0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Суспирия

Суспирия (1977)

Юная американка Сюзи приезжает в Германию обучаться мастерству танца в престижной мюнхенской балетной школе. В ночь приезда её туда почему - то не пустили, но она видела, как из здания выбежала девушка, которая позже в ту же ночь была жестоко убита. На утро недоразумение разрешится, Сюзи примут, и она приступит к занятиям. Девушке придётся жить в пансионате при школе, на ночь её будут поить вином с подмешанным снотворным, но Сюзи всё равно почувствует витающую в воздухе школы угрозу и захочет выяснить, что ей угрожает.

Факты

  • Первоначально планировалось отдать роль Сары (подруги Сюзи Бэннон) Дарии Николоди, но из - за травмы Дарии во время съёмок замысел не был реализован.
  • По первоначальному замыслу Дарио Ардженто ученицы балетной школы должны были быть девочками не старше 12 лет. Именно такими они и были в оригинальном сценарии фильма. Однако студия и исполнительный продюсер Сальваторе Ардженто (отец режиссера) отказались реализовывать этот замысел, справедливо полагая, что фильм, основу которого составит демонстрация жестоких убийств детей, будет, разумеется, запрещен. Тогда Дарио Ардженто поднял возрастной порог героинь до 20 лет, что дало возможность запустить фильм в производство.
  • Роль Сюзи Бэннон первоначально предложили актрисе Тине Омон, известной по роли Генриетты в фильме Федерико Феллини "Казанова Феллини" (1976). Однако из - за большой занятости она не смогла принять предложение.
  • Имя старой женщины, которая сыграла Хелену Маркош, в титрах не указано. Джессика Харпер утверждала, что это была 90 - летняя бывшая проститутка, которую Дарио Ардженто нашел на улицах Рима и позвал в свой фильм. Озвучила эту роль Дария Николоди.
  • Для этого фильма Дарио Ардженто написал и записал совместно с рок - группой "Гоблин" жуткую и душераздирающую музыку, которую непосредственно во время съемок включал на съемочной площадке на полную мощность с целью добиться от актеров подлинного испуга и игры на пределе нервов.
  • Шепот, который слышен в саундтреке фильма на фоне причудливой музыки группы "Гоблин", - это голос композитора и клавишника.
  • В фильме есть момент, когда от орнамента отламывается стеклянное перо. Это отсылка к режиссерскому кинодебюту Дарио Ардженто - спагетти - хоррору "Птица с хрустальным опереньем" (1970).
  • В начальном эпизоде фильма в стеклянной перегородке в такси можно заметить отражение лица Дарио Ардженто. Сам режиссер впоследствии утверждал, что это было сделано намеренно, но возможно, что это просто отговорка, чтобы оправдать съемочную ошибку.
  • Во время съёмок сцен с червями в общих планах использовали рис, однако в крупных планах показаны настоящие черви.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.