1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Милый друг

Милый друг (2012)

Жоржа влекут деньги, секс и власть. Обольстительная внешность и железные нервы карточного игрока, обворожительные манеры и когти хищника - и Париж, город порока и страсти, лежит у его ног...

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Ги де Мопассана "Милый друг" (Bel - Ami, 1885).
  • Главная роль была предложена Николь Кидман, но она была вынуждена отказаться из - за наложения графиков съемок.
  • Марион Котийяр была предложена одна из ролей, но она ее отклонила.
  • Фильм снят по мотивам романа Ги де Мопассана "Милый друг" (Bel - Ami, 1885).

Отзывы

Отзывов: 1
DickTracy [DELETED] • 14 июля 2021 в 22:41 • ПоложительныйОценка: 7/10
"Милый Друг" (Ги де Мопассан)
Фильм, атмосферой и подачей, слегка напоминает культовый "Опасные связи" с Малковичем, снятый по эпистолярному роману Шадерло Де Лакло. (На старом сайте делал полный разбор этого шедевра)
Но, к сожалению, сие творение намного слабее и преснее "Связей", хотя Патинссон весьма органичен в роли Дюруа, да, и Ума Турман тоже на месте - еще более зрелая и привлекательная.
Кому как не французам пичкать читателя отборной эротической литературой? Противоречивой, деликатной и пошлой одновременно.
И пошлость отнюдь не в пикантных сценах, не в куртуазных поступках героев или их диалогах, а в том как сквозь все перечисленное прорывается чванливо-бархатная похоть и старая как мир страсть к деньгами и наживе. Наживе - самым простым, кроваво-грязным прямым путем, через трупы и надежды простаков.
И книжный ироничный, изобретательный, но абсолютно уродливый внутренне антигерой делал это с особой извращенностью и изящностью накалывателя бабочек, которую Роберт Патинссон частично сковал слабовыпуклой игрой. Нет. Он хорош, даже замечателен, но там где заканчивается интим, не добирает двойным дном , заставляя скучать ютящуюся в этом нарративе Мельпомену.
В романе zекz лишь инструмент, в фильме - самоцель где вторым номером идет стремление к богатству и власти.
Отдельный респект касту. Давно не было такого живого набора актеров и актрис, радующих глаз своей незамыленностью и естественной красотой.
Закончу этот пассаж строками из песни классика. Как же их сюда не вставить? ;)

"Я для них остаться должен,
Своим парнем, парнем в доску
Наркоманом Жоржем Дюруа
Пьяницей и музыкантом,
И непризнанным талантом,
Ведь никем другим мне быть нельзя..."
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.