2 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Мсье Ир

Мсье Ир (1989)

Monsieur Hire

Тихий одинокий холостяк месье Ир, которого подозревают в убийстве девушки, любит тайно наблюдать через окно за своей молодой соседкой Алисой, живущей в доме напротив. Однажды, заметив его при вспышке молнии во время грозы, Алиса приходит к нему домой, чтобы узнать, почему он за ней шпионит...

Трейлер

Факты

  • Экранизация романа Жоржа Сименона "Помолвка мсье Гира".
  • Уличные сцены снимались в различных населённых пунктах Франции и Бельгии с тем, чтобы зритель не мог приурочить место действия к одному определённому городу. Интерьеры были отсняты в студии.
  • Ключевая сцена, когда Алиса впервые приходит в комнату соседа, была утрачена при лабораторной обработке плёнки её пришлось переснимать.
  • Экранизация романа Жоржа Сименона "Помолвка мсье Гира".

Отзывы

Отзывов: 1
Bird • 19 декабря 2021 в 21:06 • ПоложительныйОценка: 10/10
Шедевр французского кино "Мсье Ир" - фильм о чувствах(с) Патриса Леконта включен в подборку "великих фильмов всех времён". Потрясающая, эротично-чувственная экранизация рассказа Жоржа Сименона "Помолвка мсье Гира". По французски изящная психологическая драма, как тонкое кружево сплетена из полутонов, символов и намеков, а музыкальный лейтмотив лирической мелодии Брамса и музыка Майкла Наймана придают картине просветлённо-печальный оттенок.
Французский актёр-комик, режиссёр и сценарист Мишель Блан (мсье Ир) блестяще продемонстрировал свой актерский талант в драматической роли, его герой вызывает разнообразные эмоции, а отношение к нему на протяжении всего фильма совершенно меняется постепенно переходя от презрения и брезгливости до восхищения и глубокого уважения. Сначала нас знакомят с "человеком в футляре", портным со склонностью к вуайеризму. Поселившаяся напротив девушка Алиса (Сандрин Боннер) пробивает брешь в его броне и великолепная игра Мишеля Блана, через мимику, взгляд, движения, позы дает возможность заглянуть внутрь "футляра", где затаилась трепетная душа романтика и тонко чувствующего человека чести.
Сцена соблазнения с помидорами просто гениальна, смотрится невероятно красиво. Закатившийся в квартиру мcье Ира, яркий, сочный помидор как символ вторжения в его личное пространство. Чем шире душу распахнешь, тем проще туда плюнуть. Коварная Алиса смачно плюнула в душу мсье Ира подлостью и предательством, но, как говорится - не рой яму другому ... Как же часто бывает вредно для здоровья считать себя умней других
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.