3 - нравится
1 - не нравится
75.0%
Крепость Бадабер

Крепость Бадабер (2018)

Весна 1985 - ого. По заданию ГРУ разведчик Юрий Никитин проникает в пакистанскую крепость Бадабер. Никитин должен собрать доказательства существования здесь центра подготовки моджахедов под руководством ЦРУ. Выполнив опасное задание, Никитин видит на территории крепости группу русских военнопленных, среди которых узнает своего друга Михаила, сына своего командира генерала Колесова, несколько лет считавшегося пропавшим без вести. Никитин решает остаться и спасти обреченных на смерть ребят....

Факты

  • Фильм снят на основе реальных событий Афганской войны.
  • Массовые сцены боев снимали в песчаном карьере в Краснодарском крае. Туда привезли советскую военную технику 80 - х годов.
  • События в Бадабере уже были описаны в кино. В 1993 году Тимур Бекмамбетов и Геннадий Каюмов сняли драму "Пешаварский вальс".
  • Почти все участники восстания в Бадабере погибли при бомбардировке крепости. Известен лишь один участник событий, сумевший выжить и вернуться в СССР.

Отзывы

Отзывов: 3
Bird • 4 октября 2021 в 21:04 • ПоложительныйОценка: 9/10
"Или смерть или свобода"
Отличный боевик. Военная драма режиссера Кирилла Белевича цепляет, вызывает эмоции и бьёт по нервам. "Фильм снят по мотивам реальных событий, произошедших во время афганской войны." W. Бесспорно что фильм художественный, но прочитав в одной рецензии "ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ художественный вымысел" (да и в отзывах много встречается негативных высказываний по этому поводу). Не согласившись с таким выводом, полезла в web-пространство - посмотрела документальный фильм "Тайна лагеря Бадабер 1985г. Афганский капкан" (2009) и начиталась вдоволь ... "Мотивов реальных событий" оказалась намного больше. чем я предполагала. Как-то сразу прониклась еще большим уважением к Белевичу, да и ко всей съемочной группе. В отличии от скомканного, невнятного и совершенно не смотрибельного Бекмамбетовского "Пешаварского вальса", у Белевича получилось зрелищное, интересное, внятное кино для широкой аудитории зрителей.
"27 апреля 1985 года. Американские спутники из космоса зафиксировали серию мощных взрывов в районе города Пешевар у кишлака Бадабер. Из донесения Центра аэрокосмической службы, 28 апреля 1985 г.: «Согласно данным аэрокосмической службы, в СЗПП Пакистана взрывом большой силы разрушен лагерь подготовки моджахедов Бадабера. Размер воронки на снимке, полученном со спутника связи, достигает 80 метров».
Из передачи радиостанции Исламской партии Афганистана (ИПА), 28 апреля 1985 года : «10 русских, находившихся в плену в Бадабере, захватили оружие полка, в том числе ракеты типа «Земля-Земля», и напали на моджахедов. Несколько человек погибло. Если вы захватите русских или представителей народной власти, будьте с ними предельно внимательны, не ослабляйте охрану»." (с)
Неофициальным лидером среди советских пленников считался Абдурахмон - крепкий, высокий, с прямым пронзительным взглядом, он часто дерзил моджахедам и демонстрировал свое превосходство над ними.
Абдурахмон - вольнонаемный водитель грузовика, который отправился в Афганистан с целью подработки, украинец Шевченко Николай Иванович, 1956 гр, Украина, Сумская область, Великописаревский р-н, с. Дмитриевка
Поводом к мятежу стал неудачный побег электромонтера Абдулло (помимо солдат и офицеров в Афганистане также находились советские служащие различных специальностей), который хотел в Исламабаде прийти в советское посольство. Однако он был остановлен пакистанской полицией для дачи показаний. Пакистанцы, приехав к месту лагеря, естественно, ничего не обнаружили, так как моджахеды надежно спрятали узников. Ну и с самими пакистанцами у них были отличные отношения. Моджахеды дали денег пакистанцам за беспокойство и забрали Абдулло обратно. В наказание моджахеды публично надругались над ним. Это было последней каплей, переполнившей чашу терпения узников.
Абдурахмон предложил одному из начальников охраны сыграть в футбол между узниками и самими охранниками. Такие игры иногда проводились с целью забавы. Начальник охраны отказался от игры. Тогда Абдурахмон предложил заключить пари: исли он победит начальника охраны в рукопашной схватке, то игра состоится. Начальник согласился и .... проиграл. Абдурахмон оказался физически крепким. По словам Рустамова, Абдурахмон бросил командира моджахедов через себя с такой силой, что тот… заплакал.
На футбольный матч болеть за моджахедов собрались все курсанты учебного центра. Замышляя побег, Абдурахмон, очевидно, хотел с помощью игры в футбол выяснить, сколько сил у противника. Матч, кстати, закончился со счетом 7:2 в пользу шурави. Сам Абдурахмон получил травму, афганцы нещадно били по ногам, когда проигрывали. Абдурахмон попросил замену и, хромая, ушел в сторону барака, где содержались узники. Только потом Рустамов понял, что сама игра и замена Абдурахмона - это запланированная акция, узники внимательно смотрели по сторонам, запоминали систему охраны лагеря и считали часовых.
