4 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Молодость

Молодость (2015)

Youth

Фрэд - прославленный композитор и дирижер, вопреки просьбам Ее Величества, отказывается выступить на дне рождения принца Филиппа, и на это у него есть веская причина. Мик, оскароносный режиссер, вовсю работает над новым сценарием "фильма - откровения", но дело не слишком спорится. Фрэд и Мик уже полвека дружат, смеются над собой и дивятся красоте и несправедливости этого мира. Это лето они проводят на альпийском курорте, где любовные переживания уже взрослых детей, случайно подсмотренные драмы и откровения далекого прошлого навсегда изменят судьбы друзей.

Факты

  • Мадалине Генее, которая сыграла роль Мисс Вселенной, на момент съемок было 26 лет. В реальной жизни она была бы одной из самых возрастных победительниц этого конкурса (в таком же возрасте этот конкурс выиграла лишь Брук Махеалани Ли в 1997 году).
  • Съёмки проходили в восточной части швейцарских Альп. В одном из кадров можно увидеть железнодорожную станцию в Визене, расположенную между Санкт - Морицем и Давосом.
  • Ролью Бренды заинтересовалась Джейн Фонда особенно после того, как её друг Аль Пачино сообщил ей, что роль написана "просто для неё". На эту роль была утверждена другая актриса, однако она ушла из проекта, и Фонда велела своему агенту "зарезервировать" роль за ней.
  • Майклу Кейну подобрали очки в тёмной оправе, потому что они подчёркивали его седину.
  • Актёрский состав фильма включает трёх "оскароносцев" (это Майкл Кейн, Джейн Фонда и Рэйчел Вайс) и одного номинанта (Харви Кейтель).
  • Паоло Соррентино писал сценарий в расчёте на то, что главную роль будет играть Майкл Кейн.
  • Сцена с Мадалиной Генеа в ванне оказалась на первой строчке рейтинга 15 - ти чаще всего включаемых на "паузу" моментов в кино по версии сайта WhatCulture. com.
  • Майкл Кейн импровизировал в сцене, где его персонаж велит дочери перестать плакать.
  • Последняя сцена фильма, в которой Фред Белинджер в исполнении Майкла Кейна дирижирует, очень напоминает "Репетицию оркестра" Федерико Феллини (1978). Соррентино является давним поклонником Феллини.
  • Когда Лена лежит на солнце и разговаривает с егерем, при смене камеры, с которой производится съёмка, можно заметить изменение положения её руки, запущенной в волосы.

Отзывы

Отзывов: 1
Ferro [DELETED] • 2 августа 2021 в 21:47 • ПоложительныйОценка: 8/10
Пол Дано конечно мощно играет. Прямо наслаждаюсь им.
А глубоко "умудрённые знанием жизни" Фред и Мик рассуждают о ней исключительно с точки зрения биологических примитивов. Выйти за рамки серой данности и обыденных ограничений, ума у двух старых обезьян не хватило (большой привет Соррентино) . Диалоги двух "мыслителей" на первый взгляд интересны, но они вообще не несут в себе пищи для какого-либо размышления.
Они научат мастерству, своему ремеслу, но не научат думать, мыслить, по-настоящему видеть вокруг себя, прожить не так как они. Два "мыслителя" не поняли, не увидели жизнь по-другому, иначе чем зритель, например, как скрытую от нашего разума загадочную совокупность процессов, которые можно выявить погружением в них определённой сигнальной системы.... ( например - "я тридцать лет думал лишь об одном мгновении в моей жизни, когда мимоходом взглянул во время грозы через раскрытое окно в старый сад. И только сейчас понял, что вся жизнь прошла в смыслах, в значениях этих двух секунд, в атмосфере, в силах этого старого натюрморта" )
Если в этом их возрасте омолодить их до 20 лет и дать новую жизнь?...... Они проживут её гораздо серее, мучительнее чем первую, без бунта разума, среди познанных уже ими тесных ограничений, и наломают ещё больше дров.
DickTracy [DELETED] • 2 августа 2021 в 22:13
Ferro,
На старом сайте писал рецензию на сей опус.
Закинуть чтоль. Осталась в заметках.
Видеть вокруг себя? Так они ж все эгоисты. А эгоисты не способны не то что видеть вокруг себя, они и себя то не полностью определяют. Сплошное потворство собственному "я" и бесконечные поиски смыслов. Критиковать свою жизнь нужно не когда уже мочишься в штаны, в здесь и сейчас. Анализировать и определять ценности не задним числом.
Ferro [DELETED] • 2 августа 2021 в 22:33
DickTracy, Фильм хорош. Но для меня его исключительно Дано тянет.
А заглядывать внутрь себя неприятно и неинтересно. Ничего хорошего не увидишь. Знаю, что говорю. Старички в фильме обнажили свою суть - и совершенно ничего интересного.
Чуткими прикасаниями познавать себя куда приятнее.... наощупь.... мнэ..... наощупь....
.....знаю, что говорю....
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.