1 - нравится
1 - не нравится
50.0%
Плохой дом

Плохой дом (2009)

Dom zy

Действие разыгрывается в суровых бещадских декорациях в унылый зимний день военного положения. Оперативно - следственная группа милиции под руководством поручника Мруза проводит осмотр места происшествия в хозяйстве Дзябасов. Подозреваемый Шродонь рассказывает историю, которая произошла осенью 1978 года, бурной, пьяной ночью. Мрачная, вначале комичная, постепенно все более ужасающая история Шродоня и Божены и Здислава Дзябасов переплетается с тайнами милиционеров, которые участвуют в расследовании.

Трейлер

Отзывы

Отзывов: 2
lydvig • 9 октября 2021 в 14:22 • ОтрицательныйОценка: 10/10
фигня
Bird • 29 сентября 2021 в 23:12 • ПоложительныйОценка: 9/10
"Чтоб ты жил во время великих перемен" - древнее китайское проклятие
Непростой польский постнуар и совсем не развлекательное кино. Интересный детективно-политический триллер с неожиданными сюжетными твистами и непредсказуемым финалом состоит из двух разных историй связанных между собой главным героем, ветеринаром Шроданем (Аркадиуш Якубик). Одна история развивается в начале восьмидесятых прошлого века, а вторая флешбеками конца семидесятых. Фильм снят отлично, хорошо передает атмосферу того периода времени вытаскивая наружу всю грязь творившегося беспредела. Скорей всего молодое поколение не поймет посыл фильма и, наверное, это хорошо - "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен" (с)
Сюжет с политической подоплекой обремененный глубокой смысловой нагрузкой. Смотреть фильм тяжело, понять не просто, нужно, хотя бы примерно, знать, что тогда творилось в Польше. Польша того периода была "плохим домом" для своих граждан.
Конец семидесятых и начало восьмидесятых очень сложное для Польши время - социально-политический и экономический кризис, произошел военный переворот.
Наиболее жёсткую позицию занимало руководство МВД ... В МВД формировались специальные оперативные группы для превентивных арестов, планировалась вооружение партактива из милицейских арсеналов. (с)
В стране введено военное положение, внутри правоохранительных органов нет единства, идет борьба с оппозиций.
Созданный под влиянием движения Солидарность независимый профсоюз работников правоохранительных органов (ZZ FMO) выступил против использования милиции в общественно-политическом противостоянии, добиваясь независимости правоохраны и юстиции от правящей компартии ПОРП. "Органы СБ, как «вооружённый отряд партии», заняли однозначно враждебную позицию к ZZ FMO". Сотрудники Гражданской милиции (МО) состоящие в ZZ FMO подвергались преследованиям и репрессиям (что очень выразительно и продемонстрировал в своем фильме Войчех Смажовски). "Находившиеся на особом положении отряды ЗОМО (спецназ Гражданской милиции) практически не были затронуты (но здесь тревогу начальства вызывали случаи посещения костёлов)". "Ключевую роль в предотвращении эскалации конфликта с обеих сторон сыграла Католическая церковь." (с) Так что и священник в фильме засветился не случайно.
Тетрадь, которую священник передал поручнику Мрузу (Бартломей Топа), имеет под собой реальную основу.
Активисты ZZ FMO организовали нелегальное сообщество оппозиционно настроенных бывших милиционеров. Им удалось наладить выпуск журнала Godność (Достоинство), также ими была запущена одноимённая радиостанция транслировавшая передачи на милицейских частотах. Бывший милиционер Басевич, занявшийся крестьянским хозяйством, хранил документацию в улье на своём участке. (с)
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.