3 - нравится
1 - не нравится
75.0%
Пастушья кукла

Пастушья кукла (2010)

Швейцарские Альпы, 1975 год. Сразу после самоубийства местного священника в горной деревне Трепунт появляется загадочная девушка. Ведёт она себя крайне странно, не разговаривает и к тому же до смерти боится крестов и распятий, благодаря чему жители начинают считать её ведьмой. Единственным, кто встаёт на защиту девицы, становится полицейский Ройш. Вскоре в Трепунте происходит несчастный случай с женой мэра, в котором вновь оказывается замешана гостья. После этого сдерживать недовольство суеверной толпы Ройшу становится всё сложнее.

Отзывы

Отзывов: 5
Kasandra • 29 августа 2021 в 12:00 • ОтрицательныйОценка: 5/10
Очень слабый фильм, вспомнила я его, смотрела 10 лет назад, сказочка про козявочка с плохой актерской игрой, паршивой музыкой и съемками того же качества, если бы этот фильм показали в 1980 году вместе с Кинг Конгом, было бы просто отлично, сейчас же этим киношедевром только детей и пенсионеров пугать) Поняла, ещё можно замечательный фильм категории только для взрослых в стиле 90-х годов сделать из этого)
Kasandra • 27 августа 2021 в 17:01
Неплохой ужастик, не отлично, но сойдёт) Вообще, ведьмовской тема очень интересно и в контексте реального времени имеет продолжение)
Doctor_Robert • 27 августа 2021 в 15:57 • ПоложительныйОценка: 8/10
Я люблю швейцарский сыр и я ношу исключительно швейцарские часы. А вот швейцарских фильмов не видел. Ну, думаю, дай-ка гляну. Посмотрел и .... не разочаровался.

Швейцарцам удалось снять неплохой детектив с мистической подоплекой. Очень красивые виды горных массивов, по-швейцарски красиво-мрачноватая атмосфера...в общем нуар. Начало получилось захватывающим. Были поставлены очень даже интересные вопросы. Правда, в отличии от Российских фильмов, ответов на них не последовало. Но этого я от швейцарцев и не ожидал. Задать умный вопрос - это уже признак ума.

Весь фильм довольно интересно разбит на временные отрезки прошлого и настоящего. Научно говоря, это даже не отрезки, а некие временные сдвиги. И это сделали здорово.
Правда им не удалось все эти сдвиги связать. Связь, конечно, присутствует, но не качественная.
Мистике в фильме места не нашоось. Но режиссёр добросовестно пытался убедить зрителя в том в фильме происходит что-то мистическое. В этом смысле, американский филь"Багровые реки 2'" интереснее. Там есть и мистика, и бурное развитие сюжета, и детектив, и интрига.

Интересно показали деревенских жителей. Полицейский тоже был деревенский - много бегал, суетился, но ничего не нарыл.

Итого - я нифига не понял, но смотреть было интересно.

Швейцарского пива под фильм у меня не оказалось под рукой, но в холодильнике стояла парочка бутылок голландского пива Hollandia. Ну и, конечно, нарезки моего любимого швейцарского сыра грюйер, эмменталер и цинкарлин. В общем все вместе создало благоприятную нуарную атмосферу. Хайпанул.
Bird • 27 августа 2021 в 18:08
Doctor_Robert, Док, какие ответы ты не получил? Жаль здесь нет скрытого теста и спойлер не вставишь. Как по мне так все предельно ясно и без всякой мистики. В личку напишу
Doctor_Robert • 27 августа 2021 в 20:17
Bonehead, да, моя дорогая, а то я тут не все понял. Но, ты знаешь, мне просто понравилось смотреть фильм. Черт с ним с этим смыслом. Это ж не какой-нибудь там Герберт Уэлс, Шолохов или Владимир Ульянович Ленин, где хочется понимать всё досконально.
Так, бульварный одноразовый фильм, посмотрел и завтра уже забыл.
Просто хорошо провёл вечр с фильмом под пиво.

Вообще я заметил, есть такие фильмы, которые просто приятно смотреть. И это - один из них.

А ты не смотрела фильм "Замерзшие" 2010 года?
Очень толковый триллер. Вот там точно всё предельно ясно)))
Я его переодически пересматриваю
Bird • 27 августа 2021 в 11:54 • ПоложительныйОценка: 9/10
"Sennentuntschi"
Качественный швейцарский детективный триллер, зацепил. Не избитый, захватывающий сюжет замешан на местном фольклоре и основан на одноименной альпийской легенде. Интрига выдержана до конца, а неожиданный финальный твист шокирует. Прекрасный визуальный ряд - шикарные альпийские пейзажи, средневековая архитектура. Мрачная атмосфера фильма завораживает, местами становится не по себе. Красавицу-дикарку (Роксана Мескида) и полицейского Ройша (Николас Офчарек) от души жаль. Толпа религиозных фанатиков всегда страшна я своем безумии и жестокости. Фильм очень понравился и какая-то часть моей мстительной натуры удовлетворена, кто-то все же получил по заслугам.
Катерина03 • 26 августа 2021 в 16:07
на разок можно глянуть
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.