2 - нравится
1 - не нравится
66.7%
Брестская крепость

Брестская крепость (2010)

Брестская крепость

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко - фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9 - й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

Трейлер

Факты

  • Немецкий майор в кадре награждён знаком "За ближний бой", введённом в конце 1942 года.
  • Длительность телевизионной версии - 178 минут.
  • В фильме присутствует фрагмент фильма "Весёлые ребята" (1934). В реальности 21 июня 1941 года в крепости показывали фильм "Валерий Чкалов" (1941).
  • Сашка Акимов - собирательный образ, посвящённый мальчишкам из музвзвода 333 - го полка (44 - го), которые вместе со взрослыми защищали Брестскую крепость. В их числе Пётр Клыпа - пионер - герой, награждённый Орденом Отечественной войны 1 - й степени и ныне живущий Пётр Котельников.
  • Съёмки фильма происходили на территории Брестской крепости, на месте реальных событий, показанных в картине. По проекту Алима Матвейчука были построены уникальные декорации, копии построек довоенного времени и точная копия Холмских ворот. В последний день съёмок (14 октября) утром выпал снег, так был снят последний кадр "Брестской крепости" (с него начинается фильм), через 2 часа от сугробов не осталось и следа.
  • По заявлению продюсера фильма, некоторые участки земли были разминированы для съёмок взрывов, обнаружены неразорвавшиеся гранаты и снаряды, а также немецкая резиновая лодка.
  • В музее Мемориального комплекса "Брестская крепость - герой" теперь есть экспозиция, посвящённая съёмкам фильма, среди прочего там находится форма Кижеватова, в которой снимался Андрей Мерзликин, и пострадавшая от взрыва гранаты труба Сашки Акимова (Алексей Копашов).
  • Роли немецких танков в фильме, судя по ходовой части и пушке, играют переделанные БМП - 1.
  • В конце фильма начальник заставы лейтенант Кижеватов отдаёт Саше Акимову свёрнутое боевое знамя, однако непонятно, знамя какой части он мог при себе иметь, т. к. пограничная застава не является воинской частью и знамени иметь не может. Видимо, так художественно обыгрывается реальный исторический эпизод со знаменем 393 - го зенитно - артиллерийского дивизиона, которое младший сержант Родион Семенюк носил на груди под гимнастёркой, а потом спрятал в крепости и откопал после войны. Сейчас оно хранится в Музее обороны Брестской крепости.
  • Большинство немецких солдат в фильме вооружены винтовками Mauser 98k (что исторически верно), однако винтовки укомплектованы несоответствующими им ремнями (вероятно от винтовки Мосина).
  • Показанный в конце фильма немецкий огнемётный танк не мог использоваться в 1941 году.
  • Неясно, каким образом немецкие диверсанты могли проникнуть в СССР через железнодорожный вокзал, прибыв на поезде и минуя пограничный контроль в пункте пропуска.
  • В конце фильма утверждается, что Петр Михайлович Гаврилов был репрессирован после войны, что является ошибкой или исторической неточностью. Майор Гаврилов после освобождения из плена был восстановлен в звании и продолжил службу в Красной Армии на территории Сибири и Дальнего Востока. Получил несколько благодарностей по службе, после чего был восстановлен в партии (сразу после войны его не восстановили по причине утраты партбилета). В 1957 году ему было присвоено звание Герой Советского Союза.

Отзывы

Отзывов: 1
Varvara • 16 ноября 2021 в 00:22 • ПоложительныйОценка: 9/10
Брестская крепость
Тяжелый фильм. Очень тяжелый. Все два часа экранного времени - это трагедия, иногда напряженная, иногда шоковая, без эмоциональных передышек. Не рекомендую смотреть на ночь, особенно впечатлительным зрителям. Снят профессионально: достойная игра актеров и актрис, отлично прописанный сценарий, реалистичные декорации и грамотная операторская работа, прекрасно подобранное музыкальное сопровождение и работа звукорежиссера... Серьезно и вдумчиво снятое кино о первых днях войны
Doctor_Robert • 16 ноября 2021 в 01:22
Varvara, Полностью солидарен с вашим отзывом, Варя. Конечно, фильм очень тяжёлый. Но я бы добавил, что, при этом, фильм ещё и интересный. Захватывающий. С удовольствием пересмотрел потом его ещё раз.
Когда смотришь этот фильм, то понимаешь, почему никто не смог нас победить. Уж сколько раз враги нападали на нашу Родину. Сосчитать трудно. Но каждый раз возвращались обратно, размазывая по своему лицу кровь вперемешку со слезами и соплями.
Так всегда было и так всегда будет.
Varvara • 16 ноября 2021 в 14:07
Брестская крепость
Doctor_Robert, Роберт, так действительно было всегда. Героизма, мужества и великого терпения нашему народу не занимать, но какой кровью оплачиваются эти победы! Я выросла среди людей, у которых главной фразой была "Лишь бы не было войны", и эту фразу несу всю жизнь. Поэтому не хочу никаких побед, ни всегда ни никогда, хочу только мира, только благополучия и процветания своим соотечественникам, да и всем на нашей планете. Но с Вами согласна, фильм действительно отражает эту сторону русской души, самоотверженность и личный героизм наших дедушек и отцов без патетики и дешевого патриотизма. (Если обратиться к литературному жанру, по силе воздействия я порекомендовала бы Вам "Прокляты и убиты" В. Астафьева, если вдруг Вы еще с ней не знакомы, что, конечно, при Вашей эрудиции вряд ли).
Doctor_Robert • 16 ноября 2021 в 16:47
Varvara, И тут я тоже с вами полностью солидарен, Варя. Очень жалко наших молодых парней, которые из последних сил и уже почти мертвые стоят до конца и не дают врагу пройти.
Россия очень богатая страна. Пожалуй самая богатая во всем мире. И поэтому все и всегда хотят её захватить. Хорошо что в России сейчас такая сильная армия. Чем сильнее армия, тем меньше хочется на неё нападать. И это является залогом мира.
Вообще нет смысла начинать налаживать экономику, пока нет армии, которая была бы способна эту экономику защитить.
Сейчас, когда есть такая армия, надеюсь, и экономика поправится. И тогда нашим молодым парням не придется так героически погибать.
Главное - мир. А остальное обязательно наладится
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.