Во время традиционной пятничной вечерней молитвы, когда в крепости оставались два охранника, в мечети погас свет - заглох генератор в подвале, где содержались наши пленные. Охранник спустился с крыши посмотреть, что случилось. Абдурахмон оглушил его, взял автомат, запустил генератор и дал ток в мечеть, чтобы моджахеды ничего не заподозрили. К восставшим присоединились и выпущенные из-за решетки офицеры афганской армии. Часовых обезоружили и закрыли в камере. Стояла отчаянная стрельба, минометные разрывы перемежались очередями из крупнокалиберного пулемета и треском автоматов.
Перебив охрану лагеря, узники заняли позиции в каменном сооружении, напоминающим крепостное строение. В распоряжении военнопленных были пулеметы ДШК, стрелковое оружие, минометы. Основной задачей был выход в эфир и сообщение о бое советской стороне. Наши пленные пытались выйти в эфир с помощью радиостанции, захваченной у моджахедов, но неизвестно, принял ли кто-либо их сигнал о помощи. Восставшие освободили остальных пленных, находящихся на территории лагеря.
"Внезапно в тюремном коридоре послышался шум, топот бегущих людей. Через мгновение мы были на ногах — в камере сон чуткий. Под ударами наша дверь слетела с петель. К нам заглянули два «шурави» и афганец с горящими глазами и автоматом в руках. Век помнить буду эти сверкающие, полные гнева и решимости взгляды русских:
— Мы перебили охрану, завладели оружием, — закричал нам высокий вихрастый парень.
— Вы свободны, бегите. Быстрее уходите в горы— добавил афганец. (с) афганц Мухаммед Шах
На место ЧП выехал сам И. Раббани, лидер ИОА ("Исламское общество Афганистана"), будущий Президент Афганистана (1992-2001) В 23.00 по приказу Б. Раббани был поднят полк мятежников Халеда-ибн-Валида, позиции пленных окружены. Лидер ИОА предложил им сдаться, на что восставшие ответили категорическим отказом. Они потребовали выдачи сбежавшего солдата, вызвать в Бадабер представителей советского или афганского посольств.
Жесточайший неравный бой продолжался всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес чувствительные потери. Отчаявшись подавить восстание малыми силами, командование вооруженных сил Пакистана приняло решение: расстрелять восставших из реактивных установок залпового огня и ствольной тяжелой артиллерии, установленной на прямую наводку.
Утром 27 апреля начался артобстрел Бадаберы силами пакистанской артиллерии. Один из снарядов угодил прямо в здание арсенала, где сгруппировались оставшиеся в живых русские воины. От его взрыва сдетонировали боеприпасы, хранившиеся там. Мощнейший взрыв сровнял с землей базу Бадабера. Рухнувшее здание арсенала погребло под своими руинами тела русских героев, а троих израненных, контуженых и обессиленных воинов, выживших после такой развязки, озверевшие мятежники стащили в один угол крепости и взорвали гранатами.
Лагерь был фактически уничтожен серией взрывов. Погибли почти все участники восстания, кроме самого Рустамова и Исламутдина, находящихся отдельно в другом бараке от славянских военнопленных. Моджахеды ликвидировали остатки лагеря и тщательно замели следы, чтобы не было никаких свидетельств пребывания здесь советских военнопленных. Общие потери осаждавших составили порядка сотни моджахедов, а также ряд иностранных специалистов (в том числе 6 американских советников), 28 офицеров пакистанских регулярных войск, 13 представителей пакистанских властей.
Удалось выяснить, что в восстании военнопленных в Бадабере участвовали девять бойцов: Николай Шевченко, Владимир Шипеев, Равиль Сайфутдинов, Александр Матвеев, Николай Дудкин, Игорь Васьков, Александр Зверкович, Сергей Коршенко, Сергей Левчишин. Все они пали смертью храбрых.
Источник: Документальный фильм "Тайна лагеря Бадабер 1985г"/"Мятеж в Преисподней" (2009), воспоминания выживших пленников лагеря Бадабер, узбека Носиржона Рустамова и афганца Мухаммеда Шаха
Статьи "Забытый мятеж" Евгений Кириченко, "Последний бой смертников" Светлана Митленко
Doctor_Robert • 4 октября 2021 в 15:34 • ПоложительныйОценка: 8/10
Хороший военный Российский фильм. Интересный. Есть боевик, интрига, логические рассуждения, риск, опасность, приключения и жизненная позиция, которая подвергается испытаниями на прочность.
Однозначно
РЕКОМЕНДУЮ
Avi • 4 октября 2021 в 13:55 • ПоложительныйОценка: 8/10
Патриотичный фильм. Сериалом его сложно назвать, видимо резали для ТВ. Вот это дико бесит во многих фильмах отечественного производства. (как я помню Гоголя с Петровым покрошили и в кино показывали по 30 минут с титрами). 
Но! В целом фильм зашёл аудитории, высокий рейтинг на КП и  IMDb: 7.20. 
Это потом уже снимут Турист и Солнцепек, примерно о том же. 

