1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Одинокий рейнджер

Одинокий рейнджер (2013)

История блюстителя закона Джона Рида, который с помощью индейца Тонто стал легендарным мстителем в маске, стоящим на защите справедливости. Тонто с юмором и небылицами повествует о тех приключениях, которые пришлось пережить двум непохожим друг на друга героям, сведенным судьбой для того, чтобы вместе сражаться против общего врага. Им приходится противостоять жадности и коррупции во времена, когда появление первых железных дорог изменило представление о власти и могуществе в мире.

Факты

  • Впервые герои этого фильма появились в радио - эфире 30 января 1933 года на волнах радиостанции WXYZ, вещавшей в Детройте (штат Мичиган). Владелец станции Джордж В. Трендл хотел выпустить в эфир вестерн, который мог бы понравиться детской аудитории. Он придумал честного, сильного и авторитетного героя, которым дети могли бы восхищаться. Так появилась общая концепция "Одинокого рейнджера". Впоследствии идею передали на более детальную проработку сценаристу из Баффало Френсису Страйкеру и программному директору станции Джеймсу Джевеллу.
  • Андреа Райзборо и Сара Гадон прослушивались на роль.
  • Джессика Честейн и Эбби Корниш пробовались на главную женскую роль, однако уступили ее Рут Уилсон.
  • Джеймс Джевелл выступил режиссером радио - сериала "Одинокий рейнджер", который на момент выхода в эфир в 1938 году стал настоящей национальной сенсацией. Тесть Джевелла являлся владельцем кемпинга "Ке - Мо - Са - Бе" на озере Маллет в Мичигане. Очевидно, название кемпинга вдохновило создателей на то, как Тонто (появившийся в одиннадцатом эпизоде сериала) будет именовать своего бледнолицего друга. Считается, что название кемпинга - немного видоизмененное слово "гиимузааби", что с языка индейцев племени оджибве можно перевести как "верный разведчик" или "тот, кто не идет проторенной дорогой". Имя Тонто произошло от другого слова оджибве - "ндах - он - ту", что переводится как "дикий". Джевелл также предложил использовать в саундтреке сериала тему увертюры Джоаккино Россини из оперы "Вильгельм Телль". В общей сложности в радио - эфир вышло 2956 эпизодов "Одинокого рейнджера". Последняя трансляция состоялась 3 сентября 1954 года. За 21 год успели снять телевизионный сериал, в котором главную роль сыграл Клейтон Мур, а роль Тонто - Джей Сильверхилс. Канал ABC транслировал его с 1949 по 1957 годы.
  • Съемки начались 28 февраля 2012 года и продолжались на протяжении семи месяцев на территории четырех юго - западных штатов Америки, а также в Южной Калифорнии.
  • Вымышленный город Колби вштате Техас - пыльный пограничный городок, вкотором выросли Джон Риди егобрат. Вербински иМакКриди проехались понескольким городам наЗападе, пытаясь найти подходящий. Нов конечном итоге решили выстроить городок снуля неподалеку отРио - Пуэрко, в50 слишним километрах отАльбукерке.
  • По - настоящему сложным оказалось строительство такназываемого "Ада наколесах" - подвижного палаточного городка, прототипом которого послужили реально существующие поселки, которые появлялись, какгрибы после дождя, вXIX веке. Ониследовали зарабочими, строящими трансконтинентальную железную дорогу, иполностью оправдывали свое название. Колоритная площадка "Ада наКолесах" была воссоздана натерритории одного изскладов Альбукерке, который арендовали напять недель. Затем декорации перевезли вгород Лами вНью - Мексико исобрали вновь.
  • В процессе съемок понадобилось три американских паровоза XIX века для нескольких масштабных и зрелищных сцен. "Мы выстроили их точно так же, как мы выстроили полномасштабные модели кораблей для съемок "Пиратов Карибского моря". Реальность ничем нельзя подменить. С учетом того, что мы хотели сделать с локомотивами, нам были необходимы настоящие модели в натуральную величину" - признался Джерри Брукхаймер.
  • В городе Сан - Вэлли вштате Калифорния координатор повизуальным эффектам Джон Фрэзиер собрал дваполномасштабных паровоза, которые могли передвигаться поуложенной рельсовой дороге - исторический "Юпитер" ипаровоз, который съемочная группа называла "поезд Колби". Впоследствии онбыл переделан впаровоз Лэйтема Коула "Конституция". Паровозы собирали вручную вплоть домельчайших составляющих, изменив лишь двенемаловажные детали. Во - первых, локомотивы работали насовременной гидравлике, ане напару. Аво - вторых, всежелезнодорожные вагоны были выполнены ввиде грузовых контейнеров, которые можно было снимать сподвижной основы иводворять обратно. Были также пустые платформенные шасси, накоторые устанавливались различное кинематографическое оборудование, типа кранов.
  • Перед началом съемок консультант по истории североамериканских индейцев Вахатувика - Уильям Велкер и его помощник Трой провели традиционный индейский обряд привлечения удачи на территории студии Albuquerque Studios.
  • В ущелье "Дохлая лошадь" находилось "плато духов" - скала с относительно ровной площадкой, на которой просыпается Джон Рид, спасенный Тонто. На вершине скалы был выстроен высокий ритуальный помост. "Это была довольно хлипкая конструкция около пяти метров в высоту, - рассказал Арми Хаммер. - Я стоял на вершине этой непрочной постройки, которая раскачивалась на ветру с амплитудой в метр. Подо мной зияла пропасть глубиной в 600 метров. Было страшно".
  • Деревня воинов - команчей была выстроена в зеленой долине кратера потухшего вулкана диаметром в 19 километров. Это место имеет статус национального заповедника и носит название Валлес Калдера.
