3 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Чернобыль: Зона отчуждения

Чернобыль: Зона отчуждения (2014)

Чернобыль: Зона отчуждения

Пятеро молодых людей прыгают в старую "Волгу" и отправляются на поиски вора, часом ранее укравшего из квартиры родителей главного героя восемь миллионов рублей. Грабитель - обычный московский айтишник, - вместо того чтобы залечь на дно, тут же записывает видеоотчет, в котором сообщает, что финальная точка его путешествия - Чернобыльская АЭС и город Припять.

Факты

  • Первый игровой сериал про Чернобыль, часть съемок которого проходила непосредственно в Припяти.
  • При помощи компьютерной графики в сериале: воссоздана Чернобыльская АЭС герой стал частью дерева московская многоэтажка, взрываясь, рушится на территории Припяти Россия на несколько серий превращается в СССР.
  • При создании сериала использовалась технология трехмерной графики CGI.
  • Часть декораций фильма были с точностью воспроизведены по фотографиям реальных мест в Припяти.
  • Во время съемок одного из эпизодов сериала, в гостинице, где проживала съемочная группа, была обнаружена тарелка из Чернобыля.
  • Впервые в России сериал был полностью показан в кинотеатре до официальной премьеры на канале ТНТ.
  • В рамках промо - акции сериала был проведен масштабный многоэтапный флеш - моб. В ходе одного из этапов в трех точках Москвы были размещены инсталляции: перевернутые "Волги", обнесенные предупреждающей лентой и охраняемые людьми в костюмах химзащиты.
  • В 1 - й серии, когда ребята смотрят ролик на пути в Чернобыль, в котором вор, укравший деньги, делает подарок молодоженам, в виде автомобиля ВАЗ - 2107, на видео присутствует автомобиль ВАЗ - 2105.
  • Во второй серии во время погони Волги за Фольксвагеном показывается приборная панель с показаниями скорости. Это приборная панель от Фольксваген Гольф второго поколения, а в погоне участвует Гольф третьего поколения.
  • Когда дальнобойщик гнался за ребятами на волге, он протаранил ей задний бампер, и это было отчетливо видно. А через несколько серий, в Припяти, бампер Волги снова в порядке.
  • В сцене, когда герои сериала только собираются в путь, уехав, они не заперли гараж.
  • В конце первой серии, в сцене погони, при обгоне похожей волги, нам показывают две разных обгоняемых машины. Первая сцена: обгон, вид сзади. Машина героев догоняет похожую волгу. У машины героев черная полоса вдоль борта на уровне колес. У машины "двойника" черная полоса вдоль борта на уровне дверных ручек. Вторая сцена: обгон, вид спереди. Черная полоса вдоль борта у обеих машин на уровне колес. У машины "двойника" горят противотуманки и нет черной пластиковой накладки на капоте. Сцена третья: завершение обгона. У машины "двойника" черная накладка на капоте, противотуманки не горят, черная полоса вдоль борта на уровне дверных ручек. Сцена четвертая: удар. Удар приходится по старой машине "двойнику", которая без черной накладки на капоте, и противотуманки уже выключены. Также это можно отследить и по номерам машин.
  • В 6 - ой серии один из героев пьет квас на улице. Показывают хорошо узнаваемую черту того времени, желтую бочку с квасом, но на которой сбоку почему - то находится наклейка со словом "Квас". Это выглядит чересчур уж современно, потому что в советское время, а затем и в постсоветское, слово "Квас" всегда наносилось красной краской через трафарет.
  • В первой серии, когда Ане вручают письмо, на конверте указан индекс, а имя и фамилия написаны прописью. В кадре, когда Аня вскрывает конверт индекс пуст, имя и фамилия прописаны строчными буквами.
  • В 5 - й серии Аня с сестрой катаются на колесе обозрения. На самом деле, на этом аттракционе так никто и не катался. Колесо обозрения должно было быть запущено на праздник 1 мая 1986 года.
  • В 6 - ой серии, когда ребята взламывают машину, на заднем плане отчётливо видно современные стеклопакеты на окнах.
  • В конце 7 - й серии, когда Паша проверяет обойму револьвера, он говорит, что осталось 5 патронов. После этого, чтобы освободить Игоря (Подкастера), Паша 2 раза стреляет по петлям двери. То есть должно остаться 3 патрона. Далее из револьвера не стреляли. Затем ребята спускаются к выходу из здания КГБ, и Паша говорит, что остался один патрон.
  • В первой серии первого сезона сотрудники ДПС решают досмотреть показавшуюся подозрительной машину ребят и находят принадлежащий Алексею пакет с травой, однако инспекторы не проводят после этого досмотр самих ребят и не обнаруживают имеющийся у Павла револьвер.

