1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Леди исчезает

Леди исчезает (1938)

The Lady Vanishes

Действие фильма происходит накануне второй Мировой Войны. В поезде, едущем из Тироля в Лондон, загадочным образом исчезает пожилая леди. Ее попутчица начинает расследовать это происшествие вместе с молодым человеком. Постепенно они, вместе с остальными пассажирами, оказываются втянутыми в шпионскую интригу.

Трейлер

Факты

  • Фильм снимался в павильоне студии Islington длиной около 30 метров.
  • Камео Хичкока - человек в конце фильма, одетый в черное пальто и курящий сигару на станции "Виктория".
  • Несуществующую страну, по которой на поезде едут главные герои, в начале фильма называет мисс Фрой, она говорит: "Бандрика - один из немногих неизученных уголков Европы". Так же по ходу фильма можно определить три станции, Золнай (Zolnay), Дравка (Dravka) и Морскен (Morsken).
  • Поскольку действие происходит в выдуманной Бандрике, Борис, администратор отеля, говорит с несуществующим бандриканским акцентом. Это не мешает ему в одном из диалогов произнести распространенное еврейское выражение "Oy vey is mir" ("О горе мне!").
  • Гилберт говорит, что однажды он водил уменьшенную модель паровоза на линии Димчёрч (Dymchurch). Ромнивская (Romney), хитевская (Hythe) и димчёрчерская (Dymchurch) железные дороги существуют на самом деле. Они представляют собой уменьшенные версии железных дорог (примерно 13 обычного размера) и находятся в юго - восточной Англии. На данных железных дорогах до сих пор используются паровозы, которые совершают перевозки на расстоянии 13 миль.
  • После съемок Нонтон Уэйн и Базил Рэдфорд очень часто снимались вместе, а также вели свою собственную радио - программу.
  • Первоначально, в 1936 году, режиссёром фильма был Рой Уильям Нил, проводивший сьёмки в Югославии. Первые отснятые кадры изображали марширующих солдат, наступающих на барахтающуюся в воде стаю гусей. Югославские власти усмотрели в этом оскорбление чести национальной армии, конфисковали сценарий, а сьёмочную группу выслали из страны. После этого производство фильма было остановлено на 2 года. Продолжил его уже Альфред Хичкок.

Отзывы

Отзывов: 1
lydvig • 28 февраля 2024 в 08:34 • ПоложительныйОценка: 10/10
очень понравился фильм
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.