1 - нравится
1 - не нравится
50.0%
Герда

Герда (2020)

Главная героиня - Лера - учится на соцфаке, живет в провинции. Ее мать - лунатик, верящая в чудеса, отец недавно ушел к другой женщине. Лера не знает, как сделать свою жизнь лучше. А еще у нее есть душа, которая снится ей каждую ночь. И чем жестче становится жизнь вокруг, тем чаще Лере снятся эти сны. Однажды из мира снов душа шагает в мир жизни.

Отзывы

Отзывов: 1
DinaNily • 7 ноября 2021 в 10:31 • Положительный
Трудно фильму дать однозначную оценку, с одной стороны присутствие легкой чернухи отталкивает, но посыл фильма верный. Мне вспомнился американский фильм по реальным событиям "Элегия Хиллбилли". Существует такая "разновидность" родителей "родители-дети" и как бы да, с точки зрения добродетели детям нужно с ними возится до конца их дней полностью забыв о себе ещё с юности, а иногда и с малых лет. Но правильно ли это? С годами я поняла что нет. Никто в этом мире никому ничего не должен, думать нужно прежде всего о себе, а тянуть героически ношу самопожертвования означает рушить свою собственную жизнь. ИМХО
Doctor_Robert • 7 ноября 2021 в 18:39
DinaNily, Вообще сложный вопрос ты затронула, DinaNily, должны ли дети возиться с родителями?
Ты знаешь, у меня тут даже нет на это однозначного ответа. Вообще, при нормальном раскладе, обычно родители вошкаются с детьми, постоянно им как-то помогают, настаивают на пусть истинный, что-то советуют, о чем-то предупреждают. Всегда готовы принять у себя дома и защитить. И так до тех пор, пока их дитятя не встанет полностью на ноги, заматереет, короче пока не возьмёт жизнь за рога.
А потом, когда родители становятся слабыми и беспомощными, дети уже им сами помогают. И, если надо, могут даже взять под свою крышу и не дадут своим родителчм нищенствовать.

Но, конечно, это некий идеальный вариант.
В жизни, как мы знаем, идеально редко что складывается.

Не знаю. Вот, если честно, DinaNily, то вроде бы я с тобой и не согласен, но и возразить нечем. Думаю, что, к сожалению, ты права
DinaNily • 8 ноября 2021 в 00:14
Doctor_Robert, Ну да, такой расклад который Вы описали самый нормальный и тогда конечно дети просто обязаны помогать родителям в старости. Но когда родитель или родители вместо того чтобы помогать детям встать на ноги (да даже не надо помогать просто хотя бы не мешать) наоборот тормозят их заботами о себе это не нормально, юность, молодость, а вместе с ними силы и возможности уходят безвозвратно, остаются лишь сожаления и озлобленность на эту жизнь.
Doctor_Robert • 8 ноября 2021 в 02:44
DinaNily, О, ну при таком раскладе, конечно это так. Но это очень неправильный расклад, когда родители настолько эгоистичны, что вместо того, что бы помогать детям, они сами постоянно требуют помощи.
Вообще, прежде чем производить детей, надо взрослым надо хорошенько подумать, как они видят свою будущую семью с детьми, смогут ли они им что-то дать и надо что бы сами
родители крепко стояли на ногах. И не всем родителям стоит вообще заводить детей. Дети - это огромная ответственность. И надо быть отвественным человеком, что бы иметь детей.

А если взрослые еле-еле удерживаются на плаву в этой жизни, ничего сами не могут добиться и не обладают ответственностью, им детей ни в коем случае заводить не стоит. Дети им будут только в тягость, да и дети не смогут получить правильного воспитания, что бы вступить в жизнь. И велика вероятность, что жизнь детей потом сложится, как попало.
А при таком раскладе, дети и не захотят потом помогать родителям.
Если родители будут наплевательски относиться к детям, они потом получат такое же отношение к себе и от своих детей.

Поэтому я довольно скептически отношксь к семьям, где родители ещё сами дети. Им самим надо ещё хорошегько нагуляться, встать на ноги, созреть и поумнеть. А лишь потом заводить детей. И вот тут как раз таким молодым семьям очень нужен совет их родителей. Кто же им ещё подскажет, как не их родители?

Вот хорошо если бы сегодня для молдежи делали не просто тупые драмы-мелодрамы про секс, наркотики и гейство, а такие увлекательные фильмы, которые заодно помогали бы молодежи немножечко прозреть и понять, что значит воспитывать детей.
DinaNily • 8 ноября 2021 в 04:42
Doctor_Robert, Ну родители-дети это я не прямом смысле и возраст тут совсем не причем.
Doctor_Robert • 8 ноября 2021 в 15:43
DinaNily, Ну, да, это я понял, DinaNily. Я тоже не возраст имел в виду, а сознание. Некотоые люди уже в 16 лет знают, чего хотят от жизни, идут к этому, умеют держать слово, в общем быть ответственными и целеустремленными. А некоторые и 30 лет шастают по дискптекам, кутят и не думают о своем будущем. И именно у таой категории "родителей" дети живут как попало; никто их толком не воспитывает, не прививает никаких навыков... А ведь родители - это те первые люди, с которых дети начинают брать пример и через которых начинают познавать жизнь.

Вот я и сокрашаюсь по тому поводу, что сегодня не делают такие фильмы, которые, с одной стороны были бы интересны для молодежи а с другой, они бы подводили молодежь к этой мысли
DinaNily • 9 ноября 2021 в 06:24
Doctor_Robert, Опять не то. Друг мой, а Вы не задумывались о таких ситуациях когда люди (умные и даже слишком умные) рожают детей только для того чтобы им кто-то мог подать стакан воды в старости? Они могут дать своим чадам развитие и даже советы, НО, они как вампиры высасывают из своих детей всё, для этого они ими и обзавелись чтобы было на ком ездить. Если она или он болен, они страхуются ребенком которого с малых лет обучают милосердию.... (Не знаю если Вы поймете о чём я)
Doctor_Robert • 9 ноября 2021 в 18:16
DinaNily, Да, ты права, DinaNily, о такой категории родителей я не задумывался. Если честно, то я даже и не думал, что такие родители вообще существуют. Вообще я много в жизни повидал, но такого ...
Ну, я ещё не очень долго живу, так что всё впереди
Ну, не знаю, странная какая-то категория родителей, скорее на какую-то секту смахивает. Или ненермальные, типа маньяков.
Не понимаю, как можно рожать детей не для того что бы их любить, а с каким-то маиериальным расчётом. Тут я умываю руки)))
DinaNily • 10 ноября 2021 в 09:47
Doctor_Robert, какая там секта, да просто тупо для того чтобы мужа удержать(это одна из самых распространённых причин).
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.