Основано на реальных событиях (надо ж не на завездели). Ниже хроника частично, с выделенными и использованными в фильме событиями, всё сходиться.

26 апреля 1985 года, на приграничной с Афганистаном территории Пакистана произошло событие, полная картина которого вряд ли когда-то станет известна. Группа из десятка с небольшим советских солдат, попавших в плен, вступила в неравный бой с моджахедами, пытаясь вырваться из тюрьмы лагеря в местечке Зангали, широко известном под названием Бадабер.
Побег из Бадабера считался невероятным, и все-таки советские военнопленные решились на свой последний бой. У начала мятежа несколько версий: по одной из них узники воспользовались моментом, когда почти все моджахеды отправились на вечернюю молитву, по другой - боевики были заняты игрой в футбол, третья рассказывает, что восставшие устроили диверсию с электрогенератором.
По одной из версий, именно в результате артобстрела взорвался склад оружия, где находились восставшие. Сам Раббани впоследствии в одном из интервью рассказывал, что взрыв боеприпасов на складе произошел из-за попадания снаряда РПГ, случайно выпущенного одним из моджахедов. Наиболее распространенной является версия, что узники сами совершили подрыв, понимая исход боя.


Выходит сериал/фильм  удался? Выходи, удался. Признаюсь честно изначально занизил оценку на КП думая, что Эрнст по традиции прикрутил в последней серии много героизма. Но оказалось, что он только права на показ его купил и больше в съемочный процесс не лез. В общем покопавшись на просторах инета,  пришлось мне переобуться и поставить 8 балов - заслуженно. 

Почему не 10ать? 
Ну, во-первых, первые 3 серии мы смотрим сериал Побег (и на этот раз весьма удачно скопированный). Никитин круче Бонда (с) из фильма. Да уж Бонду поучиться надо шифровать стихами: 

- Тише, Танечка, не плачь:
   Не утонет в речке мяч.


Последняя серия, это Девятая рота. Вот из-за неё, больше всего докопов. Но, если убрать (простить) Никитина и диалоги, а-ля:
 - Я ранен, 
 - Тыж не жопой будешь стрелять будешь.

То, рекомендую. 
Bird • 4 октября 2021 в 20:57
Avi, Как и Вы сначала оценку занизила. Тоже порылась в инете - получается что все три приведенные Вами версии верны - и футбол был, и отключение электричества в мечети, и пятничный намаз. Даже восстание началось в 23 часа
И, да, спасибо, фильм посмотрела с Вашей подачи.
Avi • 5 октября 2021 в 10:30
Bird, Спасибо за добрые слова.  Но, тут алгоритм КП работает,  если я смотрел Турист и Солнцепёк, значит я забыл поставить оценку Грозовым Воротам).
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.