3 - нравится
1 - не нравится
75.0%
Королевский роман

Королевский роман (2012)

En kongelig affre

Действие картины происходит в начале 1770 - х годов в Дании. Датский король Кристиан VII, страдающий серьезным психическим заболеванием, предпочитает проводить время в притонах Копенгагена, вызывая тем самым ненависть юной королевы Каролины Матильды. Вскоре в свите короля появляется молодой германский доктор Иоганн Фридрих Струэнзе, сумевший благотворно повлиять на Кристиана VII и, завоевав его доверие, получить ряд государственных постов. Струэнзе сближается и с Каролиной Матильдой. Но королева - мать Юлиана Мария не может смириться с таким положением дел...

Трейлер

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Бодиль Стинсен - Лет "Принцесса крови" (Prinsesse af blodet, 2000).

Отзывы

Отзывов: 2
ussuriec25 • 19 ноября 2021 в 18:32 • ПоложительныйОценка: 9/10
Кино очень понравилось. Люди любят смотреть на дворцовые интриги и на современные и на прошлые.
Bird • 19 ноября 2021 в 03:26 • ПоложительныйОценка: 9/10
Королевский роман
Роскошная костюмированная историческая драма, отличный антураж, хорошо передана атмосфера того времени, при таком, по современным меркам, небольшом бюджете, просто -браво! Конечно же трио главных героев романтизированы в ущерб исторической правде, но на то оно и художественное кино с художественными допущениями. Прекрасная работа всего актерского состава. Мадс Миккельсен и Алиси Викандер не нуждаются в представлении, великолепная актерская игра, впрочем как всегда, а вот дебют в полнометражном кино Миккеля Фёльсгаарда завершился победой на Берлинском кинофестивале - "Лучший актер"
Николай Арсель и Расмус Хейстерберг получили в Берлине "серебряного медведя" за лучший сценарий. Со сценрием всё складывалось непросто. Арсла и Хайстерберг начали работу над сценарием основываясь на романе Энквиста "Визит лейб-медика", но эксклюзивные права на экранизацию романа уже были проданы компании, которая более десяти лет пыталась сделать масштабную адаптацию на английском языке и не хотела продавать права Zentropa. Сценаристы решили взять за основу эротический роман "Принцесса крови" Бодиль Стинсен -Лет и, во избежания конфликта по поводу прав, связались с Энквистом дабы выяснить, что в его романе вымысел, а что было основано на исторических документах. Так же была проведена сравнительная экспертиза сценария и романа для гарантии того. что они достаточно отличаются друг от друга.
Уэльская принцесса, сестра короля Англии Георга III, Каролина Матильда (1751-1775г) получила прозвище "невезучая" и была выдана замуж в пятнадцатилетнем возрасте за своего кузена датского короля Кристиана VII (отец принцессы и мать Кристиана были родными братом и сестрой)
"Кристиан страдал психическим заболеванием и оставался холоден к жене на протяжении всего брака, в котором родилось двое детей — Фредерик и Луиза Августа (которая предположительно появилась на свет в результате адюльтера).
В 1769 году на службу к королю поступил врач Иоганн Фридрих Струэнзе. Поначалу Каролина Матильда относилась к нему холодно, однако он быстро завоевал сердце восемнадцатилетней королевы. Между ними завязалась романтическая связь, а сам Иоганн Фридрих стал быстро продвигаться по карьерной лестнице. Вскоре он достиг пика власти и провёл ряд реформ, которые Каролина Матильда поддержала. Действия Струэнзе, а также его связь с королевой, стали причиной появления могущественных врагов, в число которых вошла мачеха Кристиана VII Юлиана Мария и её сын Фредерик. Под руководством Юлианы Марии при дворе созрел заговор, в результате которого Струэнзе был казнён, а Каролина Матильда разведена и выслана из страны. Она умерла в Целле, ганноверском владении её брата Георга III, в возрасте двадцати трёх лет от скарлатины. (с)W
Если кому интересно - Каролина Матильда является главной героиней книжных романов - "Фаворит королевы" Роберта Ноймана, "Врач королевы" Эдгара Мааса, "Каролина Матильда" Джи Ви Блекстоуна, "Забытая королева" Норы Лофтс, "Визит лейб-медика" Пера Улова Энквиста и «Принцесса крови» Бодиль Стинсен-Лет.
ussuriec25 • 19 ноября 2021 в 18:35
Bird, Спасибо за наводку на фильм и его описание. Я до вас об этом фильме не чего не знал.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.