3 - нравится
1 - не нравится
75.0%
Монах и бес

Монах и бес (2016)

Монах и бес

Первая половина XIX века. В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы и всячески искушает, чтобы сбить с пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана.

Факты

  • Когда звонарь бьётся головой об колокол, на колоколе видна надпись "Воронеж 1989", хотя события происходят в дореволюционные времена.
  • Юрий Арабов написал сценарий еще в 2013 году, но из - за проблем с финансированием съемки начались лишь спустя два года.
  • Фильм снимался в Вологодской области на территории Кирилло - Белозерского монастыря, в иорданском городе Петра, на побережье Мёртвого моря и в Крыму, где снимались иерусалимские сцены.
  • Члены эскорта Николая I носят мундиры кавалергардов, введённые уже при его сыне, Александре II, в 1855 году.
  • Когда звонарь бьётся головой об колокол, на колоколе видна надпись "Воронеж 1989", хотя события происходят в дореволюционные времена.

Отзывы

Отзывов: 3
ussuriec25 • 12 сентября 2021 в 10:43 • ПоложительныйОценка: 7/10
Мне тоже фильм понравился.
Bird • 12 сентября 2021 в 08:00 • ПоложительныйОценка: 9/10
"Люблю все на свете - от кузнечика до врагов церкви православной"
Чудесная трагикомедия с элементами мистики, получила огромное удовольствие от просмотра.
Великолепно прописаны диалоги:
- Тебе выпала величайшая честь, радуйся!
- Честь - не есть, сытым не будешь. Мне сейчас радоваться, или потом?

Прекрасный актерский состав, очень мне нравятся актер Тимофей Трибунцев, наконец-то увидела его в главной роли, Иван Семенович в его исполнении просто бесподобен. Медянов, Каморзин и Барковский тоже из моих любимчиков. Как-то раньше не замечала Георгия Фетисова - роль антагониста ему удалась с успехом. Получился замечательный актерский дуэт Трибунцева и Фитисова, наблюдать за ними просто души отрада
manumission • 11 сентября 2021 в 15:45
Монах и бес (2016)
Видела в год выпуска, отличный фильм, хоть и обозначен комедией, что по началу отталкивало от просмотра. Но когда все таки посмотрела - оставил отличное впечатление, редко так радует отечественный кинематограф. Игра актеров, в особенности Т.Трибунцева - браво, режиссер, сценарий, музыка - все гармонично совпало и получился маленький шедевр. Схожие эмоции были от фильма П.Лунгина "Остров " 2006, конечно там совершенно другой жанр, но тема та же - даже самая заблудшая душа, даже самый страшный грешник имеют шанс.
Спасибо и побольше бы таких фильмов!
Посмотрите, кто не видел.
Bird • 12 сентября 2021 в 19:17
manumission, Большое спасибо за наводку на "Остров" Лунгина.
Очень долго ходила мимо него
manumission • 12 сентября 2021 в 20:45
BirdWandering, да, шикарный фильм, пересматривала его пару раз, у него особая атмосфера, и если по телеку на него попадаю, то всегда зависаю, выключить не могу).
Есть такие фильмы которые вроде бы и пересматривать часто особо не хочется, но если попал на них, то уже и не оторваться))) ...
типа Собачье сердце Бортко, Холодное лето 53-го Прошкина, Маленькие трагедии Швейцера...
Приятного просмотра вам, BirdWandering.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.