4 - нравится
1 - не нравится
80.0%
Святилище

Святилище (2019)

Himmelsdalen / Sanctuary

Хелена приезжает проведать свою сестру - близнеца Сири в высококлассном санатории, расположенном в итальянских Альпах. Между ними быстро начинает нарастать напряжение, поскольку она отказывает родственнице в довольно необычной просьбе. Сири хочет, чтобы Хелена несколько дней выдавала себя за нее. На следующий день Хелена обнаруживает, что сестра пропала, а клиника - совсем не райское место. Но побег оттуда - не самая важная задача. В первую очередь ей нужно выжить. Ведь каждый из пациентов и их врачей представляет собой скрытую угрозу.

Отзывы

Отзывов: 4
lagodinka • 20 января 2022 в 19:07 • Положительный
Святилище
Сериал очень увлекательный. Но!
Если бы знала что он не окончен и не начинала бы смотреть!
valbur1968 • 20 января 2022 в 15:48 • ОтрицательныйОценка: 2/10
Как не странно сначала сериал понравился и смотрелся с интригой .
Но чем дальше тем больше разочарование . Много корявых моментов а особо с молотком .
не удачный фильм !
Bird • 18 сентября 2021 в 22:17 • ПоложительныйОценка: 7/10
Himmelsdalen
Качественно снятый психологический триллер с примесью криминала. Сериал основан на одноименной книге шведской писательницы Мари Эрмансон. Интересный хай-концепт, но не то чего ожидала, нет своеобразной атмосферы свойственной скандинавским фильмам. Начало было захватывающим и много обещающим, но сериал затянули на 8 серий и уже после 4 серии, без ущерба для понимания происходящего, пользовалась прокруткой без зазрения совести. Фильм перегружен утомительными и мало интересными диалогами.
Картинка шикарная, отличная операторская работа, Альпийские пейзажи великолепны. Неожиданные сюжетные повороты и некоторые моменты цепляют и вызывают эмоции.
Действие происходит в психиатрическом реабилитационном центре для осужденных на пожизненное заключение преступников-социопатов. Центр расположен в итальянских Альпах и больше похож на элитный санаторий с комфортабельными домиками, чем на псих.лечебницу. Сам собой напрашивается вопрос - как в такой, строго охраняемый курорт для монстров-психопатов, могли пригласить погостить сестру близняшку одной из заключенных?
Финал хоть и кажется логически завершенным, но в то же время оставляет задел для продолжения.
Второй сезон был анонсирован на июнь прошлого года, но видимо что-то пошло не так
manumission • 17 сентября 2021 в 21:25 • ПоложительныйОценка: 7/10
Святилище (2019) Himmelsdalen / Sanctuary
Классный сериальчик получился, мне очень понравился. Такая тематика не часто встречается, ну разве что, один из сезонов "Американской истории ужасов" был посвящён психиатрической клинике - но там был полный сюр. А здесь довольно реалистичная история, с небольшой мистической чертовщинкой, чем то напоминающая события "Обители проклятых". Хотелось бы увидеть и второй сезон, но судя по всему, видимо не судьба))). Интересный вопрос поднят, как обычному человеку доказать, что он не сумасшедший? Думаю, и у реальных психиатров, в предложенных сериалом обстоятельствах, возникло бы немало трудностей в этом деле. А вам, уважаемые зрители, желаю никогда не попадать в такие ситуации, при которых необходимо доказывать свою вменяемость, ибо не факт, что удастся ?
Doctor_Robert • 18 сентября 2021 в 00:03
manumission, Да уж. Мне тут на майхите это каждый раз приходится доказывать. Но, кажется, пока ещё ни разу не удалось

Но, в принципе, идея фильма интересна, Manumission. Здоровый человек оказывается в психушке и теперь ему/ ей как-то надо доказать, что он(она) - не псих. Задачка не из легких.
Но тут сразу понятно, что именно так Сири и задумала сбежать из "санатория". А Хелене, ято бы оказаться на воле, предстоит доказать, что она - не псих. А это так же сложно, как выбраться из чаши с гладкими, как лед краями, которая наполнена подсолнечным маслом....
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.