2021 в 20:18
DinaNily, Это уже стало традицией, когда Н. Михалков покуает заводики с каждого фильма. Не знал только, что на этот раз заводик был сахарным. В прошлый раз был свечной ...
А разве в этом фильме сыграла Джулии Ормонд? Что-то я не видел её в списке актёров, DinaNily.
Често говоря, я так и не смог досмотреть этот фильм до конца.Он мне совершенно не понравился.
Ночной дозор, хоть и не шедевр, но сделан интересно. Ну, скажем так, интереснее ...
DinaNily • 29 ноября 2021 в 21:17
Doctor_Robert, вы мненя опять не поняли, это я не о дозоре, я про "Сибирского цирюльника"
Doctor_Robert • 29 ноября 2021 в 21:30
DinaNily, А, вот оно что!
Еще раз тогда прочту комментарии про дозор, а то я как-то не очень понял, каким боком тут вклинился цирюльник. Кстати, надо будет посмотреть Сибирского цирюльника, что бы поиметь представление о том, какого уровня надо снять фильм, что бы купить заводик. Мне тоже что-то захотелось. А то так и встретишь старость с голой задницей.
DinaNily • 30 ноября 2021 в 02:27
Doctor_Robert, ой, друг мой нам с Вами этого не светит, там же целая династия лизожопиков власти, наши с Вами прадеды и деды пахали и воевали пока предки Н.Михалкова лизали задницу всем правителям.
Doctor_Robert • 30 ноября 2021 в 04:30
DinaNily, Если бы все зрители относились к этим творениям, как я, то никакие заводики они бы не купили, т.к никто это не смотрел бы)))
Ну, дадно, как-нибкдь без заводика проживём.
Я вообще так думаю, DinaNily, человеку для счастья нужны голова, руки и сердце. И этого у нас с вами в избытке

А все остальное приложится
DinaNily • 29 ноября 2021 в 04:45
Бероев? Это тот шипилявый полудаун зять И.Алферовой? А как вообще этого убогого можно ставить на одну ступень с Хабенским и Безруковым? Тут напрашиваться лишь один ответ, человек не в зуб ногой о том что пишет.
Оба фильма просто бомба. И лишь Хабенский тут всё тащит. Кто сомневается в его талланте посмотрите или пересмотрите из 3го сезона "Убойная сила" всего 4 серии «Предел прочности». Он и С.Безруков обсолютно разноплановые актёры. Их нельзя сравнивать....
ussuriec25 • 28 октября 2021 в 17:49 • ПоложительныйОценка: 5/10
Книга мне понравилась намного больше фильма. Если не прочёл книгу, не всегда понятно что происходит в фильме. Судя по всему
Бекмамбетов снимал так. Он продумал какие спец. эффекты он может сделать и на основе этих спец. эффектов построил сюжет фильма. Короче единой истории не получилась. Фильм всё время распадается на какие-то мелкие картинки. Хабенский тоже тут не к месту. Игра у него не идёт. Лучше бы на роль Городецкого пригласили Безрукова или Бероева. Но "Дозоры" стали первыми Российскими блокбастерами.(Сибирский цирюльник я не учитываю) поэтому ставлю 5.
Doctor_Robert • 28 октября 2021 в 17:59
ussuriec25, Да, "Ночной дозор" сделан намного лучше, вообще классный фильм. Я и книжку прочитал и фильм несколько раз смотрел.
А вот "дневной дозор" мне уже не прнравился что-то
ussuriec25 • 28 октября 2021 в 18:48
Doctor_Robert, Да док первая часть мне тоже понравилась больше, особенно где Завулон достал свой позвоночник и начал рубить им как мечом.
А книжный сериал Лукьяненко про дозоры просто великолепен. Все 6 книг прочёл с большим удовольствием. Один из лучших российских фэнтези сериалов.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.