4 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Пианино

Пианино (1992)

Середина 19 - го века. Немая Ада вместе с маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, где ее ждет будущий муж Стюарт. Он отказывается доставить в дом пианино, которое остается брошенным на берегу. Ада, не говорящая с шести лет, все же показывает мужу всю глубину своего гнева. Для этой сильной женщины молчание далеко не знак согласия. Сосед Стюарта Бэйнс, похожий на дикаря, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой. Она может получить его назад, но только если будет приходить к Бэйнсу домой и давать ему уроки музыки - по числу клавиш. Эти уроки заведут их в пучину роковых страстей...

Факты

  • Первоначально Джейн Кэмпион планировала сделать картину об истории нескольких хозяев инструмента, переходящего из рук в руки. Но по мере работы над сценарием она пришла к выводу, что одной сюжетной линии картине вполне хватит.
  • За этот фильм Джейн Кэмпион получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, став первой женщиной - режиссёром, удостоенной этой награды.
  • Исполнительница главной роли Холли Хантер играет на фортепиано с девяти лет. Большую часть фортепианных пьес в фильме сыграла она сама.
  • Показанный в фильме спектакль - это постановка "Синей Бороды". Речь идёт о сказке Шарля Перро (1628 - 1703) о человеке, который женился, убивал своих жён за то, что они его ослушались, и женился снова. Главной героине сказки (жены Синей Бороды в настоящее время) удалось бежать от мужа и найти своё счастье.
  • За роль Ады Холли Хантер была 15 раз номинирована на разные кинопремии и 14 из них получила.
  • За этот фильм Джейн Кэмпион получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, став первой женщиной - режиссёром, удостоенной этой награды.
  • Показанный в фильме спектакль - это постановка "Синей Бороды". Речь идёт о сказке Шарля Перро (1628 - 1703) о человеке, который женился, убивал своих жён за то, что они его ослушались, и женился снова. Главной героине сказки (жены Синей Бороды в настоящее время) удалось бежать от мужа и найти своё счастье.

Отзывы

Отзывов: 2
Bird • 19 декабря 2021 в 05:23 • ПоложительныйОценка: 10/10
The Piano, 1993
Шедевр, произведение искусства, нестареющая классика. Оскароносная, задумчивая и глубокая драма, подарок, сценариста-режиссера Джейн Кэмпион, любителям хорошего и умного кино. Фильм хорош со всех сторон, интересна историческая подоплека, красиво оформлен антураж, персонажи убедительны и хорошо проработаны, снято, срежиссировано, обыграно просто бесподобно. Великолепный музыкальный ряд, потрясающая пронзительная музыка Майкла Наймана. Фильм очень красивый, каждой сценой можно любоваться, оператор Стюарт Драйберг, художник Эндрю МакЭлпайн - браво!
Посмотрела эту картину уже даже не помню, в который раз. В атмосферу фильма погружаешься полностью и просто дух захватывает от накала страстей. Каст подобран великолепно - Холли Хантер (Ада Макграт), Харви Кейтель (Джордж Бейнс), Сэм Нилл (Алистер Стюарт) и малышка Анна Пэкуин (Флора Макграт), блистатеная актерская игра которых, лично у меня, вызывает полный восторг.
PS: Новозеландский ученый и писатель, специализирующийся на английской литературе и истории эпохи Тюдоров, новозеландской литературе и кинематографии, а также современной литературе и теории кино, Алистер Фокс утверждал, что значительное влияние на фильм Джейн Кэмпион "Пианино", оказал роман "История реки Новой Зеландии" Джейн Мандер (новозеландская классика) "Алиса Роланд вместе со своими детьми, коробками, матрасами и пианино, отправляются вверх по реке в отдаленное место на северном острове Новой Зеландии, где ее муж строит лесопилку и попадает в «ужасающую изоляцию» их нового дома, «маленького домика на фоне великолепной стены кустарника» в лесу каури в Пукекароро... " (с) "The Story of a New Zealand River"
Джейн Мандер, автор шести романов о колонизации на севере Новой Зеландии, в которых, помимо критики пуританизма в новозеландском обществе, показана борьба индивида, особенно женщин, за сексуальную свободу, психология мужчин и женщин, которые" освободились от конформистской морали и тяжести греха в контакте с маори и дикой природой"(c)
glaazami_moskvichki • 5 декабря 2021 в 21:38 • ПоложительныйОценка: 10/10
Пианино / The Piano
У немой шотландки Ады есть лишь ее одежда, незаконнорожденная дочь и пианино. Все это она привозит в Новую Зеландию, к своему жениху, который купил женщину у ее отца. Когда свежеиспеченный муж отказывается тащить в дом громоздкий инструмент, пианино переходит в руки живущего по соседству Джорджа Бейнса. Он предлагает Аде доступ к ее музыкальному голосу в обмен на уроки музыки и некоторые дополнительные услуги.

Что могу сказать...
Это фильм-картинка,фильм-музыка, фильм душа. Ту говорить нечего. Его просто надо смотреть. До мурашек.....

https://www2.bfi.org.uk/sites/bfi.org.uk/files/news/piano-the-1993-002-holly-hunter-anna-paquin-beach-1000x750.jpg
Bird • 6 декабря 2021 в 19:24
glaazami_moskvichki, Спасибо, что напомнили Фильм потрясающий. Смотрела давно. С удовольствием посмотрю еще раз ? ?
glaazami_moskvichki • 20 декабря 2021 в 16:39
Bird, Всегда пожалуйста! :)

Рада, что вернула Вас в прошлое)
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.