Отзывы

Отзывов: 2
Avi • 29 марта 2022 в 06:16 • ПоложительныйОценка: 8/10
Отличный сериал. Тут правильно отделили 3ий провальный сезон. 
Пророческая концовка вспоминается из этого сериала, когда гг выходит в будущем и видит красивую высокотехнологическую державу. 
Подходит к милиционеру и спрашивает, где у Вас тут интернет. А тот ему говорит, мол, какой интернет у нас рунет вон терминал и причём бесплатный. А по радио  новости  говорят про бунты и раскол в США. А так же гуманитарную помощь которую Путин отправил американцам. 
Так и будет скоро так и будет.
Читаем книгу Кагарлицкого (где собраны идеи Валлерстайн, Амин, Джордж) 2013го году  - Закат империи США: "Кризисы и конфликты" там всё по полочкам!
Сейчас "наших немцев" которые в германии проживают сильно, притесняют, бьют и издеваются. Кроч держитесь "наши немцы/голландцы" и прочее инозепы котные тусили на старом мх и топили против России. Мы Вас спасём. 
Doctor_Robert • 29 марта 2022 в 08:11
Avi, Да, Avi, в каком-то смысле сериал действительно получился пророческим.
Хотя в его финале обыгрывается лишь альтернативная реальность. Но может Путин и есть альтернативная реальность? Ведь если бы не он, то из России европа так и продолжала бы качать нефть и газ из России в обен на свои европейские ценности?
Avi • 29 марта 2022 в 10:34
Doctor_Robert, Ну скажем прямо не США, так Китай качать будет. Простым гражданам РФ этот передел существенно нечего не прибавит. 
Ну а Америка  как герои "Достучаться до небес". Как у Ремарка (Жизнь в займы) летит в неминуемую пропасть. 
Капитал  Маркса читали? Ну невозможно быть первым перенаправив почти всю промышленность в другие страны. 
Doctor_Robert • 29 марта 2022 в 18:48
Avi, Не могу с вами не согласиться, Avi. По сути, да, вы абсолютно правы, все эта мировая "перестройка" бросит в пропасть Америку и вознесет вверх Китай. Сейчас-то, конечно, Китай "дружит" с Россией, т.к. с её помощью он карабкается вверх. А потом он точно так же будет пытаться взять Россию за горло. И возьмет, т.к. к тому времени ВВП уже не будет.
Ну, не знаю, может ещё какой хороший президент из альтернативной реальности появится?

За счёт одних поставок газа лидером не станешь, как вы и говорите. Тут нужна крепкая рука, сильная армия и .... немножечко агрессии. Наши вечно сопли жуют, играют в благородство. Но этого никто в мире не оценивает. Чем больше проявлаешь мягкости, тем больше тебя называют агрессором. Вот Америка, например - Вьетнам бомбили, Югославию бомбили, на Японию атомную бомбу сбросили, вечно направляет свои коробли к границам других стран, развязывает там войгы и никто агрессором ее не называет. В Грмании родился фашизм, построивший концлагеря и убивший десятки миилионов мирных граждан. И никто её агрессором не называет. Англию, у которой колонии по всему миру, тоже никто агрессором не называет.
Пока сам таким агрессором не станешь, так они и будут Россию обзыаать агрессором и нефть из нее качать
Doctor_Robert • 21 августа 2021 в 19:10 • ПоложительныйОценка: 10/10
Фильм просто улётный!
Тут же, с самых первых кадров, выскакивает интрига. И потом все только по нарастающей.
Однозначно лучше любого западного сериала в этом жанре - сочетание фантастики, мистики, триллера и приключения. И, конечно, немножко юмора. И все это связывается незримой нитью филосовского рассуждения о том, что всегда волновало каждого из нас.

Кадры сегодняшней Припяти завараживают. Помимо отличного сценария, идеи и режессуры, еще и отличная операторская работа. Главные участники картины - подростки, наши современники. И все они сыграли более чем достойно.

Сериал можно не толко смотреть, но и пересматривать!

РеКоМеНдУю
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.