1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Предвестники смерти

Предвестники смерти (2009)

Sundo

Семь человек, во время поездки в Манилу, волей судьбы избегают смерти, и ее предвестников. Вскоре, они понимают, что цена, которую им предстоит заплатить за игру со смертью, это жесточайшая и важнейшая битва в жизни, и в ней им предстоит принять участие.

Отзывы

Отзывов: 2
Doctor_Robert • 7 марта 2021 в 02:46
В последнее время я подсел на филиппинские ужастики, в которых рассказывается об их суевериях.
Я и сам отдыхал там четыре года назад. Разговаривал с местными жителями об их фольклоре. Очень много интересного они мне рассказали о переселении душ. Я даже сделал кое какие пометки в своём путевом дневнике. Кстати, кухня Филиппин не примечательна, они меня ничем не удивили. Филиппинцы предпочитают в основном мясные блюда. Ну, разве что мне понравился их суп, "тинола", который содержит в себе кусочки курицы, молодой папайи, листья моринга, и много имбиря. Правда тетка меня там одна в той кафэшке раздражала; раз десять спрашиала у меня который час и всё интересовалась, в какой гостинице я остановился. Я всё никак не мог из-за неё как следует тот суп распробывать. Самым большим достоинством Филиппин, конечно же, является природа, местами очень диковинная и нереально красивая. Могу сказать, что тамошняя красота - божественное место на Земле!

Почему я решил посмотреть этот фильм? Потому что режиссёром этого фильма был Топела Ли. Да-да, друзья мои, тот самый Топела Ли, который ранее снял фильм "Уиджа" и который мне ужасно понравился.

Этот фильм основан на народном поверье, что перед моментом смерти за ним придет дух умершего любимого человека, отсюда и название - "sundо". Актёр Робин Падиллия играет Романо, солдата, который вышел из комы с "открытым третьим глазом". После этого он уехал в Багио со своей симпатичной слепой сестрой Изабель. Тут, правда, я не совсем понял, почему он решил уехать. Ну, ладно, решил и решил. Чёрт с ним. Видимо были причины.

Актерская игра меня порадовала, хотя сам Робин Падиллья, на мой взгляд играл как-то вычурно и манерно. Это меня слегка раздражало.
Странно, почему в этом фильмы актрисы Мели Тагаса, Эстрелла Куэнцлер и неизменно жуткая Одетт Хан были задействованы в эпизодах? Ведь они были актрисами первого плана в других хороших ужастиках. А тут их эти извращенцы засунули на второй план.
Некоторые моменты в фильме были нереальными. Может ли быть в придорожной закусочной по дороге из Багио такой скверный туалет? Таких общественных туалетов я не видел даже в городе Сыктывкар. А уж там туалеты были, я вам скажу, самые что ни на есть общественные.
Но больше всего меня поразила клиника врача. Кто бы мог подумать, что нормальные люди проделают такой долгий путь из Багио до Манилы, чтобы увидеть якобы известного офтальмолога из Штатов с клиникой, которая выглядит так, будто ее не убирали годами? Двери и коридоры похожи на двери тех самых туалетов в Сыктывкаре. Ппц.

Порадовала сцена на рынке, где Романо видел нескольких духов, окружавших посетителей закусочной, незадолго до взрыва. Это был один из лучших и впечатляющих кадров в фильме.
Финал остался о крытым, так что, после просмотра, зрителю будет о чем подумать. Если вам не нравятся открытые финалы, и вы не любите думать, то лучше фильм не смотреть.

В целом немного разочаровало, но концовка, хоть и туманная, но мне понравилась. Люблю подобного рода фильмы.
Михайло • 2 марта 2021 в 17:45 • ПоложительныйОценка: 6/10
Хороший фильм, но сюжет развивается очень уж медленно. Да и крови маловато
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.