0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Цареубийца

Цареубийца (1991)

Цареубийца

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге без суда и следствия был убит отрекшийся от престола Николай II вместе с женой, дочерьми и неизлечимо больным наследником. О событиях той страшной ночи спустя несколько десятилетий рассказывает "очевидец" - бывший зэк, а ныне старожил психиатрической больницы, считающий себя цареубийцей.

Факты

  • Фильм снимался на двух языках - русском и английском.
  • Художник картины Людмила Кусакова рассказывала, что для съемок пришлось восстанавливать дом купца Ипатьева, который был полностью разрушен. Она пыталась найти хоть какие - то сведения о доме, в городском музее, разговаривала со старожилами. Случайно обнаружилось, что в местном ЖЭКе сохранились копии планов этажей дома, и по ним впоследствии были построены в павильонах интерьеры. Одну лестницу пришлось развернуть на 90 градусов, потому что она не умещалась в павильоне.
  • По воспоминаниям Шахназарова, изначально задумывалось, что главные роли будут исполнять Янковский и МакДауэлл. С Янковским была предварительная договорённость, а о МакДауэлле Шахназаров даже не мечтал. Актёр согласился сниматься после того, как прочитал сценарий и встретился с Шахназаровым на Каннском кинофестивале. Работая над фильмом, МакДауэлл несколько месяцев прожил в Москве на скромной съёмной квартире. Его гонорар составил два миллиона долларов.
  • Съёмки проходили в психиатрической больнице 16, расположенной в Берлюковской пустыне.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.