  • Декорации шахты "Сонный человек", которая была выстроена неподалеку от города Крид, штат Колорадо, перемежались настоящими шахтерскими постройками, которые удивительным образом сохранились с XIX века. Новые строения включали 60 - метровый железнодорожный тоннель, вход в который представлял собой 12 - метровую фальшивую скалу около 1,5 километров железнодорожных путей подъемники и шахтерские вагонетки. Штольни и штреки были выстроены с нуля, но декораторы задрапировали их настолько искусно, что казалось - своды того и гляди обвалятся.
  • Поезда в фильме уникальны тем, что они - настоящие. Практически ни одна сцена на этих поездах не снималась на скорости меньше 50 кмч, а иногда - и на скорости в 60 кмч. На крышах вагонов устанавливали специальные направляющие, к которым крепилась страховка для каскадеров.
  • Уильям Фихтнер сам исполнил трюк в одной из сцен, где его персонаж выпрыгивает из вагона движущегося со скоростью около 30 кмч поезда на скачущего коня.
  • На территории городов Колби и Промонтори было уложено около восьми километров рельсовой дороги, которая формировала почти правильный овал. В некоторых местах железная дорога раздваивалась, чтобы Вербински мог снимать сцены с движущимся поездом. Строительством занимались профессионалы железнодорожной и строительной компании Альбукерке Gandy Dancer. Процесс оказался достаточно трудоемким - на него ушло 16 недель. Рабочие Gandy Dancer привезли на съемочную площадку 1,76 килотонн 10 - метровых рельсов, шпал и прочих материалов. Грузы доставлялись на 82 грузовиках из города Блайт, штат Калифорния. Два грузовика привезли из Канзаса 27 тонн болтов, шайб и железнодорожных стрелок. Кроме того, из Стоктона, штат Калифорния было доставлено 182 тонны шпал и скоб. Когда все материалы были доставлены, рабочие принялись укладывать рельсы. В итоге появилась новая полноценная железнодорожная ветка в пыльной пустыне близ Рио - Пуэрко.
  • Для съемок фильма портные сшили 1500 костюмов, а также сотни шляп, ботинок и прочих элементов одежды. Некоторые аксессуары были арендованы у других кинокомпаний.
  • Образ персонажа Джонни Деппа был взят с картины художника Кирби Сэттлера.
  • Маска персонажа Арми Хаммера была вырезана из мягкой козьей кожи. Для ее изготовления сделали слепок лица Арми, чтобы убедиться, что маска будет идеально повторять все контуры. Затем кожу размягчили в теплой воде, наложили на слепок и добавили несколько морщинок, чтобы маска выглядела более естественно.
  • Консультант по визуальным эффектам Марк МакКрири собственноручно вырезал национальные американские петроглифы на деревянных ограждениях диорамы Старого Тонто в цирке Wild West Exhibition, а также нарисовал символы на стенах 60 - метрового железнодорожного тоннеля, который был выкопан неподалеку от города Крид, штат Колорадо.
  • Для того чтобы создать удивительный мир "Одинокого рейнджера" таким, каким его видел Гор Вербински, пришлось собрать довольно внушительную команду. В нее вошло шесть художников - постановщиков, одиннадцать декораторов, два иллюстратора, один художник - живописец, множество раскадровщиков, два графических дизайнера, два модельщика, координатор по исследованиям, ассистент руководителя художественной группы и 274 строителя.
  • Чтобы "состарить" гардеробы прибегали к самым различным уловкам. Костюмы проходили обработку галькой в бетономешалке, некоторые места "изнашивались" при помощи кухонных терок. А иногда костюмеры не гнушались даже газовыми горелками.
  • Перед началом съемок все актеры провели некоторое время в лагере "Ковбойский сапог" на ранчо в Альбукерке, Нью - Мексико. Там они научились ездить верхом, стрелять, обращаться с лассо, седлать лошадей и управлять повозкой.
  • После окончания съемок в городе Крид, штат Колорадо Джонни Депп на протяжении четырех часов раздавал автографы местным жителям. Несмотря на то, что официальное население города составляет всего 290 человек, откуда ни возьмись появилась почти тысяча желающих получить подпись голливудской кинозвезды.
  • После окончания съемок были собраны некоторые статистические данные. 4,5 месяца подготовительного периода3 дня предсъемочных репетиций150 съемочных смен31 неделя производственного периода на территории пяти штатов3 000 установок камерыболее 1 000 часов отснятых киноматериаловболее 1 000 000 человеко - часов.
  • В одной из сцен сошедший с путей локомотив с огромной скоростью несется в сторону Тонто и Джона Рида. Для этой сцены 11 - тонный локомотив закрепили на почти двухтонной поворотной платформе, которая ехала по рельсовой дороге (вес рельсов в общей сложности составлял более 4,5 тонн), и вращали при помощи хитроумной системы лебедок и тросов.
  • Первый фильм сучастием Джонни Деппа иХелены Бонем Картер, режиссером которого неявляется Тим Бёртон.
  • "Тонто" в переводе с испанского означает "дурак", поэтому в испанской версии имя этого персонажа заменили на "Торо", что означает "бык".
  • Первый фильм, который оператор Боян Базелли снял, используя анаморфные линзы, с момента выхода фильма "Похитители тел" (1993).
  • Во время съемок одной из сцен Джонни Депп должен был специально упасть с лошади, которую он позже поблагодарил за то, что та сохранила ему жизнь. Лишь благодаря тому, что лошадь инстинктивно перепрыгнула через Деппа во время исполнения трюка, он отделался небольшими ушибами и царапинами.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.