1 - нравится
1 - не нравится
50.0%
Посол Советского Союза

Посол Советского Союза (1969)

В центре сюжета фильма - Елена Кольцова, прообразом которой явилась Александра Коллонтай, первая в мире женщина - посол.

Факты

  • Фильм снят по книге Братьев Тур "Чрезвычайный посол".
  • В фильме ни разу не упоминается название страны, в которой происходит действие. Хотя очевидно, что это Швеция: в фильме неоднократно показываются виды Стокгольма и флаг Швеции. К тому же А. М. Коллонтай, прообраз Е. Н. Кольцовой, была послом именно в Швеции, и единственной скандинавской страной, сохранявшей нейтралитет в войне, являлась также Швеция. Кроме того, внешность короля, сыгранного Анатолием Кторовым, напоминает внешность Густава V, занимавшего шведский престол в 1907 - 1950 годах. В фильме также акцентируется внимание на увлечении короля теннисом, что опять же является отсылкой к шведскому монарху (Густав V был известным теннисистом и основал первый теннисный клуб в Швеции). Внешность сыгранного Антсом Эсколой "министра иностранных дел королевства" также перекликается с внешностью главы шведского МИДа в 1939 - 1945 годах Кристиана Гюнтера. "Соседняя страна, которая с нами воюет" - соответственно Финляндия.
  • До 3 сентября 1967 года в Швеции было принято левостороннее движение транспорта. Иногда в фильме этот факт учитывается, а иногда нет.

Отзывы

Отзывов: 1
lydvig • 4 августа 2021 в 18:10 • ПоложительныйОценка: 10/10
очень понравился
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.